БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Рецепт еврейского ... счастья
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+14
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Рецепт еврейского ... счастья

Так, проверим, что нам пишет по этому поводу интернет: «рецепт еврейского…пирога, форшмака, штруделя», а где же счастье? А рецепт еврейского счастья очень прост, хотя повозиться с ним придется изрядно, потому что главное еврейское счастье - это дети.

У нас главный рассадник, главная оранжерея и главный поставщик этого счастья - «Мазл-Тов». И они хорошо справляются, потому что как к ним не заглянешь – у них там день рождения празднуют. Вот в прошлый раз день рождения Алины Голубевой праздновали. А если учесть, что Алинка – третья девочка из семьи Голубевых, которая ходит в «Мазл-Тов», то становится понятно, что «Мазл-Тов» - это хорошая семейная традиция. Кстати, всю программу детского дня рождения полностью подготовили и провели шестнадцатилетние Соня и Ксюша Голубевы.

Ну, я же говорю, что «Мазл-Тов» - это рассадник еврейского счастья. Но мазлтовцы и сами это понимают, и поэтому со всей, свойственной им ответственностью они уже взялись за подготовку выпускного отчетного концерта в садово-огородном стиле. Груднички – это конечно еще совсем цветочки, так что от них мы ждем танец, а тот, кто постарше – уже созрел для большого искусства, то есть для выступлений в шумовом оркестре. Творческому коллективу «Мазл-Това» пришлось вспомнить все стихи и сказки на тему цветов и овощей, и в итоге всех любителей детского творчества ожидает музыкально-песенно-танцевально-театральная постановка в цветочно-огородном стиле.

Но что происходит после «Маз-Това»? После мазлтовского периода наше еврейское счастье подхватывают в «Мигдале» где им безраздельно принадлежит собственный участок творчества. Сейчас наши младшие школьники пребывают в тени, но не в том смысле, что они мало заметны, а в том, что они очень увлечены театром теней. Вместе с Аней Зильберман они готовят новую постановку и намерены выйти с ней на большую сцену. Но пока для того чтобы рассказать историю о «Йосифе, почитающем субботу» им пришлось начать с самого начала, внимательно послушать рассказ, выбрать самых главных героев и написать сценарий. А впереди еще столько работы, но мы будем внимательно следить за их успехами.

А на соседнем творческом участке, в «Школе еврейской живописи» нам похвастались успехами воспитанников всех возрастов. Новая мозаика, венецианский пейзаж, несколько портретов и оживающие в современных техниках старинные орнаменты пополнили за последнее время экспозицию школы.

Что ожидало наше подросшее счастье, то есть клуб молодежи и студентов? Их ожидал семейный, то есть вместе с родителями, поход в гости к журналу «Мигдаль-Таймс», последний выпуск которого был посвящен мифам и реалиям израильской армии. В этом году на 5 мая выпал особый день - «Йом Ха-Зикарон» - день памяти погибших в войнах Израиля, который всегда проводится накануне празднования Дня независимости. Необходимость говорить о высокой цене мира и о том, как построить мирную жизнь в стране, которая живет в состоянии войны, есть сейчас и у всех одесситов, поэтому такой близкой стала тема встречи «В поисках мира».

Помнить и знать, вещи связанные, это стало ясно всем, кто попал на «фирменную» экскурсию сотрудника музея «Шорашим», Владимира Чаплина по улицам Молдаванки. Группа детей и родителей с помощью своего надежного проводника пережила путешествие вдоль улиц и вдоль линии времени, встречи с носителями неунывающего одесского характера в литературе и просто наяву, и все убедились, что одесский дух столь же неистребим в нашем городе, как и его еврейское счастье.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Рецепт еврейского ... счастья
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 04:25:27
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia Dr. NONA