БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Дом для праздничного настроения
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+22
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Дом для праздничного настроения

Вот бывает так что уже все-все купили, все-все уже приготовили, и стол уже накрыли а вот праздничного настроения нет как нет... Но у нас в «Мигдале», даже когда одни праздники давно прошли, а следующие – еще не наступили, праздничного настроения есть всегда.

Но чтобы этим настроением правильно распорядится, надо сначала хорошенько проснуться, а для этого лучше всего подходит фирменная утренняя мигдалевская разминка с улыбкой. Конечно, под веселую музыку с опытным тренером, да еще и в хорошей компании улыбаться намного приятнее.

Именно о влиянии праздников на нашу жизнь говорили на очередном заседании родительского клуба. Шавуот столь мощное явление, что еще много дней он влияет на нашу жизнь и до самого конца месяца сиван он дает множество сил для свершений. Что же надо делать с этими силами? Например, учится соблюдать заповеди, хотя бы выучить те первые десять. Равноценность всех 10 заповедей бывает трудно осознать и иногда проходит значительна часть жизни, пока мы приходим к пониманию этого. Заповедь почитания родителей находится «на границе» заповедей, отражающих отношения человека с Б-гом и отношения человека с людьми, и наверное поэтому она так сложна в исполнении. Здесь и нашим родителям нашлось о чем задуматься и о чем поговорить, вы и мы находимся на границе двух поколений, воспитывая детей и заботясь о своих родителях. Но ничего, только так, обдумывая каждый свой шаг, мы можем не потеряться в мире.

Следующую, литературную страницу задания провела Броня Беленко. Но как всегда на встречу, она пришла не одна, а с книгами и их авторами. Виртуальной гостьей мигдалевской гостиной стала Марианна Гончарова, удивительная писательница из Черновцов, но одесситка по прописке. Дело в том, что она уже давно получила специальную одесскую прописку в журнале «Фонтан» у Валерия Хаита. И благодаря ним завязалась нежная дружба между двумя украинскими городами, продолжающими европейскую линию в жизни и в литературе.

Да, международные отношения продолжают оставаться актуальными для «Мигаля», на этот раз с неофициальным визитом к нам прибыл директор русскоязычного отдела Американского еврейского комитета Сэм Клигер. Представитель этой, одной из старейших и наиболее авторитетных еврейских организаций США, созданной в 1906 г., начал свою поездку по городам Украины еще в марте, для того чтобы иметь полное представление о процессах происходящих в стране и понимать в каких условиях сейчас живут еврейские общины страны. В «Мигдале» он увидел самое ценное, что у нас есть, наших родителей и наших детей.

И совсем скоро эти два отряда мигдалевцев ожидает пополнение ведь 25 июня, в 17-30 в Доме Медработника дети от 0 до 6 лет торжественно передадут выпускников из «Мазл-Това» в «Мигдаль». Но кроме этого, в качестве подарка «Мигдалю», к большому заключительному концерту они готовят несколько мастер-классов от Валентины Ивановны Твориловой и Ани Зильберман.

А вот у младших школьников уже наступили каникулы, а чтобы как следует это отметить наши ребята провели день во дворе. А там их уже поджидали бадминтон и боулинг, резиночки, классики и скакалки. Подвижные игры на свежем воздухе оказались лучшим способом отпраздновать окончание учебного года.

А студентам до каникул еще далеко, вот и клубная жизнь не позволяет им расслабляться. Как всегда Полина Блиндер говорила с клубом молодежи и студентов о кинематографе и о недельной главе. Даже одна глава Торы дает возможность поговорить о многом. Например, глава «Беатлоха» позволила поговорить о чистоте физической и ритуальной, о том каково ее было соблюдать в пустыне, о капризах и желаниях и разнице между ними, о заповедях, сохраняющих человечество. Кстати, заповедь почитания родителей, именно такая. Ведь за ее соблюдение обещана индивидуальная награда каждому, а ее утрата ее означает гибель всего народа, потому что ведет к утрате корней. Вот и кинофильм был как раз о корнях и о любви к родителям, ведь главный герой «Терминала» отправляется в свое трагикомическое путешествие именно из любви и уважения к отцу, и благодаря этому он преодолевает все препятствия на пути к хеппи-энду и последнему автографу от известного музыканта для коллекции отца.

Актеры театра «Пур ле Шанс» пока еще не раздают автографы, но уже собирают своих зрителей. Очередной показ спектакля «Соло ангела для всех» прошел в большом зале города, то есть в зале центра «Бейт Грант». Даже проливной дождь и град не смогли отпугнуть одесситов, которые заполнили этот зал, а это еще раз доказывает, что у театра есть свой любящий и преданный зритель.

Теперь вы понимаете, почему в «Мигдале» всегда найдется место праздничному настроению?


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Дом для праздничного настроения
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 03:40:27
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia