БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Театральная премьера в «Мигдале»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+22
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Театральная премьера в «Мигдале»

Совсем недавно среди множества анонсов городских событий мелькнуло это объявление: «Театр ушей» — первый в Одессе литературно-музыкальный аудиотеатр!
Закройте глаза, откиньтесь на спинку стула, позвольте завязать Вам глаза и погрузитесь в удивительный мир рифм, строк и звуков. 25.10 слышно будет: Ирина Фингерова, Zukkor Zzov, Аліна Шевченко».

И вот, все, кто хотели узнать, что же скрывается за этим необычным названием, прихватив с собой платки и шарфы, собрались воскресным вечером в «Мигдале» на премьеру. А для тех, кто не попал на премьеру, мы узнали как это было у Ирины Фингеровой, автора идеи нового театра.

«Театр ушей» – проект новых литературно-музыкальных вечеров в «Мигдале», который планируют проводить раз в две недели. Организаторы, они же участники, рассчитывали собрать на премьеру человек двадцать пять. Но, несмотря на этот расчет, в этот вечер свои уши им доверило не меньше семидесяти человек. Так что теперь для всех, кому интересны спектакли этого театра обязательных условий будет два: предварительно записаться и не опаздывать. Опаздывать нельзя, потому что это невежливо по отношению к себе, к участникам проекта и остальным зрителям. Ведь волшебная ткань звукового спектакля так тонка, что любое движение может ее разрушить. Кстати, поэтому ребята хотят ввести и предварительную запись. Поскольку если людей будет слишком много, они будут отвлекать друг друга от происходящего в зале. А для того чтобы зрители смогли полностью погрузиться в спектакль им даже завязывают глаза. Потому что с завязанными глазами человек максимально концентрирует внимание на оставшихся в его распоряжении чувствах, тщательнее прислушивается, в том числе и к своим собственным чувствам и эмоциям. И оказывается, что быть зрителем в аудиотеатре это совсем не то, что слушать аудиокнигу или пьесу по радио.

Но и актерам этого «Театра ушей» необходимо было почувствовать новый формат. Совсем непросто читать или играть перед такой аудиторией, ведь выступающим так нужна реакция зрителей, а люди в зале сидели безмолвно, спрятанные под повязками. Казалось, что между залом и сценой возникала дополнительная дистанция, дополнительная преграда, именно то, что в обычном театре стремятся разрушить, здесь стало отдельным участником действия. И тем приятней и интересней было общение и обмен мнениями с публикой, последовавшее после окончания спектакля. Ведь именно в этот момент вместе с повязками оказались снять все ограничения, и на ребят отыгравших свою премьеру, наконец-то обрушился шквал эмоций, накопленный залом.

А следующий спектакль нового одесского театра ждет своих зрителей 8 ноября. И пожалуйста, не опаздывайте.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Театральная премьера в «Мигдале»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 10:48:29
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl