БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Добрые дела
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+32
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Добрые дела

Накануне праздника Песах в еврейской жизни наступает самая напряженная пора, надо очень многое успеть, очень важно ничего не забыть, но главное о чем надо вспомнить – это добрые дела. Традиционно в Одессе «Гилель» проводит «Неделю добрых дел», и традиционно его партнером становится «Мигдаль».

В эту неделю попало начало выставки «Утесову – 120 лет» в Музее истории евреев Одессы. Театрализованное и музыкальное открытие выставки, посвященной человеку, имя которого стало синонимом слова «одессит» стало добрым делом для всех одесситов.
Но особенно в добрых делах сейчас нуждаются дети и взрослые, которым пришлось покинуть свои дома. Для вынужденных переселенцев, которые сейчас нашли приют на одесском курорте «Куяльник» и для Фонда «Семья», вобравшего в себя многодетные семьи Одессы прошел праздник, соединивший мастер-классы и концерт от творческого коллектива «Мигдаля» и праздничное угощение, шарики и волонтеров из «Гилеля».
Человек двадцать собрались на урок живописи у Галины Толкачевой. У них было несколько возможностей, они могли выбрать путь импровизации по мотивам известных картин. Очень соблазнительно, правда, сделать попытку прожить шедевр как свой. Для мальчишек были заготовлены «портреты» множества разных автомобилей и они могли почувствовать себя конструкторами-дизайнерами. Ну а те, для кого главное полет фантазии отдались творчеству в чистом виде. Ребята сошлись на том, что живопись и рисунок прекрасная возможность отдохнуть.
В библиотеке, как известно люди собираются, чтобы читать. Но наша библиотека ждала их для того чтобы поиграть. И тут команда из восьми игроков оказалась разделенной на два противоположных лагеря. Одни знали о предстоящем празднике Песах очень много и блестяще, могли наизусть рассказать порядок проведения седера и произносить его на разный лад и мелодии. А вторые в своем рассказе демонстрировали потрясающий экзотический компот из всех еврейских праздников. Так что они подарили нам еще одну возможность поиграть и разобраться что в их рассказе относится к Хануке, что к Шавуоту, Суккоту, Пуриму, а что к Песаху. Но к моменту подготовки кеары, все принадлежности уже были известны и с этим заданием вполне справились. А еще ребята успели разыграть пьесу о Песахе и поиграть в «крокодила» отгадывая десять казней египетских. Как сказала Броня Беленко «за 50 минут мы успели так много, словно за нами те самые крокодилы гнались».
Лиля Штекель и Софья Фингерова провели мастер-класс по рукоделию, что, кстати, очень полезно, поскольку в расписании большинства школ давно отсутствуют уроки труда, а нитку и иголку дети часто не умеют держать в руках. А здесь они получили в свое творческое распоряжение и нитки и иголки и картон и ткани и клей и разные ароматизирующие смеси. И у них получились подушечки для иголок, украшенные декупажем и тонкими приятными запахами.
Аля Урман показывала всем желающим новое модное увлечение – плетение браслетов из тонких разноцветных резинок как делать это так, чтобы не повторяться.
Валентина Ивановна Творилова учила их делать маски, и пусть Пурим уже позади, навык этот может в любую минуту пригодится, например для того чтобы организовать тематическую вечеринку с друзьями.
У Алисы Муленсон всегда очень интересно, красиво и разнообразно. Как только она открывает свою большую волшебную коробку, как глаза у всех загораются любопытством. Такая необычная цветная бумага, наклейки, картинки, удивительные ножницы и дыроколы, все для того чтобы делать волшебство из фантазии и бумаги.
Аня Зильберман показала, как из переставшего звучать лазерного диска можно сделать украшение для праздничного стола – удобную и необычную салфетницу.
Но конечно главная наша «фишка» - это наши творческие коллективы, поэтому концерта все ждали с нетерпением. А пока зрители собирались и рассаживались в зрительном зале, пока наши артисты готовились к выступлениям, непоседы и любознательные могли показать свои умения и потренироваться в произнесении скороговорок и в забавных разговорных конкурсах с Инной Найдис.
Согласитесь, что двенадцать разнообразных танцевально-музыкально-песенных номеров – это полноценный концерт. А какие прекрасные песни звучали в исполнении наших двух вокальных коллективов, руководимых Ольгой Высоцкой. Взрослые радовали и своим прочтением всемирно известных хитов, таких как «Скай фол», «We are the wold» и профессиональным исполнением известных еврейских мелодий «Радостный нигун» и «Нигун рикуд». А младший коллектив подарил целую песенную радугу: «Попури», «Эцели хаШука», «Ноладти ла шалом», «Во дворе», «Ацу Рацу» - сменяли в ней друг друга. Но разве душа только поет, душа еще требует танцев, и «их есть у нас». Большие и маленькие танцоры, все воспитанники Юли Твориловой, от души дарили хореографический праздник своим сверстникам в зале. «Кулам кулам» - танец от самых младших от трехлеток, «Дети нашего двора» собравший в себе озорной дух родной Одессы от танцующих школьников, сольный номер «Полька» с Машей Стопкевич, конечно заводной «Натан фрейлекс» и хит этого сезона «Найс вумен» от уже взрослого хореографического коллектива. А еще в роли хореографа-постановщика массовых танцев попробовала себя Полина Блиндер. Она придумала и поставила и исполнила вместе с залом зажигательный «сидячий» танец.
Вот такими добрыми делами "Мигдаль" готовился к Песаху.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Добрые дела
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 03:56:50
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет