БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Молдаванка без стереотипов
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Молдаванка без стереотипов

Лето, несомненно, время каникул, то есть время, когда можно ходить не только на пляж, но и на выставки. Специально поэтому для одесситов и любителей лета в Одессе музей истории евреев «Шорашим» летом провел выставку «Молдаванка без стереотипов». О том, какой она получилась, рассказал Владимир Чаплин.

Когда мы начали делать выставку о Молдованке, мы поняли что это «зверь» о котором все слышали, некоторые даже его видели, но вот как его показать другим? Это стало реальной проблемой – ведь живого человека экспонатом музея не сделаешь. Но с помощью семьи Анатолия Дроздовского и Евы Красновой, с помощью Сергея Гевелюка, Сергея Калмыкова, ФБ группы "Дети Молдаванки", Карины Бержен и фондов нашего музея мы смогли придумать эту выставку. И наша Молдаванка оказалась совсем не такой, как мы привыкли ее видеть. Вы думаете что Молдаванка – это бандитский район со значительным количеством еврейского населения? А это оказался интеллигентный район с учебными учреждениями, благотворительными организациями и промышленным потенциалом. Реклама промышленных товаров произведенных на Молдаванке, настоящий кусок мыла (которому больше ста лет), печная заслонка – это «звезды» нашей экспозиции. Конечно сейчас, через сто лет после проходившей в Александровском парке Фабрично-заводской, художественно-промышленной и сельскохозяйственной выставки, нам сложно сравниться с ней по количеству «экспонатов» сработанных на Молдаванке. А тогда их количество и разнообразие могло составить отдельную экспозицию: весы с Болгарской, цемент с Дальницкой, паркетная доска с Комитетской, пробки с Балковской, несгораемые кассы с Мастерской, пиво с Виноградной, спирт с Мельницкой, мыло с Госпитальной, лаки с Головковской, краски с Колонтаевской, золотые украшения с Малороссийской…
Многие документы говорят о том, что Молдаванка жила как отдельный район города, а среди живших на Молдаванке интеллигентных людей разных национальностей: немцев, украинцев, русских, евреев найти оказалось не так уж и просто. Оказывается, что знакомство с другой Молдаванкой может увести далеко от той, что живет в нашем восприятии, благодаря книгам, песням и кинофильмам. Впрочем, может того литературно-художественного двойника просто не осталось артефактов. Конечно, после такой выставки у нас есть желание сделать выход из музейного пространства на улицы этого района хотя бы для того чтобы вернуть им утраченную славу. Так что обязательно можно ждать новых экскурсий по «Молдаванке без стереотипов».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Молдаванка без стереотипов
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:34:20
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов