БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Почему в Одессе смешно?
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+15
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Почему в Одессе смешно?

В преддверие Дня смеха, или Дня дурака, а попросту перед 1 Апреля по сложившейся традиции в «Мигдале» прошло тематическое открытое заседание курсов экскурсоводов. На этот раз встреча с Анной Мисюк должна была ответить на вопрос "Почему в Одессе смешно?".

На наши курсы экскурсоводов ходят люди активные, читающие и думающие, поэтому часто их лекции превращаются в беседы, где каждому собеседнику есть что сказать, и главное – есть что услышать. Устойчиво распространены три основных образа Одессы: еврейство – юмор – криминал. А литература талантливо объединила и сохранила в себе эти три образа. Мало того, криминал в его одесском варианте стал популярен именно благодаря юмору, потому что просто криминал – это совсем не смешно, но в Одессе даже это почему-то смешно.

Или казалось бы, что смешного в том, что в Одессе много евреев? Ничего, но еврейский юмор Шолом-Алейхема зацвел именно в Одессе. Вы много знаете одесских анекдотов, в который не заглянул бы еврейский персонаж? Да, одесский юмор связан с еврейским намертво.

Но чем одесский юмор отличается от других, зачем он вообще нужен, и как он возник. А юмор наш создали те же люди, что создавали и наш город. Предприимчивые и не очень, удачливые и не сильно, верующие и не то чтобы так, эти люди съехались сюда со всей Европы, чтобы построить молодой и полный жизни город. И сразу хочется вспомнить Жаботинского и его слова, что когда в этот город съехались люди, оторванные от своих родных мест, от родных языков и традиций, то им пришлось научиться смеяться не только над другими, но и над собой. И тогда юмор стал цементом их новой непростой жизни на необжитом и чужом месте. Потому что то, что в твоих глазах свято, соседу вполне может быть смешно. А именно эта способность увидеть себя глазами соседа и создает особенность смешного в Одессе. Одесский юмор всегда двухслойный, за внешней, визуальной частью всегда есть некий отстраненный взгляд со стороны, уже не столько ирония, сколько самоирония. И именно этого его свойство, кстати, идущее от еврейского юмора, и определило одесский характер, как способ жить и воспринимать мир и себя не слишком серьезно. И именно это и сделало одесский юмор так востребованным во времена больших потрясений. Ведь в большой мир, вовне этот юмор выплеснулся только к двадцатым годам ХХ века, а до этого он был, что называется для собственного пользования. Хотя необычность города отмечалась всегда, даже самые рафинированные столичные интеллектуалы уже сразу на перроне вокзала начинали улыбаться. Каждый, кто приезжал сюда, «даже из самого Санкт-Петербурга» отмечал, что попадает в атмосферу более острую, более пряную, более остроумную, одним словом, он сразу ощущал, что попадал в Одессу. И иногда попадал еще и в анекдот. Да-да, когда-то Теффи так и написала: «Не город, а сплошной анекдот… Жить в анекдоте ведь не весело, а скорее трагично». Но этот элемент трагедии и создает одесский юмор, который не столько способность пошутить, сколько умение самому оценить шутку, даже тогда, когда именно ты стал ее объектом.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Почему в Одессе смешно?
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-24 01:22:10
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA