БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Летняя площадка, 5772/2012 г. > Детский дневной лагерь «Любишь город — покажи». День восьмой
Летняя площадка, 5772/2012 г.

Летняя площадка, 5772/2012 г.

Детский дневной лагерь «Любишь город — покажи». День восьмой
Музейный день

Добрый вечер, господа! Вот и пришло время прихода моей музы. Но она все не идет.Где-то задерживается. Видимо, осталась она сегодня в Еврейском музее с Вовой Чаплиным. Ну, а как же там не остаться... Вова ведь знает столько историй, не то что я:) Да и нет у меня таких интересных вещиц, как сегодня нам довелось увидеть. День сегодня для ребят был тренировочный. Почему? Позволю себе напомнить еще раз что наш проект не просто проект, а проект-лаборатория, что подразумевает самостоятельную работу участников. И сегодня выдумщик Вова дал задание ребятам самим подготовить рассказы о некоторых экспонатах. Задача была таковой: используя подсказки в экспозиции, задавая вопросы Вове, а, главное, напрягая свой мозг, рассказать настоящую историю, либо, используя последний, придумать ее самому. Задача оказалась из нелегких, но очень полезных. Ибо в пятницу 29 июня нашим деткам придется побывать в роли гида не перед друг другом, а перед всеми желающими увидеть их экскурсию! Что вам сказать, некоторые истории даже совпали с оригинальными, а остальные надо будет взять на заметку. Ведь легендами полнится одесская история! Они зачастую горазо интереснее оригиналов. И заезжему туристу, наверняка, больше понравится история о том, что любимый всеми Дюк де Ришелеье умер на ступеньках своего памятника, чем факт его внезапной настоящей смерти на большом расстоянии от нашего города, и, вообще, страны. Кстати, деточки это просекли, и в некоторых готовящихся для пятницы маршрутах, пару уток вам таки запустят. Так что будьте бдительны:) И не забудьте взять вилки для снятия лапши с ушей. Но, должна вам сказать, что прошедшая неделя не прошла даром, и в некоторых фамилиях и фактах они уже неплохо ориентируются.

Шли в музей по Базарной с Мишей Аеровым. Оказывается не всю контрабанду делали на Малой Арнаутской:) А по количеству еврейских учебных заведений Одесса занимала 1-е место в Российской империи. И, вообще, странно, что улицу назвали Базарной. Впору ее было назвать Второй Еврейской или даже первой. Кстати, ребята, в отличие от многих взрослых уже не путают Чкалова с Чичерина и в курсе, где Почтовая и Ласточкина. Можете обращаться, если сами запутались в старых и новых названиях улиц.

Обратно шли по Троицкой. На одном только квартале между Екатериненской и Александровским нашли целых три еврейских здания!

В Мигдале дорабатывали экскурсии и смотрели филь "Приморский бульвар"! Представьте себе, ничто человеческое нашим детям не чуждо! И даже советские фильмы им могут понравится, не смотря на отсутствие в них спецэффектов и наличие смысла. На прошлой неделе на ура прошел "Зеленый фургон"!

Начинаю бояться за судьбу соцсетей, вдруг они остануться без пару десятков клиентов:)

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано
 
Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Летняя площадка, 5772/2012 г. > Детский дневной лагерь «Любишь город — покажи». День восьмой
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-24 11:38:16
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia