БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Новая пуримская заповедь
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Новая пуримская заповедь

Оказывается, все заповеди праздника Пурим на иврите начинаются со звука «М». И я скажу, что к ним давно пора прибавить еще одно слово на этот звук – «Мигдаль». Потому что с «Мигдалем» их можно выполнить как нельзя лучше.

Заповедь делать подарки бедным. Уже который год благодаря «Мигдалю» у всех желающих есть возможность поучаствовать в исполнении этой заповеди в меру своих сил и возможностей. И не ограничиваться только деньгами, ведь продуктовые посылки нуждающимся еще надо составить, закупить все необходимое, упаковать и доставить каждому конкретному адресату. Уже традиционно это многодетные и неблагополучные семьи, и евреи, находящиеся в места лишения свободы.

Послушать «Свиток Эстер». Здесь, в «Мигдале» мы научились справляться с этой заповедью на отлично. А особенным отличником уже давно стал Нохум-Даниэль Блиндер, который кажется, уже заслужил звание почетного чтеца «Мегилы». Было услышано каждое слово этой пуримской истории, а кроме того смогли по печатному тексту следить за всеми перипетиями сюжета. И хотя каждый год можно взять пуримскую трещотку напрокат, появляются люди, у которых уже есть свой собственный арсенал этих шумовых инструментов. Кстати, собирались на чтение Мегилы дважды, как и положено, вечером и следующим днем.

Трапеза и веселье. Поскольку празднику каждый год предшествует пост, то праздничная трапеза всегда кстати. В этом году она удалась на славу, а выполнить заповедь «не отличать Амана от Мордехая» помогали бармены от кафе «Шоты с чем-то». Все шоты и то, что употреблялось вместе с ними, веселили сердца. Но что превращало посиделки в мигдалевском театральном зале в праздник, так это то, что происходило на сцене. А там нашлось место и пародии на классический балет, и юмористической хореографической фантазии «Шпиль», от подростков и Юли Твориловой. Также не прошли молодые мигдалевцы мимо ассоциативного ряда «Уши Омана – Театр ушей» и с удовольствием побаловались на эту тему. Часть театра «Пур ле Шанс» показала пригласила всех на конкурс Вашти. А в путешествие по старым одесским дворам нас отправил пуримшпиль от «Мазл-Това». В этот вечер состоялся на нашей дебют сцене нового вокального коллектива. Под управлением Ольги Высоцкой выступил самый взрослый и одновременно самый молодой вокальный коллектив «Мигдаля» - поющие мамы. В их исполнении прозвучало попурри из еврейских песен. А кроме того наше веселье не обошлось без конкурсов от Полины Блиндер. Вот, например, оказалось совсем не просто по фотографии уха узнать гостя пуримской вечеринки. Поскольку темой этой вечерники был почти Шекспир «Сон в Пуримскую ночь - Dream Рurim», то конкурс лунатиков был в тему. Также можно было повторить историю Пурима во сне, то есть освоить гипнопедию, посмотреть конкурс клипов с участием пуримских героев и узнать какие страшные повторяющиеся сны снились Аману, благодаря Диме Спектору, Мише Аерову и Диане Маркман и Кириллу Барахтянскому.

И хотя время подарков друзьям было только на следующий день, зал получил удовольствие от музыкального подарка – выступления Феликса Шиндера и музыкального кооператива «Деньги вперед». Подпевали и лихо отплясывали под живую музыку мы всем залом. Этот концерт стал первым подарком друзьям, а черед всех остальных пришел на следующий день. И тут каждый смог проявить свою фантазию и изобретательность. А уж сколько шолохмонесов за предпраздничные, праздничные и после праздничные дни было роздано в «Мигдале», кажется и невозможно сосчитать. Да мы и не будем, ведь подарки - это проявление дружеских чувств, а зачем нам считать друзей.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Новая пуримская заповедь
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 03:11:00
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl