БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или в ожидании Хануки
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+15
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Мигдалевский дневник или в ожидании Хануки

Знаете это состояние, когда на кухне готовится удивительное праздничное блюдо, но не дай Б-г засунуть туда свой любопытный нос, можно и под горячую руку попасть. Вот и приходится домочадцам вдыхать аромат и только догадываться, о том, что же сейчас там происходит. Наше удивительное блюдо – фестиваль «Ханука в Одессе», а вот как оно готовится, мы попробовали спросить тех, кто встретился на нашем пути.

Броня Беленко готовит праздничное настроение на своем рабочем месте, то есть в библиотеке. Kак же это происходило в прошлое воскресенье: «В воскресенье была встреча в академии чтения, мы читали «Съедобные сказки» Маши Трауб, которые могут просто развлечь, а могут помочь мамам детей, у которых плохой аппетит. Вот для наших читателей, например, они оказались такими аппетитными, что они наперебой делились друг с другом своими желаниями в области еды, а также делились рецептами этих блюд.

Родительский клуб уже давно стал клубом академиков в чтении, и с ними мы говорили о евреях в революции. Почему евреям хочется изменить мир? Почему до революции им не хватало воздуха, почему после революции им стало не хватать его совсем? Почему реальный процент евреев, участвовавших в революции был низок, а всем казалось, что он высок? Вопросов много, но мы пытались найти ответы, благо литературных примеров, как, к сожалению, и примеров из жизни у нас достаточно».

Как раз в библиотеке мы встретили директора музея «Мигдаль-Шорашим», Михаила Рашковецкого и спросили его, что же происходит в преддверии праздника в Музее истории евреев Одессы: «Мы в музее покажем «Тихую Одессу». Дело в том, что я полностью увяз в современном искусстве, а оно пророческое. И мы стали думать, что бы сделать такое пророческое в еврейском музее, и стали делать выставку-предупреждение. Период 1917-1920 — это такой «веселый» период в жизни Одессы и он приоткроется в музее в праздничные дни Хануки. Много газет 17-го, 18-го, 19-го года сохранилось, хотя и не все, что выходило в те годы, но многое. Будут выставлены и первые советские газеты, газета, которую редактировал Бунин, это была деникинская газета «Сын отечества», и «Одесская почта» и «Одесские новости», и вместе с этим всевозможные объявления. Были просто замечательные объявления: «в театрах есть тепло и свет», «даю кошерные домашние обеды», «сбор средств жертвам погрома», «евреи – георгиевские кавалеры, с согласия градоначальника, предоставляют охрану». И так тоже было, и при этом рестораны работали, снималось кино с Верой Холодной и шли театральные постановки. Материалы для выставки собирали в собственных фондах, это фотографии, открытки, документы, плюс дружественная помощь товарища Дроздовского».

Вы чувствуете этот запах... Это не запах пончиков и не запах масла, но это точно запах праздника «Ханука в Одессе». Это пряности от журнала «Мигдаль Times». Инна Найдис вносит самые последние правки в журнал и готовит его к печати, но специально для нас она приоткрыла обложку будущего «Мигдаль Times». Да, нам удалось одним глазом заглянуть в готовящийся ханукальный номер и узнать, кто же будет делать нам праздник на его страницах. Что сказать, как всегда это лучшие из лучших: Исаак Шварц, Иза Кремер, Довид Кнут, Илья Авербах, Григорий Канович. Кстати, специально для тех, кто любит бонусы и подарки, будет это все и множество других приятностей в праздничной презентации нового номера.

Неудивительно совершенно, что нашу удивительную и творческую Лилю Штекель мы застали за творческим процессом. Макетирование пригласительных флаеров на фестиваль света «Ханука в Одессе» было в самом разгаре, но несколько секунд и несколько слов для прессы у нее нашлось: «Поскольку в Одессе начались веерные отключения света, то наш фестиваль придется как нельзя кстати. Не менее актуальны в этих условиях и наши мастер-классы. Мы учимся делать свечи, ведь при их нежном свете жарить, а тем более есть с семьей пончики будет и радостно и романтично. Кстати, чтобы добавить романтики мы предлагаем заглянуть на наши занятия по изготовлению всякой прикладной красоты: открытки, маленькие подарки, просто милые вещицы, позволят вам хорошо подготовиться к празднику и сделать всем подарки. Звоните, узнавайте расписание занятий и записывайтесь к нам».

Юля Максимюк как директор «Мазл-Това» главный специалист в детских праздничных блюдах, вернее, в праздниках для детей больших и маленьких. «В воскресенье, в преддверии Хануки мы проводим мастер-класс по играм. Десять подарочных игр для семейного времяпрепровождения станут собственностью участников этой презентации, на которой мы будем учиться играть и учиться придумывать игры. Мемори, пазлы, судоку с картинками, лото – хорошая основа для родительской фантазии.

У нас тоже готовится праздничные блюда, главное из них — «Приключения Пончика в зимнем лесу», наши праздники превращаются в шоу, интересные всем. Это совместный проект – большая танцевально-музыкальная сказка от взрослых и детей, с песнями, танцами, стихами и конферансом от ростовых кукол.

Напоминаем, что всех детей и их родителей ожидает еще обязательный сезонный - зимний утренник с бумажной сказкой. Планируем провести отдельный утренник для грудничков, осталось только придумать, когда мы сможем насладиться грудничковым позитивом на сцене, учитывая плотный график наших звезд и наш.

Конечно, это счастье, когда не хватает времени в сутках, когда не хватает места разместить всех желающих, когда вокруг столько детей – это, безусловно, благословение Вс-вышнего».

Женя Спектор, секретарь и PR-менеджер знает все ингредиенты праздничной «Хануки в Одессе», и хранит профессиональную тайну, но кое-какими сведениями о том, как живет предпраздничный «Мигдаль» она не выдержала и поделилась. «В среду две группы наших знатоков, старшие и младшие участвовали в турнире по «Что? Где? Когда?». Но сейчас, конечно, мы все живем подготовкой к Хануке. Все коллективы готовятся к праздничному концерту к 100-летию «Джойнта». Мы при этом активно придумываем, какой будет наша «Fashion Party», но, в любом случае, я никого не стану пиарить, уверена, и так у нас будет полный зал.

И хотя вся жизнь сейчас занята Ханукой, мы работаем на опережение и уже сейчас готовим зимнюю площадку для школьников всех возрастов. Напоминаем, что то, какой она получится, зависит от вас и ваших детей. Успейте записаться для того, чтобы мы успели придумать то, что интересно именно для ваших детей».

Вы еще помните, за что дети любят Хануку? Правильно, за деньги и за возможность азартно поиграть. А кто самый большой любитель поиграть, как не Поля Блиндер. Какие игры уже сейчас идут в «Мигдале» и как «Мигдаль» будет играть с Ханукой, рассказывает Полина Блиндер. «Во-первых, начался очередной этап «Эрудаики», как всегда болеем за нашу команду и желаем ей успеха. Наш клуб подростков и студентов откликнулся на мое предложение подготовить детское мероприятие на Хануку, так что развлекательно-игровая встреча «Веселые свечки» отдана в наши руки.

«Мигдаль», как одна из структур, работающих с «Джойнтом» с момента его возвращения на эту территорию, не может не принимать участия в праздновании его 100-летия. Все наши творческие коллективы будут выступать, и поэтому сейчас все наши творческие коллективы очень-очень заняты репетициями.

Некоторые наши подростки так увлечены творчеством и искусством, что с группой университетских ребят и Михаилом Рашковецким попробуют выяснить на практике что такое арт-моб. Нам же как зрителям тоже очень интересно, что это такое, и каким получится ханукальный арт-моб «Чудо».

Напоминаю, что в дни Хануки начнется открытый кубок «Мигдаля» по игре «Что? Где? Когда?», приглашаем всех больших и маленьких знатоков регистрировать свои команды. 22 декабря состоится первая игра этого турнира, вторая, наверное, на Пурим и третья завершит сезон, по итогам сезона мы определим и наградим победителя. Мы планируем не ограничивать встречи знатоков только этими тремя играми и хотим попробовать встречаться в формате игрового интеллектуального клуба. Кстати, в эту категорию попадают придуманные нами игровые воскресенья. Так что наши планы и стремленья – это нести игры в массы».

А наши планы, это набраться терпенья и совсем скоро стать участниками фестиваля света от «Мигдаля» - «Ханука в Одессе».


...а Шкиперу-то что,
по старой памяти заглянуть на сайт, проверить правильность кода (ура, уже намного читабельнее!),
улыбнуться, пообещать (себе) обязательно по возможности (и бли недер, конечно) заглянуть в гости.

Махнуть ладошкой из Киева и пожелать добрых приготовлений к сладкой Хануке.

Всегда ждем Шкиппера в гости!

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник или в ожидании Хануки
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 10:03:22
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl