БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > "Поэтика скандала"
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
"Поэтика скандала"

Говорят, что любая женщина из ничего может создать салат, шляпку и скандал. А когда на встречу с удивительной Анной Александровной Мисюк приглашает «Мигдаль», из этого получается нечто «скандальное».

Впрочем, в прошлое воскресенье визит Анны Александровны прошел культурно и без скандала, зато превратился в культурологическую беседу «Поэтика скандала». В обиходе скандалом обычно называется бурный спор, дебош, ругань, но какая роль отводится скандалу в культурном процессе и в литературных произведениях, а конкретно в творчестве Шолом-Алейхема, стало темой этой встречи. Анна Александровна призналась, что тема возникла спонтанно и была навеяна атмосферой, царящей в интернете, что в очередной раз подтвердило ее актуальность. А приближающийся Пурим только прибавил необходимых эмоций, оказывается Пурим - это самый скандальный еврейский праздник. Ведь вся его история - сплошной общественный скандал, начиная с казни царицы Вашти ее собственным мужем Ахашверошем, и заканчивая тем, что евреи отстояли свои жизни и имущество, но, не превысили ли они объемы необходимой самообороны?
Скандал как открытая демонстрация протеста, которая встречает у второй стороны активное сопротивление – неизменная и громкая часть человеческой жизни. Но когда и зачем он стал литературным явлением? В чем его сущность? Зачем он нужен обществу? А все началось в благовоспитанном ХІХ веке серией публичных скандалов, после чего стало понятно зачем они нужен. Как ни странно, но в былые времена литературный скандал создавал движение общественной мысли, оказывался необходимым двигателем ситуации. Впрочем, в наше «рыхлое» время это оружие общественной мысли утратило свою роль и значение, поскольку не только не пробуждает реакцию, но даже не служит инструментом для выпускания пара. Но может мы еще поскандалим, хотя бы в литературе?


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > "Поэтика скандала"
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 10:34:28
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов