БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Пурим по-парижски в мигдалевском соусе
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+16
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Пурим по-парижски в мигдалевском соусе

Пурим, да еще и приготовленный по-парижски, это как любовь и ему все возрасты покорны. А любви к маленьким детям покорны все без исключения мигдалевцы. Наверное, поэтому пуримский вечерний утренник «Мазл-Това» собрал полный зал.

Маленькие дети – это самые творческие люди, ведь для них нет ничего невозможного, особенно если им помогают такие же творческие мамы и папы. Благодаря этому на нашем небосклоне зажигаются все новые и новые звезды, а на нашем экране показывают «Пурим - мульт». Фильм этот рассказал всем и саму пуримскую историю, и то как этот мультик создавался. Как его сочиняли, как его рисовали, как его снимали, как все это делали дети совсем маленькие, дети просто маленькие, и совсем уже почти взрослые дети, то есть дошкольники, а Валентина Ивановна Творилова, Аня Зильберман и Леша Владимиров им во всем этом только помогали.

Но вот кино закончилось, в зале зажегся свет, а на сцену вышли клоуны. Да-да, впервые без мам, впервые без взрослых на нашу сцену вышли самые настоящие и самые маленькие пуримские клоуны. Под эмоциональным руководством Юли Твориловой трехлетние танцоры всеми силами смешили и веселили зал, за что их наградили аплодисментами, а они отблагодарили всех глубоким артистическим поклоном.

Но не успели зрители перевести дух, как все оказались гостями на царском приеме. Балетную увертюру к представлению исполнила группа танцующих грудничков и их мам в сопровождении голосов давно любимых актеров. Конечно же, благодаря голосам Алисы Фрейндлих и Олега Табакова все сразу догадались, что танец этот раскрывает историю с подвесками. Впрочем, это была только первая часть «Марлезонского балета». Потому что на сцене один за одним появлялись все новые и новые актеры, - они самозабвенно играли пуримшпиль в песне, танце и декламации.

В зале звучали стихи и песни на иврите и на русском, подготовленные мазлтовцами вместе с Камиллой Ретиченко и Викторией Сластеновой. Но в зале было столько царей и цариц, что простым выступлением дело никак не могло ограничится, каждый должен был продемонстрировать себя в блеске славы выбегая раз за разом на сцену. А следующими на бал отправились те малыши, которые уже научились ходить, пусть даже держась за одну ручку, зато второй они смогли пригласить на танец мам и одного папу. И для того чтобы они не устали в дороге их встретил веселый танцующий клоун с танцующей лошадью, роль творчески придуманная и исполненная Юлей Твориловой. Клоун привел малышей во дворец, для того чтобы они увидели вторую часть «Марлезонского балета». Но, как и обычно и бывает на светских балах, там не только танцевали и выступали, там еще плелись интриги и раскрывались заговоры. В атмосфере полной секретности, под покровом тайны, когда никто-никто, кроме всего лишь нескольких десятков зрителей в зале, ни о чем не догадывался, на сцене встретились мудрый Мордехай и прекрасная царица Эстер. Страшный злой Аман уже одним своим парадным костюмом скелета нагонял на маленькую Эстер столько страху, что она никак не могла решиться выступить на защиту своего народа. Но добрый и мудрый Мордехай нашел нужные слова, а значит смог ее убедить. Обрадованный еврейский народ почти в полном составе вышел на сцену, да еще и с шумом, и с оркестром, где смог показать себя во всей красе в искусстве подпевания и танцев. И вот и новый сюжетный ход, не дожидаясь особого приглашения царя, царица Эстер снова поражает своей красотой Ахашвероша в самое сердце, и он готов ей обещать хоть полцарства, всего за один благосклонный взгляд. Мелодия «О бедной трубадурочке» лучше всего передала всю гамму чувств влюбленного царя. Но злой Аман не хотел сдаваться, и царю пришла в голову гениальная идея, провести голосование в зале, и узнать, кто же победит, Эстер или Аман. Все-все зрители смогли громко-громко выкрикнуть того, кто был достоин победы и поэтому, как и много-много лет назад в нашем пуримшпиле снова победила маленькая, но отважная принцесса и ее народ.

Но на этом бал наш не закончился, после этого он только начался. Вдруг совершенно неожиданно в зале замелькали один за другим мыльные пузыри, и вот они летели уже целым роем и кружились под музыку в танце вместе с нарядными дамами и кавалерами. Камилла, Юля и Вика танцевали с детьми как волшебные феи, а Женя раздавала всем волшебные сладости и угощение. Каким чудесным в этом году получился Пурим по-парижски в мигдалевском соусе.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Пурим по-парижски в мигдалевском соусе
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 12:28:05
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов Dr. NONA