БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник – сохраняя воспоминания!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+10
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Мигдалевский дневник – сохраняя воспоминания!

Дневник для детей – это предмет, который лучше не показывать родителям, для родителей – предмет огорчения, для спортсменов – способ контролировать собственные достижения, а для натур романтических – возможность сохранять воспоминания. Каким нам запомнилось начало нового мигдалевского года мы записали в свой мигдалевский дневник.

Бронислава Беленко: библиотека начала новый год с пополнения, нам «Джоинт» передал хорошие издания по истории евреев разных мест. Слава Б-гу открылась и работает в группе младших школьников Aкадемия чтения. Детям пообещали, что они выйдут оттуда настоящими академиками, и мы надеемся, что так и будет. Работает наш кинозал и лекторий. Вернулись все наши программы после лета и осенних праздников. Уже пятый сезон работает клуб «Интересное кино» с Ириной Блогерман. Наш Женский клуб регулярно собирается для того, чтобы открывать новое в рукоделии и ждет возвращения Алисы Муленсон. В последний раз рукодельницы узнали два новых слова «бискорню» и «зигугу», оказывается это две разновидности игольниц. Новые читатели начали свой читательский сезон, к нам присоединилось 45 человек, и что особенно радует – повадились читать дети.

Ольга Высоцкая: у нас пополнение в младшем вокальном коллективе - пришел новый вокалист, десятилетний мальчик, переехавший из Донецка. Мы много репетируем, готовимся выступать на Хануку и специально к этому празднику готовим новую работу. В чудесном, ставшем классикой фильме «Звуки музыки» была песенка о вещах, а мы взяли песню на эту мелодию, которая называется «Ханукальные вещи». На «закуску» мы готовим песню на иврите на два голоса о том, как мы здороваемся на разных языках. Но знаете, какая у них самая любимая песня, - это «Ноладити ле шалом», ее они поют для удовольствия, в любом состоянии, не слушая и не слыша себя, но с большой радостью.

Инна Найдис: идут театральные занятия – это тренинги и мастер-классы для детей 7-9 лет и детей 9-12 лет. Мы учимся читать перед аудиторией, читать стихи – это особенное искусство, говорить и не стесняться этого, когда на тебя все смотрят. Кроме того, мы выпустили очередной одесский номер журнала «Мигдаль-Таймс», который наполнен прекрасными одесскими именами: Олег Губарь, Александр Бирштейн, Михаил Пойзнер, Анна Голубовская, и очень много стихов одесских поэтов, так что мы можем надеяться на то, что этот номер станет библиографической редкостью.

Женя Спектор: год начался активно, а благодаря поздним праздникам многие программы начали свою работу сразу же с сентября. И мне кажется, что количество программ и новых идей для них же, просто зашкаливает.

Таня Бойко: наши шалиахи (посланники) поехали на Кворим (по могилам праведников) и мы плавно вошли сначала в новый учебный, а потом и в новый еврейский год. Праздничный кидуш в Рош-а-Шана дал повод и возможность собрать большую компанию, увидеть всех, кого давно не видели, да еще и с маленькими детьми. А потом была замечательная сукка, которую мы все вместе строили, все вместе украшали, а Лиля Штекель не отходя от сукки проводила детям мастер-классы по декораторскому мастерству, а то, что они сотворили сразу же находило свое применение. В нашу сукку приятно было и на минутку заглянуть и надолго зайти, и пусть на улице было холодно, но нам было очень тепло. Потом пришел праздник Симхат-Тора, и мы начали на новом уровне изучать свиток Торы, уделяя особое внимание тому что такое хорошо и что такое плохо. К нам присоединилась группа детей и родителей, переселенцы из Донецка и Луганска, и мы стараемся чтобы им у нас было уютно и хорошо. Одним из первых сюрпризов для них стало то, что Гансова Эмма Августовна провела тестирование для детей и их родителей по профориентации, и многие были удивлены как своими результатами, так и результатами своих близких.

Полина Блиндер: год идет и все прекрасно. Особенно я радуюсь нашим подросткам и студентам, которые приходят ко мне каждое воскресенье в большом количестве, не только посмотреть кино, но и поговорить. В декабре начнется новый тур «Эрудаики», а пока мы тренируемся играя в «Что? Где? Когда?».

Кира Верховская: начали работать сразу очень активно и много, слава Б-гу у нас много людей и много событий. В наши группы вливаются новые родители и дети – переселенцы из Донецка и Луганска. Учебный год у нас начался еще до 1 сентября, потому что мы провели открытие игровой площадки в Кировском сквере вместе с «Гилелем» еще 31 августа. А на Суккот мы провели совместное воскресенье с «Сохнутом», трех пряников нам не хватило, столько пришло людей к нам в сукку. И это очень радует, ничто так не радует, как новые лица. Отметили юбилей хореографа «Мигдаль-Ора» Юли Пуриной, причем не просто отметили, а увидели восстановленный спектакль «Жизнь впереди» нашего театра «Пур ле шанс» и ее в главной роли. Так что у нас много событий, а главное, у нас тепло, уютно и интересно. Поэтому, если вам дома холодно и скучно, то приходите скорее к нам.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник – сохраняя воспоминания!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 12:41:59
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Еженедельник "Секрет"