БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Дневник по пуримски
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Дневник по пуримски

Сейчас, когда за Пуримом уже медленно закрылись двери, а до Песаха есть еще несколько напряженных дней, самое время перелистнуть несколько страниц нашего традиционного дневника. А для того чтобы вспомнить, каким был этот месяц, мы как всегда собирали ваши впечатления о том как же был нами отпразднован Пурим.

Аня Зильберман: отлично отдохнули вечером, а игра на дарбуках стала чудесным воспоминанием о лете и лагере в самом начале весны. И вообще мне все просто очень понравилось.
Игорь Мерецкий: капустники от подростков – это что-то. Особенно понравился «капустник с чайником» от танцующих подростков и Витя Дембицкий в роли Нео. Большие молодцы. И конечно игра на дарбуках – получился отличный подарок всем.
Инна Найдис: замечательные дети. А поединок Вити Дембицкого и Дани Блиндера в стиле «Матрицы» - какое попадание в образы. Запомнилось как Даня играл на духовом пианино и ордена на команде ветеранов пуримшпилей. Были яркие и запомнившиеся костюмы, а игра на дарбуках – это было в удовольствие.
Юля Максимюк: запомнилось как писали пуримшпиль для детского утренника и для взрослых вечерних посиделок. Оба были придуманы на одном дыхании и одновременно, так что было важно роли и слова не перепутать.
Таня Бойко: запомнилось огромное количество детских шолохмонесов, запомнилось как весело мы их паковали вместе с родителями. Как собирали подарки для бедных. Реб Велвел Верховский уже около пяти лет преподает еврейскую традицию тем, кто отбывает заключение. В традиции Прима делать подарки тем, кто нуждается. Мы смогли охватить подопечных реб Велвела, семьи малоимущих, семьи вынужденных переселенцев, интернаты и многодетные семьи. Отдельное спасибо за помощь в этом деле «Лидер фэмили фондейшн».
Полина Блиндер: меня очень порадовали подростки. Все их выступления на Пурим были хороши и показали командную работу качественно нового уровня. Дети, которые пришли в группу молодежи и студентов в начале нового учебного года созрели для того чтобы самостоятельно выйти на сцену, а то что они показали было и смешно и свежо. А в послепуримское воскресенье для школьников 7-12 лет в «Мигдале» прошла праздничная и уже традиционная игра «Веселые ушки». Но одной игрой дело не ограничивалось, потому что родителей ждал урок традиции от Нахамы-Дины Бойко, и всех - мастер-класс по бисероплетению от Лили Штекель. Что такое «Веселые ушки»? Это развлекательное интерактивное игровое шоу. Семь команд детей разных возрастов сражались за победу. Как ни странно всем командам лучше всего даются чужие задания, и в азарте уже никто не следит, какая команда выигрывает. Главное – это игра, а призы все равно достаются всем. Кстати, из тех, кто принимал участие в игре, сильно выделялись ребята, которые ходят к нам в клуб «Что? Где? Когда?». Ведь в интеллектуальных играх важно не знать правильный ответ, а уметь его найти. Уметь думать, развивать этот механизм, развивать фантазию и логическое мышление, а именно на это нацелены занятия в нашем интеллектуальном клубе.
Кира Верховская: по традиции Пурима и многолетней традиции «Мигдаля» мы собирали подарки для бедных к этому празднику. В этом году подарочных наборов получилось 77, и все наши мигдалевцы смогли поучаствовать материально и эмоционально в этом добром деле. Ведь мало было купить все необходимое, надо было еще это рассортировать, запаковать и доставить по назначению. А для детей всех возрастов мы подготовили сладкие и вкусные шолохмонесы, их получилось совсем «чуть-чуть» - 150 штук. Но наши дети – и сами по себе – подарки, вот «Мазл-Тов» подготовил пуримшпиль, стихи, песни и шолохмонесы для подопечных Хеседа. А младшие школьники поздравили с праздником пожилых людей. Взрослый Пурим в «Мигдале» собрал вечером за большим мигдалевским столом около ста человек. Кстати, у нас сложилась еще одна хорошая традиция, все праздничные вкусные ументаши были приготовлены нашими мигдалевцами на кулинарных мастер-классах. Ну а на следующий день хорошо погулявших накануне вечером ожидало второе чтение «Мегилат Эстер» и большой праздник для мазлтовцев и младших школьников. А школьников постарше и их родителей ожидала большая воскресная пуримская игра от Поли Блиндер. Но календарными праздниками мы не ограничиваемся – придумываем новые. Например, свежий выпуск журнала «Мигдаль-Таймс» о феноменомене массовой культуры. А кроме того готовим в Музее истории евреев Одессы «Шорашим» совместно с одесским архивом выставку к 120-летию Леонида Утесова. 22 марта, в день рождения мы откроем двери музея и выпустим оттуда праздник. Всех ожидает праздничное открытие, концерт и полное погружение в атмосферу той самой Одессы. А еще мы готовимся к Песаху и готовим новые и новые события для «Мигдаля» и мигдалевцев.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Дневник по пуримски
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 03:03:04
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет