БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > «Одесские масоны» в «Мигдале»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+9
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
«Одесские масоны» в «Мигдале»

В «Мигдале» при большом стечении заинтересованного народа открылись двери курсов экскурсоводов. Нет, никто не напрашивался, не вламывался и даже не подслушивал, дело в том что Анна Александровна Мисюк, руководитель и вдохновитель наших курсов провела открытое заседание, посвященное таинственным и загадочным масонам. Ее авторская лекция на тему «Одесские масоны» вызвала такой ажиотаж, что не смогла вместить всех желающих, и поэтому нашему «Мигдалю» пришлось эту встречу повторить. Почему же масонские загадки Одессы собрали такое количество заинтересованных одесситов, мы решили узнать лично у Анны Александровны.

Обычно на открытые заседания курсов кроме актуальных учащихся приходят те, кто уже закончил наши курсы раньше, приходят те, кто специально интересуется конкретной темой, ну и те кто в принципе любит ходить на всяческие лектории. И нам пришлось проводить это открытое заседание курсов экскурсоводов дважды, для тех, кто не попал на первую встречу, потому что желающих было на много больше, чем мы могли принять.

Но почему масоны в Одессе вызвали такой ажиотаж? Во-первых, благодаря не так давно вышедшей книжке Виктора Савченко «Одесса масонская (Неразгаданный миф города Солнца)». Тема эта вызвала даже не ажиотаж, нет, она вызвала глубокий интерес. С одной стороны сейчас огромное количество доступной информации, и упомянутая книжка, и экскурсии, и для тех, кто интересуется — обширный материал в интернете. Ситуация сложилась такая, что огромное количество людей искренне не интересуются историей этого города. Жители спальных районов живут в своей собственной Одессе, и в центре Одессы чувствуют себя неуютно, или, по крайней мере, без излишней сентиментальности. И при этом столько одесситов и не одесситов просто бьются в восторге от родного города. Проявляют удивительное внимание к деталям. Буквально все для них имеет смысл: а кто здесь жил, а что это значит, а почему именно этот цветочек в этом углу...

С другой стороны, в связи с обширным интересом к конспирологии, а масоны прошлым XX веком были возведены в ранг специалистов в конспирологии, интерес к этим тайным обществам не ослабевает. И шума за несколько столетий набралось много. А о чем шумят? О том, чего не знают. Но что удивительно, если знать и понимать в чем корни масонства, в чем его смысл, то вроде и не ясно, а откуда столько шума.

Впрочем, Одессе есть «чем пошуметь», потому что одесское масонство — это позднее масонство. Масонское движение начиналось когда-то как научные общества, цель которых была в развитии и распространении наук в условиях кастового средневекового общества. Это были закрытые группы единомышленников, которые чурались общественной и политической деятельности. Одесские масоны — поздние масоны и они не бегут политики, а напротив, занимаются ею, рядясь в одежки масонов.

И на закуску, один одесский анекдот в его первоначальном значении, то есть в смысле, что это забавный случай. В 1994 году в Одессу прибыла делегация итальянских масонов с целью благословить одесскую масонскую ложу. Они обнаружили какие-то источники, указывающие на то, что одесская ложа является их прямой наследницей. Группа солидных мужчин в очень дорогих, словно сияющих изнутри, черных костюмах и белых рубашках (они были прекрасны, как пингвины) приезжает в Одессу и ищет достойный этого ритуала зал. Подходящее помещение они находят в одном из муниципальных зданий Одессы, арендуют его, требуют, чтобы все-все сотрудники городского учреждения покинули здание, устилают его ритуальным черно-белым ковром и проводят свое праздничное заседание. И вдруг через десять лет в одной из телевизионных программ вдруг появляется сюжет о всемогуществе масонов, которым принадлежит множество материальных ценностей, в том числе самые дорогие и прекрасные здания мира, и в качестве иллюстрации этого утверждения показывается Одесса и визит итальянских масонов.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > «Одесские масоны» в «Мигдале»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 10:03:51
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia