БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Неделя в ожидании Песаха
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+19
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Неделя в ожидании Песаха

Дни накануне Песаха наполнены делами и заботами, но чем еще кроме этого наполнена жизнь в «Мигдале» в это время можно узнать хотя бы по одному воскресному дню.

В спортивной команде мигдалевцев произошло пополнение, к коллективу тренеров присоединилась маленькая Сонечка Гельфанд. Не смотря на то что ей всего девять месяцев, она не покладая своих маленьких ручек и ножек активно тренировала не только свою маму, но и всех, кто хотел быть такими же стройными, подтянутыми и энергичными.
Встретившись с Нехамой-Диной Бойко родительский клуб переполнился эмоциями и учинил дискуссию. О чем же говорили родители? О том, что такое автора и как она связана с темой недельной главы, о великих пророках и исторических фактах, о каноничности текстов и их трактовке, об истории библейской и современной. А поводом к этому послужила недельная глава «Мецора», и сопутствующая ей афтора о четырех прокаженных. Казалось бы, как всего четыре человека смогли так напугать своим приближением мощную армию, бросившую осажденный город, свой лагерь и все свое разнообразное имущество? Но смогла же в наше время, в 1948 году небольшая группа людей освободить город Цфат и утвердить за ним звание «еврейский город».
Хорошо, что за Одессой звание еврейского города утверждалось не силой оружия, а силой слова. Вторая встреча с Анной Мисюк в рамках нового мигдалевского проекта «Текст и подтекст» была опять встречей с Одессой, которая отразилась в повести Владимира Жаботинского «Пятеро». У Жаботинского город – один из главных персонажей, задающий не только пространство, но и течение времени. По Дерибасовской гуляют постепенно, точно также, в скорости пешего хода происходят события этой книги. И это внутреннее книжное время заполнено историей страны, историей города, историей семьи и историей самого Владимира Жаботинского.
В это время команда младших школьников заполнила мигдалевский двор, ведь у них там проходил чемпионат по подвижным играм. Бадминтон, волейбол и кегли, но наибольшим успехом пользовался футбол. Но кроме этого, ребята играли в авторскую игру от Ани Зльберман «10 Казней египетских» – пользуясь правилами игры в «крокодил» надо было отгадать какую из 10 казней показывает ведущий. А потом, пока мальчишки «играли в иврит» девочки украшали россыпью «драгоценных» украшений маленькие банки, чтобы потом принять их на работу в должности сахарниц.
А у мазлтовцев уже начался сезон уборок, ведь Песах не за горами, и для того чтобы тяжелая «домашняя» работа была не в тягость, весь «Мазл-Тов» слушает лекции об этом празднике нашей свободы, его правилах и традициях.
Участники мигдалевского клуба молодежи и студентов так много играют в интеллектуальные игры, что их беседа с Полиной Блиндер о недельной главе превратилась в серьезный разговор. Как им и положено и по возрасту и темпераменту пытливые умы хотели знать, как соотносятся научные открытия и истины Торы, почему Тора не литературное произведение, а точный конспект плана, по которому создан мир. Ну а поскольку недельная глава «Мецора» учит доброму поведению, то на закуску участникам диспута достался очень добрый фильм «Назад в будущее».
А если вас удивило что на прошлой неделе в «Мигдале» наблюдалось большое скопление интеллектуальной молодежи, так это потому что у нас проходил экологический асинхронный турнир «Зеленая волна» по «Что? Где? Когда?». Благодаря Максиму Егорову, тренеру мигдалевских команд адрес Малая Арнаутская, 46а, прочно обосновался на интеллектуальной карте города.
Интересно, есть ли в английском языке аналог русской пословицы про сто раз услышать и один раз увидеть, но для американского «Джоинта» это истина. Его директор Аллан Гиль специально приехал с визитом в одесские еврейские организации для чтобы узнать, как им живется в наступившее время перемен оказать дружескую поддержку.
Еще один новым проектом в «Мигдале» звучит открытые заседания школы экскурсоводов. Сидячая экскурсия с Татьяной Кириловой «Веселая Одесса» стала отличным подарком одесситам на 1 апреля. Мадам Стороженко «с одесского Привоза», почетный управдом Остап Бендер, пропавший памятник писающей собачке, Тещин мост и праздник «тещин день» – в рассказе Татьяны Кирилловой становились поводами для бурного одесского веселья.
Следующим участником проекта стал Александр Бабич, историк и создатель авторского одесского краеведческого проекта «Тудой-Сюдой». Потрясающий исследователь, наделенный в придачу ярким талантом рассказчика и актера, провел в «Мигдале» две встречи в преддверии 70-летия освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. «Оборона Одессы» - страница истории города принадлежащая уже прошлому веку, но до сих пор ее трагизм и героизм наполняет глаза одесситов слезами. А следующая лекция Александра Бабича «История и драма одесского подполья» провела слушателей сквозь самые тяжелые дни жизни родного города к самой радостной для одесситов дате - Дню освобождения Одессы.
Да, жизнь будет наполнена множеством интересных событий, если среди всех хлопот и забот, даже накануне Песаха не забыть заглянуть в «Мигдаль».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Неделя в ожидании Песаха
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 04:48:53
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет