БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > У нас с друзьями есть традиция...
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+10
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
У нас с друзьями есть традиция...

У нас действительно есть много традиций, одна из которых перед Рош-а-Шана молиться на могилах еврейских праведников. Но в этом году традиционная для «Мигдаля» поездка «Киврей цадиким» выпала на самый важный для еврейской души период – Дни Трепета, именно так называют десять дней между Рош-а-Шана и Йом-Кипуром.

Помолиться у могилы праведника – это редкая возможность. Конечно, нас всех слышат, но если использовать аналоги из физического мира, наш голос может быть заглушен лишними мыслями, не самыми лучшими поступками, да мало ли что может в нас резонировать и заглушать в разговоре с Вс-вышним. А молитва на могиле праведника отгоняет лишние мысли и позволяет сосредоточиться, ведь всем ради этого пришлось сделать дополнительную работу – преодолеть дорогу, пусть и на комфортабельном двухэтажном автобусе. Но главное - величие души праведника убирает лишние помехи, словно вам открыли выделенную линию для общения. И каждому найдется, о чем молиться, о чем поговорить, о чем попросить… Жизнь, здоровье, благополучие детей, поиски пары, рождение детей, мир в семье, достаток, удача в делах – все то, что может понадобиться еврею, но без помощи Вс-вышнего все это невозможно.
У Алтер Ребе мы давно не были, так давно, что за это время огель праведника изменился почти до неузнаваемости. Там, где когда-то паслись гуси, выстроено здание в камне и мраморе. А вокруг вырос очень удобные комплекс, в котором все предназначено для приема тех, кто приезжает помолиться в этом святом месте. Миква, комната отдыха, чай и кофе ждали наших путешественников, но главное – их ждала возможность ощутить отблеск великой личности. А реб Велвел Верховский, сопровождавший участников поездки, всячески помогал им в этом, рассказывая об основателе движения «Хабад», о написанных и книгах, об испытаниях, выпавших на его долю, и о великой духовной борьбе этого человека с императором Наполеоном (http://www.moshiach.ru/study/people/612_11_13.html ).
Благодаря тому, что после Рош-а-Шана уже схлынул основной поток паломников, получилась не только комфортная и быстрая, но и очень правильная поездка. Мысли и эмоции участников были рассудительны, собраны и сосредоточены на главном, на просьбах к Вс-вышнему послать всем нам мирный и удачный год, и да будут услышаны наши молитвы…


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > У нас с друзьями есть традиция...
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 07:39:05
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl