БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Летняя площадка, 5772/2012 г. > Детский дневной лагерь «Любишь город — покажи». День седьмой
Летняя площадка, 5772/2012 г.

Летняя площадка, 5772/2012 г.

Детский дневной лагерь «Любишь город — покажи». День седьмой
Бар мицва по-мигдалевски

Что может быть лучше летнего заката на море, когда вода уже теплее воздуха, а полный штиль сменяется легким бризом? Ну разве что, небо, спустя мин 40, уже покрытое звездами, которые светят гораздо ярче, чем в черте города... Обычный одесский летний вечер. Ну что его делает особенным? Семга, томящаяся на мангале... тоже ничего такого. А вот голос Шломо Арци, звучащий на одном из одесских пляжей вносит некий культурный диссонанс...Не шансон какой нибудь под пиво с анчоусами, а Шломо Арци... Конечно, одесса уже не та:) Ведь это не бычки на примусе, и песни не на идиш, и даже не Утесов с Бернесом, но все же:) Некоторые израильтяне попадая на наш Александровский проспект узнают в нем Тель-Авивский бульвар Ротшильда.

А меня звуки этой музыки перенесли в начало 90-х... Когда в Одессе бурно возрождалась еврейская жизнь. В основном у молодежи этот процесс был связан с Израилем. Как же хотелось туда попасть! Просто ощущение другого глобуса! Хотя всего 2.20 лету...Эти счастливчики, которые первые попадали на семинары в Израиль (одним из таких была я в 92г.) Но до этого первая Ханука, первый Пурим 91-го, основным событием которого для нас была не победа Эстер и Мордехая, а победа во время войны в персидском заливе... Как сейчас помню этот вечер и наши празднования по этому поводу.

Шабес, кошер, праздники, это все потом...Брит моего сына Данюши - один из первых бритов для одесских мальчиков на 8-й день, как положено, первый опшерниш (первая стрижка), и, мне кажется, первая бар мицва у мальчика, родившегося в Одессе (не сына шалиахов) и выросшего в общине... Потом, уже, слава Б-гу, было много таких радостных событий в общине и "Мигдале". Но в этом году произошла не очень обычная вещь. Четыре мамы мальчиков, у которых в этом году должна была быть бар мицва, подошли ко мне в сентябре и сказали: " мы хотим, чтобы наши мальчиков подготовили к этому событию". Не вопрос! Сказано - сделано!

И каждое воскресенье целый учебный год эти мальчики ( кто их знает - поймет, как это сложно целый год каждое воскресенье учиться:)) готовились в бар мицве! Занимался с ними, собственно, мальчик Даня:) Это были еще те уроки! И с весельем и с ссорами...

Не знаю, что они выучили за этот год, но скажу вам одно, что глядя на то, как они, стоя в тфилин в синагоге, ждали поднятия к Торе, трудно было удержаться от слез. Для них быть взрослыми - это возможность красоваться в тфилн!!! И главное желание на день рождения - получить этот тфилн в подарок! Причем, шары никакой - кому подарили родители, кто-то сам копил. Не прилетел волшебник в голубом вертолете с длинными пейсами и ничего не подарил.

Сегодня мы их поздравляли еще раз всем Мигдалем. Каждый из них сказал двар Тора, это они уже понимают как сделать. Ну, а поскольку это все таки бар мицва по-мигдалевски, то все они, как водится у нас, немного разные, немного сумасшедшие, и много творческие, показали кто на что способен. Йосиф Вольф Безносов (в народе Вовочка) исполнил произведение на клавишах, которое учил в музыкальной школе у Ольги Алексеевны, Йоханан Лихота (просто Ваня) сделал рисованный мультик, Шефтель-Авигдор (Витя) Черников под музыкальное сопровождение на рояле своей сестры Белки изобразил гимнастический этюд, а Моше (Витя) Дембицкий, известный все своими драматическими способностями рассмешил нас поэтическим монологом.

Не буду перечислять всю развлекательную программу, суть не в этом.

Мазл тов еще раз Мойше, Йосиф Вольфу, Шефтель-Авигдору и Йоханану ( у которого бар мицва вот вот 15 тамуза с Б-ей помощью), мазл тов их родителям, и мазл тов нам - с прибавлением почти половины миньяна! И теперь в Халоме (нашем семейном лагере, для тех, кто не знает) будет стоять очередь на вызов к Торе!

Что может быть лучше...:)

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+9
Интересно, хорошо написано
 
Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Летняя площадка, 5772/2012 г. > Детский дневной лагерь «Любишь город — покажи». День седьмой
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 12:48:06
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA