БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Жизнь впереди
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+12
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Жизнь впереди

Всего несколько дней назад, в четверг, 22 января, к полному залу, а это не меньше двухсот зрителей, снова вышла на сцену старая мадам Роза. Она вышла снова на сцену, вышла вместе с одним из знаковых писателей двадцатого века - Роменом Гари, героями его романа «Жизнь впереди» и актерами так хорошо знакомого мигдалевцам семейного еврейского театра «Пур ле Шанс».

Да, именно так они о себе и говорят:
«Мы одесский, мы любительский, мы семейный и мы еврейский театр. Одесский, потому что мы все живем, работаем и чувствуем в Одессе. Ее витамин навсегда впитался в нашу кровь. Любительский, потому что искренне любим театр, и то, что мы делаем. Чувства и поступки наши не омрачены меркантильными соображениями, ведь все «пур-ле-шансовцы» - люди разных специальностей. Семейный, потому что мы все для кого-то дети и родители, мужья и жены, бабушки и дедушки. Иногда не только на сцене, но еще и в жизни. Еврейский, потому что всех нас познакомил и собрал для творчества МЕОЦ «Мигдаль». А театр мы потому что существуем для зрителей, и значит для вас. Наш «Пур ле Шанс» готов к жизни и к творчеству вместе с вами во всех этих измерениях одновременно».
«Жизнь впереди» - это история мусульманского мальчика Мухамеда и воспитывающей его парижской еврейки. Мальчишка, которого все называют Момо, сколько себя помнит, живет в домашнем приюте, бывшей узницы Освенцима старой мадам Розы. За небольшую плату к ней домой матери отдают на полный пансион своих детей. Дети делают что хотят, они дразнят ее и жестоко смеются над ней… Но она любит и как может заботится о них, хотя это приносит совсем небольшие деньги. А вот за Момо уже давно никто не платит. Он не знает ни своей матери, ни отца, только мадам Розу. Но с тех пор как мадам Розу «настигает предел возраста» они с Момо остаются вдвоем. Лишь только бывший воспитанник домашнего пансиона - Мойше, да эксцентричная соседка мадам Лола, иногда заглядывают к ним ненадолго. Но даже в тот момент, когда в целом мире у них больше никого не останется, любовь и нежность, все еще будут главными чувствами в их жизни.
Это непростой спектакль и это грустный спектакль. Он получался таким пять лет назад, когда был сыгран впервые, он получается непростым и грустным сейчас. Но выходит на сцену старая парижская еврейка мадам Роза, выходит вместе с ней ее автор, Ромен Гари, герои его романа «Жизнь впереди» и актеры театра «Пур ле Шанс». Выходят для того чтобы бояться вместе с ней, плакать вместе с ней, смеяться вместе с ней, жить вместе с ней… И для того чтобы поделиться этой трогательной историей со своими зрителями.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Жизнь впереди
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 06:59:00
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Dr. NONA