БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Утесовский секрет Одессы
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+27
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Утесовский секрет Одессы

«Одесса без Утесова – невозможна!» - такой вывод можно сделать после беседы с сотрудником Музея истории евреев Одессы, Анной Терк. Да, последний месяц у нас получился утесовским. А как иначе, разве Одесса могла забыть, что ее сыну в этом году 120 лет? И «Мигдаль» не мог пройти мимо этой даты, ведь для нас это значимо: он одессит, он еврей, он неординарная личность, он яркий артист в разных амплуа.

Выставка «Секрет Одессы» привлекла внимание одесситов, сразу же, на ее праздничном открытии побывало не меньше ста человек. Музыка Утесова, его юмор, элемент театрализации – создавало живую атмосферу и желание общаться и говорить об этом герое своего города. Это желание в музее уловили, поддержали и организовали в виде заседаний за утесовскими круглыми столами, которые стали возможностью поговорить и услышать друг друга.

По счастливой случайности в Одессе был Эдуард Амчиславский, два поколения его семьи посвятили свои силы исследованию жизни и творчества Утесова, и он согласился сделать у нас в музее презентацию книги «Я родился в Одессе» от него самого. Второй круглый стол мы провели совместно с «Музеем звука», в лице его директора Василия Тымчука и сотрудника этого музея Станислава Соколова. Наша цель была собрать не специалистов, а людей, которым интересно. Я говорила о таком явлении как «теаджаз», о том, как Утесову удавалось в обход всех указаний партии и правительства прививать джаз на советскую почву, о той свободе исполнения, которую он принес на эстраду. Ведь долгое время даже эстрадная музыка исполнялась серьезно как оперные арии.

Станислав Соколов говорил об Утесове как опытный меломан, он рассказывал о его оркестре и о еврейской музыкальной элите, игравшей с ним. Утесов был евреем и не мог играть нееврейскую музыку, в любую музыку он приносил свою, особую еврейскую ноту. Вот такой у нас получился разговор о биографии человека в музыке и о музыке в его биографии.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Утесовский секрет Одессы
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 09:37:15
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов