БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Сказки "Мазл-Това"
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+7
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Сказки "Мазл-Това"

На карте Одессы есть место, где всегда живет праздник, а если в календаре вдруг нет подходящего повода, то творческая команда «Мазл-Това» с радостью придумает что-нибудь новенькое.

Когда заснеженный город оттаял и из зимнего плена стал возвращаться к жизни, то оказалось что в «Мазл-Тове» их ждет удивительная игра в сказку. Дети их родители разыграли одну из самых чудесных зимних историй – «Снежную королеву». Сначала дети вместе с родителями под музыку нарисовали декорации, раскрасили и оживили город. Валентина Ивановна была сказочником, Кай, Герда, Снежная Королева были бумажными героями. Сказка – прекрасный педагогический прием, и вот уже на призыв «Давайте рисовать!» откликнулись не только дети, но и все-все родители. Дети, родители и сказочница Валентина Ивановна готовили каждую следующую сцену для сказки, настолько им не терпелось узнать, что же дальше произойдет с бумажными героями. В эту историю творчески вписался заранее подготовленные песня и танец со снежинками. Кстати, снежинки для этого номера вырезали тоже все вместе. Сказочное настроение создали и сохранили с помощью разноцветных лампочек, мыльных пузырей и маленьких шоколадных кексов – маффинов. Получилась сказочная атмосфера и праздник совместного творчества, который совсем непросто описать словами.

А для младшей, годовалой группы прошел свой утренник. Для таких маленьких детей утренники обычно никто не делает, но мазлтовцев слова «никто» и «никогда» только подстегивают. Наши малыши на этом празднике попробовали на вкус постановку «Колобка», которая тоже получилась интерактивной и общительной. Сначала дети месили тесто для того чтобы слепить главного героя сказки. А потом они в игровой форме показали все, чему успели научиться за полгода занятий. Научились многому: и шуметь в шумовом оркестре, и танцевать, и даже петь, а также устроили показательные выступления по пальчиковым играм. Сотрудники «Мазл-Това» придумали для утренника такие специальные придумки, в канву которых можно было вплести все, что дети делают на уроках. И конечно всех угощали кексиками и удивляли мыльными пузырями.

Следующим праздником для всех стала подготовка ко дню рождения «Мигдаля», ведь для того чтобы прийти на праздник не с пустыми руками надо было хорошенько подумать. Но, как известно, придумывать и творить что-то новое – это самое интересное занятие для «Мазл-Това», особенно если это новое кино. Получился отличный подарочный киноролик с участием актеров всех возрастов, от 5 месяцев до 6 лет, которые поют, шумят, танцуют и перемещаются в разных музыкальных стилях. Кинокартина, наполненная музыкой кантри, роком, классикой, музыкой американских индейцев и, конечно же, еврейской музыкой стала отличным сопровождением для праздничного утренника «Мазл-Това» по-мигдалевски.

И завершил зимний всплеск творчества утренник к Ту би-Швату. Как всегда к этому празднику в «Мазл-Тове» испекли тематический праздничный пирог, ведь это уже несколлько лет главная «фишка» этого праздника. Многие его ждут с нетерпением, спрашивают заранее будет ли и приходят специально на него в гости. Но это взрослые. А дети приходят специально на праздник. В этом году творческий коллектив «Мазл-Това» решил сделать перерыв в эксплуатации детского труда, и подарить им кукольный спектакль. В гости к детям на праздник пришла колдовская злая Колючка (Аня Зильберман) и заколдовал семь плодов Израиля. А Юля Максимюк вместе с детьми расколдовывали праздник всеми возможными способами. Они сделали аппликацию из больших картонных зерен и расколдовали себе в подарок печеньеце. А для того чтобы попробовать гранатик они все вместе развивали мелкую моторику и мяли цветную бумагу. Тут на пальме вместо фиников выросли загадки, и им пришлось все отгадать. Ну а для того чтобы расколдовать инжир все ребята превратились в мишек в веселой игре. Сладкие виноградины превратились в сиреневые шарики и рассыпались по всей комнате, но самые младшие мальчишки и девчонки превратились в птичек и их собрали для того чтобы все смогли попробовать виноград. Но хитрая злая Колючка забросила все оливки в далекий Израиль, а наши дети не растерялись и превратились в самолеты для того чтобы отправиться в землю Израиля и собрать урожай оливок. Получилась праздничная веселая игра, и поэтому всем было весело и интересно. Все радостно в нее включились и актерствовали с полной самоотдачей. А потом, прямо во время праздника ребята выучили одну русско-ивритскую стихотворную историю на всех про плоды Ту би-Швата и сразу же ее рассказали. Но и без специально подготовленного номера не обошлось, для этого утренника они выучили песню и у них был повод ее исполнить. Оказалось, что самое большое удовольствие для детей было выступать друг для друга, то есть дарить друг другу праздник – это самая главная радость для них.

А совсем скоро придет самый веселый и неуемный, самый любимый и нарядный, самый шумный и полный подарков праздник. Скоро Пурим! Мы уже его с нетерпением ждем, чтобы отпраздновать вместе с «Мазл-Товом».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Сказки "Мазл-Това"
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 05:08:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Dr. NONA Еврейский педсовет