БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Один год из жизни "Мигдаля" или опять двадцать пять!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+11
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Один год из жизни "Мигдаля" или опять двадцать пять!

Год 5776 не так давно вступил в свои права, ну а двадцать пятый год мигдалевской деятельности плавно катится к концу. Чем же этот год отличается от всех других, мы попробовали вспомнить вместе с нашим «первым кабинетом".

Наверное, принципиально новым стало то, что у нас открылась в этом году программа выходного дня «Счастливый уик-энд» и благодаря ей появилась возможность делать много хорошего. Именно на эту программу мы получили грант «Джоинта» и теперь можем заниматься детьми и их родителями из так называемой «группы риска», то есть семьями, нуждающимися в помощи и поддержке. Самое важное в этом проекте то, что он семейный. Неправильно, когда выделяющиеся средства трактуются только как детские, потому что если в семье нет денег, то их нет и на детей и на родителей. Нас услышали, и эта программа при своей нацеленности в первую очередь на детские потребности охватывает всю семью. Наш «Счастливый уик-энд» имеет уже полгода стажа и успел хорошо прижиться в «Мигдале», ведь мы начали ее еще весной прошлого учебного года.

Следующая новинка сезона – это новый фирменный игровой ресурс «Шпилька». Наша Шпилька не так давно взяла старт, но уже стала мигдалевской любимицей, без нее не обходится ни один праздник, и мы надеемся закончить этот год огромной одесской игрой. Огромна она не только потому что «скажет за всю Одессу». Но и по масштабу личностей, помогавших над ней работать, ведь это Анатолий Дроздовский, Александр Бабич, Анна Мисюк … Впрочем, кажется даже наши консультанты не представляют какой объем она в себя включает. На какой круг читателей рассчитана эта игра? По вложенным силам и по стоимости ее можно сравнить с авторскими альбомами Анатолия Дроздовского. Это пять путеводителей, пять маршрутов, которые мы уложили на карту Одессы и теперь выпускаем туда игроков. Одесса литературная, Одесса театральная, Одесса деловая и криминальная… Наверное в каждом тематическом маршруте будет половина локаций связана с евреями. У нас получилось что-то среднее между монополией, классической «игрой-бродилкой», и «Что? Где? Когда?». В наших правилах нет такого, что в игре есть один только победитель, напротив, есть разные номинации и в каждой можно победить. Можно стать человеком, который больше всех знает, человеком который больше всего денег дал на благотворительность, или человеком, который больше всех заработал. А если не хочется самому отвечать на вопросы, то можно просто открыть брошюру и просто наслаждаться чтением. Или просто получить пять готовых маршрутов по городу, и пойти по ним гулять. И к тому же еще получить совершенно потрясающие подарки. К этой игре будет прилагаться очень красивый мешочек, в котором буду лежать игровые фишки, а это 12-й стул, Остап Бендер, Воронцовский маяк и Дюк. Это будут специально для игры отлитые статуэтки и игровые кости. Так что всех нас ждет не только развлекательная, образовательная и путеводящая игра, но и очень красивая новая настольная игра, для всех кто любит Одессу.

Но кроме этой, только ожидаемой игры есть уже две, которые пользуются успехом, активно расходятся по всему СНГ и за рубежом. Они становятся прекрасными подарками людям, которые любят настольные игры. Скоро они еще появятся в интернете, и мы надеемся, что и в виде приложения для телефона. Мы можем точно сказать, что в следующем году мы будем продолжать игровой проект с Б-жье помощью. Во что мы планируем играть? В еврейское «Что? Где? Когда?». Не смотря на наличие интеллектуальных наших турниров, они не очень наполнены еврейским содержанием. Поэтому хочется возобновить именно этот вид еврейских игр. Хочется продолжать эту тему и дальше выпускать разные игры. Очень много есть игровых и развивающих наработок для младшего детского возраста у Юли Максимюк и «Мазл-Това». Так что идей остаточно, теперь все зависит от средств. А для того чтобы учить играючи мы обратились к «Джоинту» и «Гуманитарному голландскому фонду», которые наши постоянные грантодатели. Это был первый раз, когда мы подали игровой грант, а получили в ответ многоцелевой, в том числе и на игры. Так что теперь мы сможем продолжать и развивать этот масштабный проект, который является нововведением в «Мигдале».

Новые, авторские проекты Иры Фингеровой «Театр ушей» и литературная молодежная студия, привели в «Мигдаль» много новых молодых лиц. Нами совместно открывается «Театрально-литературная студия» или точнее литературный кампус, думаем над созданием музыкального кампуса. Это одесская молодежь, которая живет творческим поиском и она нашла пристанище у нас. Они юны и они интеллигентны, так что это они вдохновляют нас, а мы надеемся их знакомить с нашей работой и разворачивать лицом к еврейской Одессе и ее традициям.
Каждое воскресенье мы пытаемся сделать другим, не похожим, разным, интересным. Очень хорошо проходят воскресенья в родительском клубе, обсуждать с родителями Тору – это просто удовольствие, такой живой отклик получаешь от аудитории. Еще начат новый проект для женщин «Рош Ходеш». Он получается очень уютным, потому что рассчитан на небольшое количество людей. Такое, чтобы комфортно было собраться за одним столом.

Мы в этом году провели три выездных шабата и лагерь, и все провели в таких условиях, каких никогда раньше себе не позволяли, а кроме того везде было кошерное питание. Это было здорово и вкусно. Нам удалось начать большую и важную работу с переселенцами, ведь эти люди находятся в сложных условиях, не всегда материально тяжелых, но они сейчас как эмигранты. И не смотря на то, что у нас один язык и одна валюта, тем не менее, эти люди оказались без своего дома оказались на съемных квартирах. Важный опыт общения между мигдалевцами и этими людьми мы получили в семейном лагере. Все получилось здорово, наши семьи чудесно их приняли. Причем мы занимались не только евреями переселенцами, потому что в конце прошлого учебного года мы сделали очень много мероприятий для семей переселенцев, и все творческие коллективы «Мигдаля» в этом участвовали, так что через нас прошло несколько тысяч человек.

Уже несколько лет мы не делали площадки для детей по той причине, что не было денег на это, а чтобы собирать с родителей, так у нас собирается не та публика. Но волонтерская комьюнити, «Гилель» и «Сохнут» вместе сделали очень интересную летнюю площадку в «Мигдале». А теперь благодаря «Джоинту» пройдет и зимняя площадка для школьников.
В Хануку мы начали новый проект «Цдочница в каждый дом». Мы заказали красивые деревянные коробочки, и каждая семья может получить ее в подарок, и прямо здесь, в «Мигдале» на разных мастер-классах ее украсить и забрать с собой. Мы обещаем что столько, сколько будет желающих, столько будет у нас для них цдочниц.

Продолжают работать «Курсы экскурсоводов» и время от времени мы делаем их открытые заседания. Музей истории евреев Одессы «Шорашим» постоянно дарит новые выставки, а кроме того в рамках каждой выставки там проходят круглые столы. В музее за годы его существования собран обширный видеоархив, сейчас мы заняты его оцифровкой.

В нашем мигдалевском доме мы сделали очередное чудо - капитальный ремонт в зале. Мы долго боялись к этому подступиться, но нам удалось это сделать так чтобы и старину не угробить, и получить новый современный зал. Еще летом мы успели принять участие в израильском конкурсе посвященном осенним праздникам и наша модель сукки вышла в финал.

Начали серию мастер-классов по израильским танцам с волонтерами Сашей Цыкановской и Леной Билан. С Геннадием Турецким дети и взрослые могут заниматься лепкой из глины. Два «флеш-моба» вдохновляли всех желающих делать свои первые шаги в современном искусстве. В этом году мы несколько раз проводили кулинарные мастер-классы в «Мигдале» для детей, для взрослых, на темы праздников. Участвовали в международном проекте и вместе со многими другими женщинами во всем мире отделяли халу, это было потрясающе. Продолжает выходить еврейский журнал для всех «Мигдаль-Таймс» количество премий у него все больше. Впрочем, премиями и дипломами радуют все коллективы, и наши танцоры всех возрастов, и наш семейный театр «Пур ле Шанс». Сейчас мы готовим художественную выставку нашей «Школы еврейской живописи» ко дню рождения «Мигдаля». А у Ольги Алексеевны Высоцкой поет уже четыре коллектива. Это те, кто поют соло, «Ципорим», подросшие малыши и их родители, которые тоже петь хотят. Как видите, продолжают работать все наши творческие коллективы и появляются новые.

В заключение хочется сказать: дорогие мигдалевцы и будущие участники наших программ, если мы что-то и забыли в этом марафоне воспоминаний, то вам стоит прийти и самим все проверить.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Один год из жизни "Мигдаля" или опять двадцать пять!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 11:38:15
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia