БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > День еврейских знаний
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+10
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
День еврейских знаний

В воскресенье, 16 ноября, весь еврейский мир отпраздновал Всемирный день еврейского знания. Еще в прошлом веке известный еврейский ученый рабби Адин Штейнзальц решил перевести Талмуд на современный язык и написать к нему толкования, которые были бы понятны каждому человеку, а когда эта большая работа была завершена, появился новый праздник. И теперь Талмуд можно не только учить, но и каждый год его праздновать. А лучшее празднование Всемирного дня еврейского знания – получать эти знания и передавать их своим детям, решили в «Мигдале» и пригласили на этот праздник и взрослых, и детей.

Реб Довид Фельдман известен в Одессе всем, кто соблюдает кашрут и всем, кто изучает Талмуд. Лекция «Почему жертвенник плачет», не смотря на непраздничное содержание, соответствовала этому празднику, потому что посвящена была проблеме разводов, а как правильно разводиться по-еврейски, написано как раз в Талмуде. Развод в иудаизме — разрешённая, но крайняя мера, подобная ампутации. И хотя брачные союзы предопределены свыше, Тора честно признает, что не все браки могут быть успешными. Поэтому она дает нам заповедь правильного оформления развода, но предупреждает что «когда разводится пара — плачет жертвенник». А почему именно жертвенник? На храмовый жертвенник человек давал лучшее, что у него было, а цель брака - найти того, кому ты готов отдать всего себя, реализовать в нем свои лучшие качества. И жертвенник плачет, говоря «если бы только они были готовы принести больше жертв, больше вкладывать в свои отношения — этого могло бы не произойти». Именно в этой неготовности вкладывать себя в семейные отношения психологи видят основную причину такого количества разводов в современности. Увеличительно стекло Талмуда открывает, что это было основной проблемой человеческих взаимоотношений всегда, но возможно, если еврейские мудрецы смогли когда-то поставить этот диагноз, то где-то в глубинах Талмуда они оставили нам и лекарство от этой болезни.

«Мудрецов в разных жанрах» пригласила в свою лекцию в этот день Анна Александровна Мисюк, но, не смотря разнообразие жанров, главными в наших встречах остаются литературные мудрецы. Говорят в земле Израиля все пространство пронизано Талмудом, но оказывается что за долгое время изгнания Талмудом щедро пропитались и еврейские слова, вне зависимости от того на каком языке они были сказаны. И, к большому сожалению, мы, не знающие Талмуда, его символов и его языка, оказываемся, лишены целого ряда аллюзий, огромного пласта смыслов, уложенного в классику литературы разных времен. Одним из главных мудрецов нашего разговора стал Григорий Канович голос литовского еврейства. В наше время человечество оказалось в периоде индустриализации памяти, и теперь можно ничего не запоминать, ведь Google знает все. Но запоминать и хранить, помнить общее и частное - это одна из важнейших функций человеческого ума. Когда то Талмуд воспитывал людей, которые умели сложно мыслить, видеть суть в нити рассуждений, а не в готовых ответах, воспитывал умение помнить. И обаяние произведений Григория Кановича состоит в памяти, они - это бесконечное вспоминание цивилизации, культуры, мира, сохранение способа мышления погибшего литовского еврейства. Его удивительная проза не может не влиять на тех, кто так и не дошел до самого Талмуда, потому что она в полной мере погружает читателя в пряный и питательный раствор еврейской мудрости. И этот мост, это погружение, это воссоздание прошлого становится памятником еврейству Литвы, которое может быть и завершило свое существование, но ведь это еще не повод навсегда о нем забыть.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > День еврейских знаний
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 03:41:01
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет Dr. NONA