БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Пурим в Париже
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+12
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Пурим в Париже

«- Весна, опять хочу в Париж…
- Как, вы были в Париже?!!
- Нет, но я уже хотел»
Давным-давно, еще больше двухсот лет назад жители наших мест придумали это чувство - «опять хотеть в Париж», но еще сильнее они хотели быть в Одессе. Так они не разорвались на части, и не ввели скользящий график жизни в Париже и Одессе, они просто сделали Одессу маленьким Парижем со всеми последствиями. Чего стоило после этого мигдалевцам провести «Пурим в Париже»? Да буквально ничего не стоило, надо было просто прийти на праздничную вечеринку в «Мигдаль».

С чего начинается Париж, я не знаю, но в «Мигдале» он начинался просто с порога и с литературы. Именно за виртуозное прочтение «Свитка Эстер» Нохуму-Даниэлю Блиндеру досталась первая парижская овация.

Но уже настойчиво требовала внимания гостей музыка, мода, живопись и мигдалевская кухня – Париж воздействовал на все органы чувств сразу. И все это происходило под сенью самых известных архитектурных шедевров, нашим зодчим удалось уместить Триумфальную арку, Эйфелеву башню и знаменитую Красную мельницу, в 3D и всего на одной стене.

Пока глаза любовались музыкой застывшей, наши уши наслаждались музыкой живой. Париж славится «Гранд Опера», а «Мигдаль» - голосами воспитанниц Ольги Высоцкой из «Эш ба Лев». «Парижские» гастроли этого коллектива прошли с успехом, прозвучали и признанные хиты коллектива, такие, как полюбившиеся всем «Не журитесь хлопці» на иврите, специально подготовленные песни из репертуара известных артистов как например «Les Champs-Elysées» исполняемая Нюсей Верховской, или написанные для этого вечера композиции, как песнь «Вашти и Ахашвероша» от Насти Твориловой . Когда поет душа, петь хотят все, поэтому в «Мигдале»запела и подросшая молодежь, собранная Даней Блиндером в небольшую рок-группу. Их дебютом на сцене стала песня «Что такое Пурим», в настроении, рифмах и мелодии которой можно было узнать известный хит группы «ДДТ». Но на смену музыке на пуримскую сцену пришла живопись.

Передвижная выставка танцующих художественных объектов от Юли Твориловой и ее старших воспитанников, несомненно, оказалась в центре современного искусства, особенно после того, каких выставочное движение закружилось в лирическом вальсе. Но после такого буйства изобразительного искусства заявили о себе в полный голос и архитектурные достопримечательности. Совершенно неожиданно группа танцующих Эйфелевых башен, в которых можно было узнать творческий коллектив сотрудников «Мазл-това» ворвалась на сцену, где и захватила все внимание зрителей своим потрясающим хитом «Purim for everybody». Освободить захваченное ими внимание зрителям удалось только с помощью опытного психолога-мима. Откуда в «Мигдале» оказался такой редкий специалист? Его, как и свою лирическую пантомиму о любви привела на сцену Ира Фингерова. А вот участникам следующего номера мог бы понадобиться не психолог, а ортопед, и то, только для того чтобы одолжить реквизит для выступления. Элементы акробатики с ортопедическими аксессуарами вышедшими потанцевать парижскими бабушками были исполнены от души и на хорошем техническом уровне хореографическим трио Сени Тешина, Вити Дембицкого и Саши Грильдберга.

Полный юмора конферанс Золушки (Полина Блиндер) и Красной Шапочки (Даня Блиндер) стал отдельной изюминой вечера, а фраза про «маленькие и очень милые подвески» в применении к грудным детям кажется, войдет теперь в мигдалевский лексикон. И, правда, главные алмазы еврейской жизни – маленькие дети, и поэтому вечерний танец Ицика Блиндера и Амалии Тешиной вместе с их мамами Полей и Герой вызвал у зала бурю эмоций, ведь они еще очень маленькие, но уже такие талантливые и очень милые.

Французская музыка, парижское танго, современная живопись и архитектура – это еще не все, ведь есть еще французское кино. Об этом напомнил всем пуримшпиль от театра «Пур ле Шанс». Пуримские киноприключения знатного аристократа «Мордехая и трех мушкетеров» помогли спасти французского царя Ахашвероша и всю Францию от одиночества. На Пурим принято делать вкусные подарки, настоящим подарком хорошего вкуса стало выступление восходящей звезды одесской джазовой школы Маши Монастырской. Две песни, одна из репертуара Сарид Хадад «Шма Исраэль», а вторая – Эдит Пиаф «Pariser Tango» позволили оценить разнообразие таланта молодой певицы, не удивительно, что мигдалевцы просто отказывались отпускать ее со сцены.

Но вечер двигался по продуманному сценарию и подошел к финальной песне вечера от Эдит Пиаф и сотрудников «Мигдаля», песня, аплодисменты к которой выразили благодарность всем, кто этот праздник придумал и подвели черту под самым первым из череды пуримских утренников.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Пурим в Париже
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 07:36:01
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl