БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Ночь в еврейском музее
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+8
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Ночь в еврейском музее

В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие и необычный праздник, так был придуман Международный день музеев. С тех пор участников этого необычного праздника становится все больше. И многие одесситы уже давно знают, что их в мае ожидает настоящий марафон по музеям города и главное правильно распределить сои силы, для того чтобы под конец праздника обязательно заглянуть на «Ночь в еврейском музее».

Этот праздник разворачивался постепенно, на ходу, прямо на глазах изумленной публики. Всех входящих встречает на воротах надпись «музей», собранная из традиционного украшения одесских дворов – белья. А посреди двора на этот раз сохнут не менее яркие, чем одесское белье, фотографии игр во всех их проявлениях, запечатленные Борисом Бухманом, Сергеем Гевелюком, Георгием Гергая, Евгением Ильиным, Алексеем Владимировым и самим «Мигдалем». Особо везучие получают в подарок одесскую фотосессию от Евгения Ильина. А вот, каждого угощают кусочком мацы, ведь у одесситов всегда найдется повод, в этот день нашелся Песах Шейни. Прямо посреди двора расстелили карту Одессы, и оказалось, что это не простая карта, а настоящее игровое поле. И на этом поле Полина Блиндер давала четырехчасовой сеанс одновременной игры в «Любимый город». Играющие подходили один за другим, объединились в команды, несколько раз подходили испробовать свои силы в этой интеллектуальном состязании и юные одесситы, но количество маршрутов и вопросов не иссякало и давало возможность поиграть всем. А всех детей собрали вокруг себя знатоки одесских дворовых игр, и по совместительству умелые аниматоры. И пока одесские дети нагуливали и наигрывали во дворе хороший одесский аппетит, кафе «Шоты с чем-то» угощали всех шотами и мастер-классом по форшмаку. Вокруг этого процесса развернулась во дворе живая дискуссия и обсуждение того, какой из рецептов этого самого одесского блюда стоит признать классическим. И просто-напросто во дворе устроили концерт любимцы публики и знатоки одесского фольклора «Мамины дети». Публика с радостью бы слушали их раскрыв рот, если бы она могла хоть секунду устоять на месте, но ноги так и просились в пляс. И конечно удержать все происходящее за воротами одного отдельно взятого одесского двора оказалось совершенно невозможным, поэтому предложение волонтера Ирины Антипенко пройтись вокруг квартала на прогулку-экскурсию «А идише строители (Архитекторы-евреи) - по мотивам одесского модерна» оказалось более чем кстати.
Ну а пока во дворе гости могли поиграть за всю Одессу Михаил Рашковецкий и Владимир Чаплин играли с посетителями внутри музейного пространства. Придуманные ими квесты-экскурсии по выставке «Одесса — любимый город» и основной экспозиции показывали какими неожиданными визуальными и смысловыми нитями пронизан весь музей, да и весь наш город. Самые эрудированные посетители музея могли поиграть с Вовой Чаплиным в киновикторину «Что и откуда» Кадры из «Броненосца Потемкина» (1925), «Белеет парус одинокий» (1937), «Зеленый фургон» (1959), «Однажды в Одессе» (2011), все они в какой-то мере стали составляющими одесского мифа.
И посреди всего этого праздника радостно веселился гостеприимный одесский двор, когда-то принявший в свои объятия и музей истории евреев Одессы, его сотрудников и множество его друзей. Соседи радовались возвращению музейного праздника в их двор, активно и непрерывно фиксировали все происходящее и выкладывали свои фото и видео впечатления в Фейсбук. Оказалось, что двор давно соскучился по таким семейным «чисто одесским встречам» на сотню-другую человек.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Ночь в еврейском музее
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 12:27:27
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов