БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > "Любимый город" в Литературном музее
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+10
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
"Любимый город" в Литературном музее

В Одесском литературном музее прошло первое знакомство с новой, необычной и самой одесской игрой. А какой еще могла получиться игра, придуманная и воплощенная творческим коллективом «Мигдаля». И даже если вы еще не успели поиграть в эту игру, то вы уже наверняка о ней слышали. Не смогли обойти своим вниманием это проявление любви к нашему родному городу ни крупные телеканалы, ни столичные радиостанции. А вся одесская пресса изо всех сил старалась проявить себя в разнообразии заголовков, оповещающих об этом необычном событии.

Вот только некоторые из них: «Одесситы создали настольную игру "Любимый город"», «Одесситы создали настольную игру, которую посвятили родному городу»; «В Одессе создали настольную игру на знание истории города»; «Одесситы создали настольную игру про свой город»; «Игру на знание истории города создали в Одессе». Но лично мне больше всего понравился этот: «На Малой Арнаутской создали миниатюрную Одессу». Потому что в нем все правда. Где еще, как ни на Малой Арнаутской, (улице воспетой Ильфом и Петровым пусть всего одной, зато какой фразой) мог возникнуть такой одесский продукт. Теперь если за окном улице царит неуютная одесская зима, а сердце просит прогулки по любимым места, то можно просто расправить игровое поле и пройтись по любимым бульварам, улицам и дворам в компании друзей, а можно пригласить детей на прогулку в прошлое нашего родного города. По пути можно узнавать отвечать на вопросы, можно узнавать новые факты, можно зарабатывать одесские деньги, а также почет и уважение. А если на городские улицы пришла весна, то можно отправиться той же компанией на настоящую прогулку, прихватив в руки игровую брошюру, в качестве приятного собеседника.
Обо всем этом говорили в переполненном Золотом зале Одесского литературного музея, и авторский коллектив «Любимого города», и те, кому довелось уже в нее поиграть. Ведь с ее помощью своими знаниями и талантом делятся потрясающие знатоки нашей Одессы. При подготовке игры использованы помощь и материалы исследований О. Губаря, А. Розенбойма, М. Бельского, А. Мисюк, А. Дроздовского, Е. Красновой, А. Бабича, Ф. Миндлина, С. Лущика А. Яворской, В. Нетребского, В. Чаплина, А. Шалджян-Новиковой и многих других авторов книг, исследований и воспоминаний о нашем городе. Даже просто сам объем информации, свернутый в такую, казалось бы, такую легкомысленную форму, сложно оценить. Но благодаря игре он оказался развернут из книжных страниц в живое пространство нашей Одессы. Дополняло эту живую и непосредственную атмосферу той Одессы живое выступление «Маминых детей» и первый сеанс одновременной игры в «Любимый город». Для это весь зал разделился на четыре команды, предводителями которых стали Михаил Рашковецкий, Борис Бухман, Александр Бабич и Анатолий Дроздовский. Команды доверили своим капитанам самое важное – бросать игровые кости и делать игровые ходы. Но каждый раз, после совершения хода они обязательно возвращались в родные гавани, то есть к своим командам, для обсуждения вопроса, или принятия экономического решения. По результатам первой открытой игры Борис Бухман и его команда стали Вечным Корейкой; Рашковецкие – большими пурицами, Дроздовские и Бабичи – просто большими умниками.
Множество анонсов, интервью, эфиры на телевидении и на радио, переполненная аудитория, все это, как и первый выход нашей игры в свет, позади. Теперь нам остается играть и ждать что же будет дальше. Сможет ли наш «Любимый город» зажить своей жизнью, возвращая одесситам его великое прошлое и выращивая не менее великое будущее. Наверное, именно поэтому главная мечта авторского коллектива, чтобы в каждой школе могли играть в нашу игру. Играть просто небольшими компаниями, играть устраивая турниры, чемпионаты и квесты на улицах нашего любимого города. По крайней мере именно об этом мечталось ее авторам еще тогда, когда эта игра была всего лишь задумкой. Мечтали о «Любимом городе»: Полина Блиндер (автор идеи и разработчик), Анна Александровна Мисюк (главный консультант), Инна Найдис (редактор сопроводительной брошюры), Михаил Рашковецкий и Музей истории евреев Одессы. В оформлении игры использованы фотографии Б. Бухмана.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > "Любимый город" в Литературном музее
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 09:30:34
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl