БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Что? «Мигдаль»! Где? В Одессе! Когда? В июне!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+33
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Что? «Мигдаль»! Где? В Одессе! Когда? В июне!

Чем ярче в июне светит солнце, чем реже в июне слышен шум дождя за окном, чем чаще слышится отовсюду волшебное слово «каникулы», тем ближе он — Большой Отчетный Концерт. Но такой большой день заслуживает отдельного, большого и отчетного разговора, а вот что еще происходило в «Мигдале» пока все творческие коллективы напряженно репетировали — тема нашего маленького еженедельного отчета.

Фестиваль «Ширу Шолом» - фестиваль израильской песни, проведенный «Сохнутом» в честь дня Иерусалима, дня независимости Израиля и просто нашего стремления к миру. Конечно же «Мигдаль» не мог пройти мимо такого приглашения и принял участие, в этом празднике музыки. Три наших коллектива, «Эш ба Лев» - старший вокальный коллектив, руководимый Ольгой Высоцкой, воспитанные ее же младшие певицы из «Мигдаля» и хореографический коллектив Юли Твориловой разделили с аудиторией радость музыки, песни, танца.

А вообще-то конец июня «Мигдаль» традиционно жил выпускными. С одной стороны требовал и требовал внимания большой отчетный концерт всех мигдалевских коллективов.

Но нельзя забывать, что у нас есть и свои выпускники или наше пополнение. Все зависит от того, с какой стороны посмотреть, ведь те, кто будет выпускаться из «Мазл-Това», выпускаются не просто так, а прямиком в «Мигдаль». Почувствовать себе уже полновозрастными мигдалевцами они смогут уже совсем скоро – в нашем семейном летнем лагере, перейдя в отряд школьников. Ас первого сентября они уже будут полноценно осваивать «Мигдаль» и все его возможности.
Кстати, хотим всем напомнить что библиотека и «Школа еврейской живописи» принимают своих посетителей строго по расписанию, то есть всегда.

Всегда в «Мигдале» звучит английская речь, это все благодаря Жене Спектор, а благодаря нашим побратимам из Балтимора она будет звучать еще чаще. Ведь в новом сезоне мы совместно с общинным центром Балтимора готовим новую международную программу семейного типа «Мишпоха».

Как всегда из состязаний в «Эрудаике» команда «Мигдаля» с пустыми руками не уходит. И хотя команды Запорожья и Харькова в последней серии игр обошли наших эрудитов, но честь команды наши игроки отстояли. Капитан Саша Краев оказал достойное сопротивление летнему настроению, уже царящему в умах игроков команды и добыл для нее призовое третье место.

А заключительная игра сезона «Что? Где? Когда?» стала своеобразным выпускным испытанием уже для всех наших знатоков. Организатор турнира, его ведущий и по совместительству тренер двух мигдалевских команд, Максим Егоров оценил эту игру как очень удачную. В этот раз удалось собрать такой пакет вопросов, что все шесть команд их активно обсуждали и не менее активно их «брали». Поэтому в зале просто чувствовалась напряжение, а борьба за победу получилась и упорной, и драматической. Об этом свидетельствует и разница в счете, потому что команды шли нос к носу, при минимальной разнице в счете. В очередной раз приятно, что наши игры собирают постоянных участников. В этот раз ими стали две команды школы №35, «Убойная лига» (11 класс) и «Знатоки» (7 класс), команда центра детско-юношеского развития «Эврика» - «Олимп» (сборная 9-10 классов), команда «Балаган», которая была представлена двумя игроками (11класс) и присоединившимся студентом Даней Блиндером. Конечно приняли участие две сборные команды «Мигдаля», в каждой из которых были смешаны старшие и младшие мигдалевские знатоки. Это было сделано специально, для того чтобы дать возможность младшим школьникам поиграть во взрослую игру с более старшими командами. Формат игры был таков, что она состояла из двух частей, спортивной и элитарной, соответственно подбирались и вопросы. В спортивной части игры знатоки победили, а вот с элитарной, к сожалению, они не справились. Но для того чтобы выявить победителя турнира условную победу присудили команде, которая взяла последнее очко. По итогам двух частей турнира с золотыми медалями ушла одна из мигдалевских сборных.

Если же Максима Егорова спросить, как он в целом оценивает прошедший учебный год, то можно услышать что команды показывают хорошую стабильную игру. Старшая команда продолжает работать по своему плану тренировок, параллельно участвую во всех возможных заочных играх и турнирах. И это не считая той же «Эрудаики» в которой эрудированность и количество знаний выходит на первое место, в отличии от игр «Что? Где? Когда?», в которых предпочтение отдается сообразительности, умению быстро мыслить. В целом у нашей команды был очень неплохой сезон, мы звезд с неба и не хватаем, но и планку не опускаем. Во всех турнирах показывает стабильный результат, пусть это тридцатое место, но из трех сотен команд. А в турнире «Шрек» наша команда «Арабелла» заработала пятнадцатое место из трехсот возможных. Так что с одной стороны мы стабильно демонстрируем свой крепкий уровень, а с другой - стараемся показать хороший результат. Радует, что в этом году к клубу присоединилась младшая группа, учеников 4-5 классов. Этот тот прекрасный возраст, когда есть голод к знаниям, когда познавательный интерес превалирует над всеми другими. Тренировки у них короче, чем у старших, поэтому они к концу не успевают устать и интерес к занятиям у них не ослабевает. Хотя им трудно, потому что это абсолютно новый для них вид деятельности, но именно поэтому им так интересно. И это как раз совсем не удивительно, потому что в «Мигдале» интересно всегда.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Что? «Мигдаль»! Где? В Одессе! Когда? В июне!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 06:33:40
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl