БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Клуб воскресных встреч
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+3
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Клуб воскресных встреч

По воскресеньям «Мигдаль» становится клубом встреч и знакомств. Клубом встреч со старыми и добрыми знакомыми, клубом знакомств со всем новым и интересным. И прошедшее воскресенье не было исключением, а какие встречи и знакомства ожидали мигдалевцев всех возрастов и интересов вы узнаете из нашего рассказа.

Родительский клуб ожидала встреча с новой главой Торы. Но прежде чем перейти к сложной и полной драматизма главе «Ки Тиса», родители не выдержали и вернулись к главе «Тецаве». Конечно же, женщины не могли не вернутmся к теме нагрудника первосвященника, ведь он был весь из драгоценных камней. Вот так, обсуждая ювелирное искусство, мы плавно вошли в разговор об одном из самых трагических эпизодов еврейской истории – золотом тельце. Но даже после этого страшного падения, Вс-вышний раскрыл для своего народа новые ступени для подъема и велел собирать приношения для строительства Храма. И в этот момент женщины принесли не серебро, не золото и не самоцветы, а самое ценное, что у каждой из них было – медные зеркала. Ведь не может быть для женщины ничего более ценного, чем внимание ее мужа. А как она этого внимания добивается? Конечно же, прихорашиваясь перед зеркалом. Но для строительства Храма женщины готовы были отдать этих свидетелей своей красоты.

Следующая встреча получилась исторической. Путь, который прошли свитки Мертвого моря, от момента их открытия до создания «Храма Книги», их путь, от расшифровки, до исторического анализа, и их литературное отражение в беллетристике, стали темой встречи читателей с Броней Беленко. Научные антологии «Книга еврейских мудрецов» и «Книга Еноха», а вместе с ними и чудесная приключенческая повесть «Второе пришествие кумранского учителя» от Якова Шехтера - все они ждут своих читателей в библиотеке «Мигдаля».

Кстати, встречи в «Мигдале» могут происходить не только по воскресеньям, а и в любой другой день. Вот, например, на прошлой неделе зрители нескольких поколений смогли встретиться с Вадимом Васильевичем Костроменко, кинорежиссером и кинооператором и директором «Музея Кино» Одесской киностудии. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР, награжденный орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги» II степени и медалями, провел творческую встречу со зрителями нескольких поколений. Молодой душой патриарх советского и украинского кино, рассказал о своем жизненном пути, о том, как он попал на Одесскую киностудию и благодаря этому стал настоящим одесситом и, конечно же, о своих фильмах. Зрители смогли посмотреть и обсудить с автором киноленту «Ночь грешников», выпущенную в 1991 году, о моральном выборе и о терроре, разрушающем душу, фильме, который через столько лет не утратил своего актуального звучания.
Но вернемся в воскресенье и узнаем, что же происходило на встрече в клубе молодежи и студентов. Там тоже обсуждали, недельную главу «Ки Тиса» и то, как евреи поступили с вынесенным из Египта золотом, думали о том, почему и зачем они сотворили тельца, и что позитивное можно извлечь из этой истории. Ведь и история с тельцом – один из уроков Вс-вышнего, а в уроках этого учителя всегда скрыт положительный опыт. Затем, в воскресном киноклубе, Полина Блиндер предложила всем участникам посмотреть фильм «Брюс Всемогущий». Эта легкая и смешная комедия о взаимоотношениях человека с Б-гом и Б-га с человеком стала отличной иллюстрацией к разговору об уроках Вс-вышнего.

А что за встречи ждали наших младших школьников в мигдалевское воскресенье? Аня Зильберман и Наташа Руснак рассказали ребятам какой была одежда коенов и из каких предметов она состояла, затем они вместе попробовали нарисовать, какой же она будет когда Храм будет восстановлен. А для того чтобы этот урок запомнился лучше, они выучили как разные предметы одежды называются на иврите. И еще они напомнили нам, что скоро Пурим и пора готовиться к встрече с этим веселым еврейским праздником.

Готовятся встречать Пурим и жители «Мазл-Това», груднички уже вот-вот должны приступить к репетициям нового спектакля, а остальной творческий коллектив занят поиском новых идей. Задача их усложняется тем, что дети «Мазл-Това» столько всего нового успевают выучить и сколькому успевают научиться, что утренники приходится проводить чаще, чем приходят праздники. Сейчас своего утренника «Прощание с зимой» ожидают дети от 3 до 6 лет. Но приближающиеся праздники не отвлекают мазлтовцев и от ежедневных дел. Сухое и мокрое валяние, декупаж и другие модные штучки с бисером и бусами постигаются семейными группами, направляемыми Софьей Семеновной Фингеровой, Валентиной Ивановной Твориловой и Лилией Штекель.

Но на этом один воскресный день в «Мигдале» не закончился. Люди творческого восприятия жизни, собрались вечером специально для того чтобы попасть на лекцию «Как смотреть современное искусство». Несмотря на то, мигдалевцы стараются не обделять своим вниманием «Музей истории евреев Одессы», услышать его директора, Михаила Рашковецкого как лектора им удается не часто. А ведь кто лучше, чем он, искусствовед, арт-критик, человек, большую часть жизни посвятивший организации проектов и выставок, может рассказать с какими кодами и ключами надо подходить к восприятию современной живописи. Эта встреча собрала заинтересованную аудиторию, ведь за последние десятилетия объекты современного искусства уже вышли за рамки отдельных жанров, а стали проявлениями синтеза разных видов искусств, выражающих взгляды их авторов на наш мир.
А какие встречи и интересы ждут всех нас в «Мигдале» в следующее воскресенье, мы узнаем совсем скоро.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Клуб воскресных встреч
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 10:03:33
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет