БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или жизнь между Пуримом и Песахом
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+30
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Мигдалевский дневник или жизнь между Пуримом и Песахом

Вот так всегда, не успел еще все до крошки подъесть ументаши, как уже пора убирать все, и в первую очередь как раз эти крошки, потому что скоро Песах. О том, как живется между Пуримом и Песахом в «Мигдале», мы спросили у всех, кто встретился на нашем пути.

Первыми в «Мигдаль» прибегают мамы на занятия аэробикой. Раньше них приходят только их дети - на танцы. На наш вопрос София Неделько и руководимый ею клуб спортивных мам ответил в ритме разминки всего четырьмя словами «Раз-два-три-четыре». Вот так, на четыре счета они справляются со всеми задачами.

Кстати, о задачах! На очередном заседании родительского клуба говорили о том, что главное – это позитивное мышление. Вот и разбираемая на прошлом занятии с Нехамой-Диной Бойко недельная глава Торы «Тазрия» начинается позитивно, возникновением новой жизни, из чего мудрецы наши говорят, что все происходящее в жизни Вс-шний дает для жизни. Он это дает, наше тело это ощущает, а язык наш дает этому определение. Например, вот такое: хороший человек – это добрые глаза и доброе сердце. Добрый глаз видит во всем, что посылает Б-г хорошее, доброе сердце желает хорошего, а значит, язык говорит хорошо. Специально для тех, кто любит хорошо поговорить есть правило - за месяц до праздника обсуждать и повторять его законы, то есть самое время начинать говорить о празднике Песах. А вы уже определились, куда пойдете на седер?

Да, к сожалению, закончился адар - месяц шуток и пуримшпилей, но наступал апрель, и поэтому родителей ждала встреча с юмором, а нашего библиотекаря, Брониславу Беленко - встреча с читателями. На этот раз говорили не о новинках, а напротив, о классике. Ведь чем проверить текст – только жизнью, приложи его к жизни, и если совпадет – считай его классическим. Пособием для этого практического занятия по литературе стала «Всемирная история, обработанная Сатириконом» - великолепный коллективный труд великолепных авторов список которых растянется на полстраницы. Уже давно признанной классикой стали «гарики» Игоря Губермана, но поскольку многие их знают наизусть, по душе пришелся мастер-класс в отсутствии автора. Его участникам надо было попробовать самостоятельно закончить начатые Губерманом четверостишья. Сравнив свои версии с оригиналом, родители убедились, что они не менее оригинальны и остроумны. А все почему, потому что все шутки они из жизни, вот и книга Аркадия Хаита так и называется «Доля шутки». Кстати, в нашей библиотеке пополнение, на прошлой неделе приятно расширилась тема одессики, она приросла больше чем на двадцать книг. Но наша библиотека — это не только книги, это еще и постоянно работающие клубы, и заседания Генеалогической секции. Как всегда, работал и наш кинозал с Ириной Блогерман, которая предложила завсегдатаям клуба посмотреть фильм «Географ глобус пропил».

Инна Найдис время измеряет в журналах. Во-первых, только недавно вышел журнал, посвященный израильской армии, и он получился очень удачным. Теперь хорошо было бы сделать его отдельную презентацию, он заслуживает этого, но надо найти людей, которые готовы делиться своим израильским армейским опытом. А во-вторых, редакция уже готовит следующий номер «Мигдаль-Таймса», номер о свободе и освобождении, ведь совсем уже скоро Песах.

Вот младшие школьники после воскресных занятий к Песаху точно готовы, потому что Аня Зильберман с ними играла в специальную пасхальную игру. Казалось бы, обычная-привычная шагалка-бродилка с кубиками и фишками, а прятала в себе не только игру случая, но и еще и кучу заданий и вопросов. При этом ребята проявляли чудеса изворотливости и расчетливости, подкрепляя ими волю к победе. После такой напряженной работы мысли пришлось сбегать во двор – размяться боулингом и погонять мяч. А потом чтобы остыть и успокоиться вся компания засела играть в еврейское домино.
А в это время Ольга Алексеевна Высоцкая собрала своих певчих птичек на репетицию и рассказала о том, что они продолжат работать над выученным новым нигуном, премьера которого произошла на Пурим. Теперь же они попробуют ввести второй голос, и возможно этот нигун который так нравится петь нашим юным вокалисткам станет им нравиться еще больше.

Нехама-Дина Бойко сказала, что больше всего ей запомнилась подготовка к Пуриму, особенно жареная картошка, которую она готовила для угощения гостей. Теперь аромат жареной картошки это запах веселья, смеха и Пурима, и это понятно, ведь все происходящее на сцене ей было видно только в «прицел» фритюрницы.
Михаилу Аерову запомнился Пурим, и запомнился он тем, что люди готовы были веселиться, у всех накопилась потребность в положительной энергии. Всем, и сотрудникам и гостям хотелось перевернуть накопленные эмоции в веселье. Кроме того, «Париж» - благодатная тема – это праздник, это яркость красок, и кажется, эмоционально после Пурима наша жизнь повернулась к лучшему.

Поскольку приближается Песах, тема поддержания порядка во всех смыслах звучит все более и в словах директора Киры Верховской. А для того чтобы порядок был, в течение недели шли работы по установке и отладке видеонаблюдения в «Мигдале» и его окрестностях, в «Мазл-Тове» и в Музее «Шорашим». Наши спонсоры, семья Лидер позвонили чтобы узнать, не нужна ли помощь, кроме того помогло Еврейское Агентство «Сохнут», и благодаря этому вкладу в нашу ежедневную безопасность в «Мигдале» появились новые красивые бронированные двери, ведь старые к сожалению, давно пришли в негодность.

В музее отремонтировали крышу и покрасили дворик, можно было бы сказать, что это мы так готовимся к «Ночи в музее», но повод собрать всех в музее, появиться раньше, ведь скоро 10 апреля и значит, одесситов ждет новая выставка.

Кстати, наши неповторимые и потрясающие курсы экскурсоводов начинают делать открытые заседания. Первое такое заседание прошло 1-го апреля, которое провела Татьяна Кириллова со своей авторской экскурсией «Юмористическая Одесса». И как всегда в преддверии Песаха напоминание, записаться на седеры всем, кто хочет это сделать, ведь надо успеть все посчитать, заказать продукты, привезти их сюда и приготовить трапезы.

Полина Блиндер и ее клуб молодежи и студентов на своем заседании говорили о приближающемся Песахе и том, что технически необходимо сделать для него. Но встреча эта никак не могла проходить в отрыве от недельной главы Торы. Глава «Тазрия» много говорит о злословии или даже скорее пустых разговорах, и дает возможность еще раз вспомнить о важности наших мыслей, наших желаний и произносимых в связи с этим слов. Прямым продолжением этого разговора стал просмотр фильма «Трасса-60», фильм как раз о том, как надо быть осторожным в своих желаниях.

А на прошлой неделе прошел очный этап интеллектуальной олимпиады «Эрудаика». В новом сезоне от «Мигдаля» играет обновленная команда. Во-первых, Даня Блиндер перешел на тренерскую работу, и теперь он может лишь руководить стратегией, а играть уже не имеет права. Во-вторых, возглавил команду новый капитан - Саша Краев. В-третьих, кроме нового капитана, в команде появились и несколько новых игроков. Понятно, что эта обновленная команда еще не сыгранная, и надо учитывать, что только половина участников играет в «Что? Где? Когда?», а ответственность за игру теперь в равной мере лежит на всех игроках, но результат их игры превзошел все ожидания. Отыграв два заочных и один онлайн тур олимпиады, наши ребята поделили первое место с очень сильными соперниками, командой «Шамир» из Санкт-Петербурга. При этом они поделили пополам не только лавры победителей, но и награду, заработав призовой грант в размере 500 долларов на проведение мероприятий или покупку технических средств для организации и участников. Так что они не только выигрывают, но и зарабатывают своим умом и для себя, и для развития «Мигдаля». Например, по результатам прошлой игры каждый из участников команды получил по подарочному сертификату на 500 грн. в магазин «Розетка», а на сдачу появилась новая аккумуляторная колонка в «Мигдале» и теперь ее можно будет использовать в лагере и на выездных мероприятиях. Так что еще раз хочется их поблагодарить и поздравить наших умников и умниц.

Владимир Чаплин в нескольких словах рассказал, как идет подготовка к новой выставке в Музее «Шорашим», выставке, к 70-летию освобождения Одессы. Как всегда, музейная работа – это подготовка материалов, работа в собственных фондах, работа с коллегами, с коллекционерами, с неравнодушными людьми. Одесситы смогут увидеть в экспозиции материалы, посвященные освобождению Одессы, часть - это материл, из фондов музея, часть предоставлена Александром Бабичем и рассказывает о партизанском движении в годы войны, а часть – это архив семьи Зеева Волка, в котором собраны данные о том, как происходило возвращение евреев в освобожденную Одессу.

«Мазл-Тов» как всегда работает с нашим будущим, а значит, строит планы. В будущем у мазлтовцев празднование Песаха, поэтому они активно повторяют законы праздника, пишут расписки на продажу хомеца и планируют уже ставшую традиционной поездку в Николаев. Кстати, «Мазл-Тов» готовится принять активное участие в творческом фестивале «Арт Спейсах», который в праздничное воскресенье пройдет в «Мигдале». Разнообразные мастер-классы на все вкусы и для всех возрастов уже привлекают всех мазтовцев.
А в «Мигдаль» снова вернулись ангелы, это после перерыва на День рождения «Мигдаля» и Пурим вернулся к репетициям семейный театр «Пур ле Шанс». Совсем скоро, всего через месяц их спектакль «Жизнь в раю» по мотивам сатиры классика еврейской поэзии прошлого века, Ицика Мангера, ожидают на большой сцене, в культурном центре «Бейт Гранд».

Такими были дни между Пуримом и Песахом на прошлой неделе, а как пройдет следующая неделя, вы узнаете совсем скоро, главное просто не забудьте прийти в «Мигдаль».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или жизнь между Пуримом и Песахом
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 04:49:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Dr. NONA Еженедельник "Секрет"