БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Осенний марафон в «Мигдале»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+16
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Осенний марафон в «Мигдале»
Номи Блиндер

В отличие от одноименного фильма, наш марафон активный и оставляет после себя оптимистический осадок. А песня «у природы нет плохой погоды», которая для нормальных людей, скорее носит оттенок аутотренинга, для нас звучит как правда, особенно в Суккот.

И, действительно. Что может быть хорошего в осени?! Лето ведь кончилось! Отпуска кончились у людей, им на работу, а до новогодних (не в нашем понимании праздников) скидок и распродаж еще далеко. И только у нас все не как у людей.

Осень – это начало, это старт, это как понедельник, с которого начинают новую жизнь. Для нас ведь это начало учебного года, выстраивание новых планов, Рош а-Шана и куча праздников впереди! И что еще немаловажно, что «между первой и второй… нам не светит выходной» или так - «между первой и второй… лишь в субботу выходной».

Причем, дождаться этой осени, а именно, первого сентября, у нас не было сил, и мы начали наш марафон 31 августа!

ИзменитьУбрать
(0)

Наша «первая» - «Город солнца» в спорт-парке «Гилеля» в Кировском сквере собрала наших мелких мигдалевцев с их родителями, а так же детей со всех окрестностей от зоопарка до "Антошки" на программу, подготовленную преподавателями центра раннего развития «Мазл Тов». Зрителей и участников ждали конкурсы, сюрпризы, мастер-классы танцевальные хиты от звезд–грудничков – эксклюзивная ювелирная работа, только раз и только у нас. А на следующий день двери в "Мазл Тове" не закрывались от желающих посещать занятия центра, где дети-ученики показывают такие блестящие результаты и работают такие замечательные педагоги.
И понеслось. Мы ж работаем, вы знаете, со всеми возрастами – от зачатия и до попадания в «дом жизни» (так в иудаизме называют место для жизни после 120).

Следующее воскресенье было для младших школьников. Мини-фестиваль «Самые умные и красивые», как вы понимаете, был для всех желающих, так как у нас все или умные или красивые, а чаще всего - и те и другие. Мастер-классы по изобразительное искусству, росписи гипсовых фигурок, дудлингу, роспись по дереву с элементами декупажа, по валянию, интеллектуальные задания от нашего тренера по ЧГК (самого лучшего, говорю по секрету, любимца всех детей и родителей), мастер-класс по актерскому мастерству и дискотека израильского танца - вот что нужно уместить в одно воскресенье, когда имеешь дело с умными и красивыми нашими детьми.
Как вы поняли, темп мы задали с самого начала года достаточно интенсивный.

ИзменитьУбрать
(0)

Ни дня без строчки, ни воскресенья без заморочки. И, как вы догадались, 14 сентября было отдано для старта программ для старших школьников и молодежи. Младшие же школьники в это воскресенье были на занятиях уже как у себя дома. Театральный и танцевальный мастер-классы, знакомство в группах - между собой и с мадрихами, экскурс в традиции осенних праздников – таково было начало программ для старших школьников и молодежи в этом году.

ИзменитьУбрать
(0)

А в это же самое время (14 сентября) группа товарищей и просто хороших людей проводило время духовно - на колесах - в дороге во главе с р. Велвелом Верховским. Для тех, кто с ним плохо знаком, путешествие с р. Велвелом - не всегда в один конец. Как многие знают, у нас с друзьями традиция. Не в баню, но почти. Мужики перед этим ходят в микву (чистые, конечно, а значит, после бани). Так вот, каждый год перед Рош а-Шана, мы отправляем автобус (большой) с желающими проехаться в экспедицию по могилам праведников. В этом году маршрут пролегал через Меджибож, Бердичев и Умань. Для тех, кто еще не в курсе той пользы, которую может получить человек в этом мире от посещения могилы праведника, находящегося уже в мире ином, скажу: каждый из них, благодаря своей духовной силе, продолжает находиться в этом мире и через сотни лет после даты, указанной на могильном камне. И поэтому мы приходим к ним, чтобы они замолвили за нас словечко перед Всевышним в день Суда на Рош а-Шана. А наша украинская земля – кладезь праведных душ в прямом и переносном смысле! И, судя по всему, эта ежегодная мигдалевская традиция, неплохо работает.

ИзменитьУбрать
(0)

Что дальше? У нас открылась Академия чтения! Мы не даем академические степени и дипломы академиков, но мы даем детям то, что помогает им получить их в дальнейшем и не терять статус Народа Книги. А по-простому, программа прививает нашим деткам любовь к чтению и учебе – это очень нужный инструмент в современном мире.

ИзменитьУбрать
(0)

На уроках в группах школьников проходят уроки актерского мастерства и сценической речи, тинейджеры развивают креативность - индивидуальную и групповую, а родители штудируют недельные главы Торы, периодически посматривая шедевры еврейского кинематографа, и валяя (из шерсти) очень интересные штучки.

И, заметьте, это даже месяц еще не прошел! И к Рош а-Шана мы только подошли! И хоть говорят, что перед смертью не надышишься, мы все-таки постарались добавить «Мигдалю» заслуг перед этим самым важным днем в году. Ведь в иудаизме главное – действие. И пусть кинет в меня яблоко с медом тот, кто скажет, что мы бездействовали перед Рош а-Шана! А что мы делали в сам этот день? Радовались всей нашей мигдалевской семьей в полной уверенности, что нас будут судить не по действиям а милосердно. А что нам еще оставалось? Мы собрались на кидуш (еле поместились в самом большом кабинете), съели много меда и яблок - для сладости года, голову рыбы - для удержания пальмы первенства, кружочков морковки (они напоминают монетки) - для материального благополучия, как это ни банально. Ну, а лично мне в этом году больше всего запомнился вкус граната, который мы едим, как символ увеличения наших заслуг до количества косточек в гранате. Надеюсь, все эти продукты хорошо нами усвоились и поднялись из сферы съеденного материального в область интеллектуально-духовную.

Не приходя в себя от празднования начала года, мы перешли к капарот. Петух в этом году удался особо. Не знаю как по качеству наших молитв, но по его весу и виду, наш капорес точно должен был удасться.

ИзменитьУбрать
(0)

И вот, наконец, пик веселья, когда все аналитическо-судебные процессы окончены, - Суккот. В этом году мы суку построили за полдня. С Б-ей помощью конечно, без которой ничего не строится. Но с этой же помощью, количество мужчин из клуба тинейджеров и родителей, которые пришли исполнить заповедь строительства суки, было почти как косточек в том самом гранате. На кидуш сука была заполнена до отказа. Я думаю пора нам отодвигать заднюю стенку сукки. Ощущение, что она заполняется волшебным образом каждый год, где бы стенку ни поставили.

ИзменитьУбрать
(0)

Суккотнее воскресенье было не менее продуктивным. Началось оно с приключения гранатика для самых маленьких мазлтовцев и продолжилось игрой-путешествием из Раамзеса в Суккот для школьников и просмотром с обсуждением фильма - для старшей части нашего «Мигдаля» в виде родителей.

ИзменитьУбрать
(0)

Все! Праздники кончились, листья с деревьев облетели, аллейки парков опустели. Но где-то под зданием «Мигдаля» кто-то зарыл вечный двигатель. И, если нет праздников в календаре, то мы их придумываем себе сами. Вы ж помните? Ни дня без строчки! И вот вам - праздник осени в двух группах центра «Мазл Тов». Вернее, два праздника – для каждой группы свой, ведь обе сразу уже не помещаются, особенно, когда празднуют!

И что вы там говорили про погоду? Не успела в окно выглянуть, в «Мигдаль» спешила, согрелась на этой марафонской дистанции!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Осенний марафон в «Мигдале»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 06:24:18
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов