БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Искусство потребять
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+11
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Искусство потребять

В музее истории евреев Одессы прошла выставка «Искусство широкого потребления», представившая на обозрение публики часть обширной и великолепной нотной коллекции Анатолия Дроздовского. Все кто побывал на открытии выставки смогли увидеть не только саму выставку, но и окунуться в звуки того времени, благодаря соучастию в этом проекте «Музея звука» и узнать о том, почему она получилась именно такой из вступительного слова директора музея, Михаила Рашковецкого.

Каждое из представленных изданий, вернее его обложка – это отдельный художественный объект, что не удивительно, ведь даже самые маститые художники занимались оформлением обложек для нот. Но сначала надо сказать, что в то время было много популярных композиторов и были предприимчивые люди, которые издавали ноты их произведений. Люди покупали эти ноты и пользовались ими непосредственно в быту, поскольку существовала культура домашнего музицирования, и, в общем-то другие способы услышать ту или иную музыку по желанию в ту пору не были распространены. В основном издавались ноты популярной музыки, танцевальной и так сказать «шансона». Тематически получилась, что эта экспозиция делится на две части. Первая – это обложки нот, продававшихся в магазинах, в том числе во многих одесских магазинах, в конце ХІХ - начале ХХ века. Вторая – обложки 20 годов ХХ века, в которых отразилась реализация нового мощного художественного движения. То есть представленные издания оформлены или в стиле модерн, или в стиле сменившего его конструктивизма. Стиле модерн, в основе которого лежала идея органичности, единства человека и природы, хотя функциональность все время оставалась превалирующей над формой. И в стиле конструктивизма, который пришел ему на смену, а это уже была эпоха другой идеи, идеи отречения от природы.
И теперь мы, зрители, уже из нашего времени, времени лишенного большого стиля, того стиля, который отражает эпоху во всем множестве деталей можем увидеть как неожиданно быстро одно мироощущение сменилось совершенно другим, сменив заодно и музыку времени.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Искусство потребять
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 11:25:05
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia