БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Путешествие вокруг Суккота
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+9
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Путешествие вокруг Суккота

В праздничнjt суккотнее воскресенье мне довелось гулять по городу с группой любителей Одессы, воспитанной Валерием Петровичем Нетребским. Эта группа уже сама стала легендой Одессы, не меньшей чем ее руководитель. Правда сейчас они вынуждены жить в разлуке с Валерием Петровичем, но каждые выходные эти люди, ищут новый повод для встречи с любимым городом.

Лично я первый раз встретилась с пешеходами и краеведами прошлой зимой, когда меня попросили сопровождать их на выставку работ «Школы еврейской живописи» в «Музее Современного Искусства Одессы». Неожиданно оказалось, что рассказывать пришлось не только о школе, ее руководителе и учениках, но и об основных принципах еврейской жизни. Вдохновленная успехом выставки и своим небольшим выступлением я довольно опрометчиво дала согласие встретиться с этой группой еще раз, для того чтобы побольше рассказать о евреях. Впрочем, я даже не пробовала отказать им, ведь это было совершенно невозможно. И вот, теперь, в эти праздничные дни мне пришлось отрабатывать это обещание, а заодно и вспомнить все чему меня учили в нашей мигдалевской школе «Экскурсоводов по еврейской Одессе».

Воскресным утром, за пятнадцать минут до назначенного времени на условленном месте меня ждало человек десять. Но через пятнадцать минут после назначенного часа их было уже сорок, да еще и вооруженными ручками, и блокнотами. И тут мне стало страшно. Что я могла рассказать этим людям, вдоль и поперек исходившим улицы Одессы с лучшими краеведами нового и интересного? И тут я увидела нашу самую читающую кошку в городе – Соню, загоравшую на террасе «Розмарина», поняла, что мы стоим под вывеской ресторана кошерной кухни, а во дворе спряталась бывшая синагога и сразу два осенних шалаша для праздника Суккот. Я глубоко вздохнула, познакомила всех с кошкой и с тем местом где она берет книги, потом с рестораном, объяснив заодно чем же он отличается от остальных ресторанов города, рассказала, что это за праздник, после которого холодает, но празднуют его в шалашах и почему евреи благословляют в этот праздник букеты, и только потом я рискнула оторваться от родной мигдалевской гавани и выйти с ними в открытое море Одессы. Впрочем, наше путешествие пролегло всего по нескольким улицам, зато каким, каждая из них вполне могла бы претендовать на имя «Еврейская». Три с половиной часа эти терпеливые и знающие люди слушали мой рассказ обо всем, что мне удалось вспомнить. В дело шло все, литература, экономика, исторические слухи и не менее исторические анекдоты, обычаи еврейского народа и примеры из повседневной еврейской жизни. Расставались мы «у Жаботинского», то есть возле памятной доски, установленной на улице Еврейской, дом. №1 . Расставались и не могли расстаться, наверное, потому что за три с половиной часа экскурсии мы провели вместе все двести двадцать лет одесской жизни.

P.S. Отдельное спасибо за знания и смелость "Школе экскурсоводов по еврейской Одессе" и ее вдохновенному руководителю, Анне Александровне Мисюк.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Путешествие вокруг Суккота
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 03:41:17
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia Dr. NONA