БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Праздник творческого настроения
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+20
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Праздник творческого настроения

Пока Одесса мерзнет скованная морозом и укрытая снегом, «Мазл Тов» греет всех теплым праздничным настроением.
Да, пускай одни праздники уже отшумели, а к следующим мы только готовимся, настроение в этом доме всегда праздничное.

Праздничным для «Мазл Това» получился и весь декабрь, ведь декабрь это Ханука, это свечи, это подарки, это утренники и праздники для детей. Каждый день маленькие мазлтовцы и их родители специально собирались для того чтобы зажечь праздничные свечи и получить праздничные подарки: соки, конфеты, наклейки, севивончики, и в положенный срок – хануке гелт. Потому что в «Мазл Тове» есть такая традиция, если уж баловать, так делать это со смыслом. И смысл в этом такой, что если вы хотите правильно расставить акценты в зимних праздниках, то делайте Хануку настоящим чудом. Кстати, каждый вечер мазлтовскую ханукию зажигал чей-то папа, и каждый день эту возможность мог получить кто-то новенький, тот, кто еще никогда этого не делал. А те, кто начал зажигать с «Мазл Товом» уже старался делать это и дома. Кстати, как всегда не обошлось без кулинарного мастер-класса. Малыши научились готовить праздничные хрустики, а когда взрослые их обжарили в масле, то смогли забрать готовые гостинцы домой.

А сами мазлтовцы с удовольствием ходили в гости. По давно сложившейся традиции они пришли с праздничными поздравлениями в Хесед. Ведь там каждый день собирается клуб для пожилых людей, и его участники всегда рады видеть ребят из «Мазл Това». Удалось организовать два таких визита, для двух разных групп выступающих и зрителей. Наши юные артисты отнеслись к выступлению очень ответственно, ведь их ждала настоящая сцена и настоящая публика, а не только мамы и папы. Но зря ребята так волновались, они отлично пели и танцевали, это сразу стало ясно по тому, как внимательно смотрели их выступление, как аплодировали артистам и как приглашали непременно приходить еще. Также «Мазл Тов» успел продолжить добрую, почти семейную традицию, и навестил свою «подопечную» - Ирину Борисовну. А она, конечно же, по той же хорошей традиции, ждала всех в гости. Обычно к ней заходят более старшие дети, но в этом году к ней зашли мазлтовцы, которые для гостеприимной хозяйки зажгли ханукию и почитали ей стихи.

Больших ханукальных утренника «Мазл Тов» провел два, один для детей постарше, то есть от двух до шести, а второй для «грудничков», а на самом деле для тех, кто находится в возрасте от новорожденности и до двух лет. Такие малыши быстро устают и для того чтобы им было интересно, нужно готовить отдельную программу. Впрочем, и в том и в другом празднике были яркие декорации и кукольное представление, благодаря Валентине Ивановне Твориловой, которая сделала кукольных героев Хануки: Севивончик, Кувшинчик, Свечку, Пончик. Даже совсем маленькие мазлтовцы смогли сфотографироваться с безопасной электрической ханукией, поползать и полазать по выстроенной из деталей огромного мягкого конструктора крепости, поиграть самостоятельно или с мамами в шумовом оркестре, посмотреть ханукальное кукольное представление и поиграть в снежки. Да-да, специально для этого зимнего праздника в «Мазл Тове» «налепили» теплые бумажные снежки. Так что и родители, и дети смогли вволю поиграть бумажными снежками, поделившись на команды, и штурмуя укрепления друг друга. А старшие мазлтовцы праздновали Хануку вместе с «Мигдалем» в детское воскресенье. Там для них были подготовлены занятия в «Школе научных чудес», и концерт творческих коллективов. А кроме того они вышли с новым номером на новую мигдалевскую сцену. Младший хореографический коллектив Юли Твориловой показал номер с ребятами-зверятами. Но еще у них был свой собственный праздник, на котором они пели, танцевали, шумели с оркестром, рассказывали стихи, и путешествовали в интерактивную сказку. Сначала в гости пришла Красная шапочка, и все ее конечно узнали. Ребята смогли поговорили о ней и ее сказке, потанцевать, а когда она исчезла, то оказалось, что из ее корзинки выпал Пончик. А потом к малышам пришел Винни-Пух, и он забыл на сцене Горшочек, но не с медом, а с маслом. Карлсон хотел, чтобы на празднике было восемь тортов и одна Свечка, которая и осталась в этой ханукальной сказке. Вот так танцуя и играя, разгадывая загадки и веселясь наши ребята собрали вместе всех героев представления. Ну и конечно всем дням Хануки добавляли праздничного настроения сладкие и вкусные пончики.
А для тех ребят, которые не ходят в детские сады, и вместо этого ходят в «Мазл Тов» прошел специальный зимний праздник. Все его участники смогли вжиться в роли разных зверей и птиц, но неожиданностью для ребят оказалась возможность встретить свою пару. Очень радовались встрече два пингвина, а вот лисички были огорчены тем, что их на празднике двое. Как оказалось, это очень важный навык – надев костюм, легко входить в роль и легко из нее выходить. Мазлтовцы смогли показать не только свое актерское мастерство, но свои достижения. Они пели, танцевали, играли в шумовом оркестре, играли в интерактивные игры, играли бумажными снежками, строили крепость из мягкого конструктора, и радовались мыльным пузырям.
А кроме больших праздников, «Мазл Тов» как всегда полон семейными торжествами. Такого количества дней рождения как в декабре трудно припомнить, и все надо было отпраздновать, и всех ребят надо было поздравить.

Ну а теперь, когда одни праздники прошли, а другие еще не думали начинаться, «Мазл Тов» радуется обычным учебным дням. Тем более что там появился новый педагог. Геннадия Турецкого, и его уроки лепки из глины, уже хорошо знакомые в «Мигдале» теперь полюбили и в «Мазл Тове». Наши четырехлетние любители музыки и их педагог Виктория Сластенова-Марченко пригласили родителей на открытый урок по музыке, чтобы показать, как именно проходят их музыкальные занятия.

Кажется мы в очередной раз убедились, что у нашего «Мазл Това» на календаре всегда праздник творческого настроения.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Праздник творческого настроения
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 08:43:49
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет