БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Десять эко-дней в "Мигдале"
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+7
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Десять эко-дней в "Мигдале"

Ну вот, наконец-то закончились занятия в школе, ушли на летние каникулы кружки и спортивные секции, а любознательные одесские дети потянулись к природе. Для того чтобы эта встреча была приятной для обеих сторон «Мигдаль» и «Сохнут», объединив свой опыт, мадрихов (вожатых) и педагогов провели большую экологическую площадку для школьников.

Юные одесситы, участники экологической программы «Мигдаля» смогли узнать многое об окружающем мире и о том, как с ним себя вести с точки зрения еврейского закона.

Для многих из них наши, уже давно традиционные дневные лагеря в новинку. Тем интереснее было им знакомиться друг с другом и с таким удивительным окружающим миром. Каждый день они изучали одну из составляющих природы: землю, воду, растения, воздух, животных, звезды и конечно же людей. Ну а уроки и развлечения помогали запомнить самое важное об этом мире. Ведь нам нашу планету вручили чтобы мы ее охраняли и сохраняли, а не портили и разрушали.

В еврейской традиции строго запрещено мучать и обижать животных, а деревья обязательно надо беречь и охранять. То есть оказывается экология – это составная часть заповедей Торы, а значит и еврейского взгляда на мир. Куда бы не отправлялись наши юные экологи в эти десять дней, все было связано с природой и ее качествами. Скайпарк позволил ощутить парение над землей. В день земли и камней они были в катакомбах. Вода, самая важная жидкость для жизни на Земле, об этом детям рассказали мадрихи и дельфины. Богатство растительного мира радовало и забавляло их в ботаническом саду. А запахи, одна из составляющих воздуха царили на детской программе в «Сохнуте». Люди, неотъемлемая часть природы, показывали себя в творчестве и дружбе проводя семейный день в «Зеленом театре» вместе с «Мигдалем» и его гостями. Звезды и небесные светила запомнились календарем и посещением обсерватории. 22 июля их ждал КВЕСТ на 411-й батарее для разновозрастных команд и подготовленные мадрихами задания на сплочение командного духа. Отдельной спасибо за подготовленные конкурсы нашим друзьям - аниматорам от WOW-шоу.

Ну а посещение только что открывшегося нового «Био-парка» стало прекрасным и запоминающимся завершением эко-площадки.
По традиции, закрытие площадки стало праздником для родителей. Они смогли с головой погрузиться в ту атмосферу, которой десть дней дышали их собственные дети. Показали свои работы и поделки, каждый день у них были творческие занятия с природными материалами. Они лепили из глины, делали аппликации из круп, шили мягкие игрушки из натуральных тканей, сажали цветы. И даже танец, который они выучили на занятиях хореографией назывался «Адама (Земля)».

Дети продемонстрировали свои познания сражаясь с родителями в экологической викторине. Чудесно то что в этом состязании победили любовь к детям и заповедь почтения к родителям, то есть итогом игры стала ничья. Впрочем, вся программа была построена на дружбе и любви, друг к другу и к нашему хрупкому миру.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Десять эко-дней в "Мигдале"
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 05:34:58
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"