БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Успеть все!!!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Успеть все!!!

До Пурима осталось всего несколько дней, и для того чтобы все успеть, надо этим временем правильно распорядиться. Теоретическую и практическую поддержку в вопросах подготовки, встречания и проведения самого веселого еврейского праздника в прошлое воскресенье предоставляли в «Мигдале».

Для того чтобы со всем справиться надо набраться сил, поэтому мигдалевские мамы запаслись терпением и отправились на утреннюю разминку с элементами бодифлекса. Это новое и модное направление в аэробике построенное на сочетании дыхательных методик, растяжки и силовых упражнений дарит организму дополнительный кислород и силы. А куда направить полученную новую энергию мамы узнали на заседании родительского клуба.
Уроки Торы для родителей с Нехамой-Диной Бойко движутся с той же скоростью, что и еврейская жизни, то есть от главы к главе. Новая глава «Ваикра» открывает новую книгу Торы и раскрывает тему жертвоприношений. И хотя все виды жертв были необходимы для того чтобы приблизить человека ко Вс-вышнему, самой удивительным было приношение мирной жертвы. Ее человек приносил «на радостях», от состояния счастья, желая разделить этот праздник жизни и с окружающими, и с Б-гом. Делиться хорошим – это одна из главных еврейских традиций, и все желающие смогут ее воплотить в Пурим. Дать пожертвование три монеты по 50 копеек (как символ половины шекеля) за каждого члена семьи, сделать хотя бы два подарка бедным, подарить хотя бы один съедобный гостинец, состоящий из двух видов разной еды, а также поделиться друг с другом радостью спасения, дважды прослушав «Мегилат Эстер» и напоследок закрепить результат праздничной трапезой. Кстати, по словам следующего лектора, хорошо известного в еврейском мире рава Михаэля Гитика, радость от изучения Торы человек должен испытывать каждый день. Кстати, в продолжение темы жертвоприношений, он сказа что во времена Первого Храма природа людей была такова что принесение жертвы каждый раз меняло внутреннюю сущность человека. Но к сожалению, от поколения к поколению чувствительность из людей уходит. Например, еще 10 лет назад люди смотрели немые фильмы и наполнялись переживаниями, а наших современников драма в IMAX уже не очень удивляет.
А вот в «Школе еврейской живописи» удивляют всегда, в частности, мини-выставкой бутылок, расписанных видами Святой земли, танцующими хасидами и цветами. Но все цвело цветами и на занятиях у младших школьников, потому что Валентина Ивановна Творилова вместе с ними «растила» акварельные букеты на мокрой бумаге. А пока малыши рисовали, старшие школьники и студенты готовили декорации, репетировали свои роли в пуримшпиле и оттачивали все детали ролевой пуримской игры, которую они проведут у младших мигдалевцев. Ребята были так заняты, что были вынуждены отказаться от заседания воскресного киноклуба. Но вот от чего они не смогли отказаться, так это от очередного тура Эрудаики. Да, в прошлое воскресенье проел первый тур из второго цикла этой увлекательной игры. Представляем вам новую команду «Мигдаля»: Вова Безносов, Марк Витебский, Витя Дембицкий, Саша Зуева, Саша Краев, Саша Грильдберг, под руководством Дани Блиндера. Отдельным пунктом напоминаем, что мигдалевский клуб «Что? Где? Когда» под руководством Максима Егорова продолжает свои занятия по средам.
А чем отметил прошедшую неделю «Мазл-Тов»? Как всегда – чудесным детским утренником, подготовленным специально для мам, бабушек и нянь. Театр теней рассказал и показал историю про непослушную девочку, ее маму и убежавшие башмачки. Мазлтовцы давно играют с тенями, но играть так, чтобы отдать весь театральный процесс от начала до конца в руки детям – этовпервые. Дети - цветы жизни, поэтому мамам вдвойне приятно, когда их дети дарят им цветы. Яркие и необычные бумажные цветы, и стильные вазы были созданы мазлтовцами вместе Валентиной Ивановной Твориловой специально к празднику 8 марта. Но это были еще не все художества, на которые способны наши дети. Особенным подарком стала портретная сессия для мам, которую провели их дети с помощью творческого коллектива «Мазл-Това». А для того чтобы и мамы поучаствовали в празднике, им предложили отгадать где чей портрет. Наши мамы немного просили подсказок, но в конце концов каждая нашла отгадку для этой загадки. А у Жени Спектор был режиссерский дебют – ее воспитанники экспромтом, на глазах у восхищенной публики, сочинили настоящую английскую сказку с настоящими английскими словами. Кстати, в новом амплуа выступила Камилла Ретиченко, создав прекрасный репортерский фотоотчет об этом празднике мам, бабушке и нянь.
Так, в непрерывном творческом процессе подошла к концу очередная неделя из жизни «Мигдаля». А какой окажется следующая, мы узнаем совсем скоро. Но наверняка она будет хорошей, ведь Пурим совсем-совсем скоро...


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Успеть все!!!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 02:03:14
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"