БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Осенний шабатон для счастья
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+13
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Осенний шабатон для счастья

Некоторые специалисты считают, что осенью люди подвержены депрессии, впрочем, это совершено не касается людей счастливых, а значит и всех участников программы «Счастливый уик-энд». А для того чтобы закрепить свой прекрасный результат все ее участники отправились на осенний шабатон в гостиницу «Адмирал». В том, что этот выездной уик-энд в последний октябрьский день пройдет хорошо сомнений не было, а вот как именно организаторы наполняли его счастьем, об этом наш рассказ.

Выездной шабат собрал около 50 человек и в основном был ориентирован на школьников от 8 до 12 лет, но поскольку это мероприятие семейное, то вместе со школьниками возможность хорошо провести выходные получили их братья и сестры, а также их родители. Два с половиной дня пролетели незаметно, потому что все время происходило что-то интересное. Надо было успеть всем познакомится, поиграть в ролевые и в настольные игры от «Шпильки», поставить свой спектакль и успеть самому стать зрителем. Кстати, когда ребятам предложили инсценировать сказку на выбор, то результатом стал настоящий мини-фестиваль театральных жанров. Кукольный театр, драматический, семейный – все они были представлены на импровизированной сцене.
Но поскольку основным событием этого маленького лагеря была суббота, то все было посвящено именно ей, а сама суббота конечно же была посвящена недельной главе. А для того чтобы соблюдать шабат было веселей и интересней, все разбились на команды и отправились в усыпанный осенней листвой двор «Адмирала» чтобы приняли участие в КВЕСТе на тему «Работа в субботу». Впрочем, за время шабата все успели соскучиться по разным видам творческих работ и поэтому после авдалы с радостью устремились на мастер-классы. Фингерова Софья Семеновна увлекла всех росписью тарелок акрилом, Юля Максимюк – техникой декупажа на свечках, Ирочка Берхштейн с ребятами делала закладки для книг, Аня Зильберман плела с участниками пчел и рыб из бисера. Кроме того, после ужина всех ждала фирменная викторина от Полины Блиндер с вопросами на шабатнюю тему. Но наутро счастье продолжилось потому что все пытливые и любознательные, а также их родители отправились в «Сады Победы» учиться в «Школе научных чудес», и только после этого когда счастье наполняло всех, наш шабатон смог отпустить всех своих гостей по домам.
«Счастливый уик-энд» - это клуб выходного дня для участников программы JFS (Джуиш фэмили сервис), которая объединяет своей заботой 330 семей - семьи одесситов, нуждающихся в помощи и семьи временных переселенцев. Большинство из них было выявлено и поставлено на учет «Хеседом». А если жизнь семей, временно выехавших из Донецкой и Луганской области на тот момент уже была связана с еврейской общиной, то сотрудники еврейских организаций старались передавать их буквально из рук в руки. Сейчас часть участников программы приняла решение о репатриации в Израиль, часть – возвращается в свои дома, но многие строят свою жизнь в Одессе. И это значит, что наш «Счастливый уик-энд» со своей важной и нужной задачей помогать и поддерживать очень и очень нужен.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Осенний шабатон для счастья
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 07:40:32
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Dr. NONA