БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Выставка «Еврейская Вена» > В объективе — евреи Вены
Выставка «Еврейская Вена»

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

События :: Выставка «Еврейская Вена»
В объективе — евреи Вены
Анна Мисюк

Так было бы и вернее назвать выставку, две недели гостившую в галерее «Золотой ангел» — «Евреи Вены», хотя афиша приглашала на «Еврейскую Вену».

Каждый зритель, однако, мог заметить, что объектив фотохудожника Яноша Кальмара особенно внимателен к людям, лицам, глазам, городское же пространство на его насыщенные цветом и светом панно почти не приглашается. Они явились как бы из ниоткуда, они создают особый мир своим бытием: «Еврейская Вена» — это не улочки гетто, не площади и стены. Это юные улыбающиеся лица учеников двух еврейских гимназий, это спокойные глаза семьи, собравшейся к праздничному столу, это танец, разговор, встреча, молитва. Каждое из этих слов могло бы быть названием какой-либо из фотокартин Яноша Кальмара. На самом деле подписи к ним были гораздо многословнее и обстоятельнее и вступали иногда в противоречие с властной красотой изображений.

Вот приковывающие внимание фото — камера смотрит сверху вниз на упоительно пестрый ковер самой природой сотканный из осенних листьев, красных, золотых, темно-зеленых, и в этом красочном буйстве утопает маленькая группа мужчин в черном, застывших перед серым камнем. Подпись сообщает, что перед нами территория старейшего еврейского кладбища Вены. Кладбище было разорено при нацистах в 1942 году, а эксгумированные тела поступили в распоряжение института естествознания для антропологических измерений. Только в 1947 году институт вернул уцелевшим евреям Вены 242 костяка, которые были вместе перезахоронены под тем самым общим серым надгробьем-мемориалом. После прочтения надписи не то, чтобы меркнет в твоих глазах запечатленная объективом Кальмара красота природы, но начинаешь видеть сквозь эту картину иные сцены, гравированные стыдом, мукой и смертью исторические сцены. И это тоже — еврейская Вена.

Вот с фотографии сияет театральный зал. Глазу одессита особенно до боли знакомый, схожий с интерьерами любимой Оперы. А это — синагога, зал оформлен в традициях венского барокко (вот откуда разительное сходство с одесским театром, построенным в том же стиле). Синагога уцелела, так как существовал запрет на строительство отдельных зданий для них, и венцы встроили свою главную синагогу в большое жилое здание. Так и уцелела, и красуется своим обновленным интерьером, в котором, кажется, молитвы должны обязательно звучать бельканто.

Конечно, выставка не может обойтись без самого знаменитого еврея Вены. Мы видим приемную-музей доктора Зигмунда Фрейда, его инструменты, очки и молоточек невропатолога. Жаль, что не нашлось места для многих других еврейских знаменитостей Вены — хотелось бы увидеть, как хранится городом память о писателях Стефане Цвейге, Йозефе Роте, композиторе Кальмане и т.д. Но знаменитых евреев в Вене было много, а выставка хоть и не маленькая, но одна и посвящена — повторяю — образам современной еврейской общины прежде всего.

«Это радость и гордость для нас, что в Вене зажигаются субботние свечи в еврейских домах, — говорила, открывая выставку, атташе по культуре посольства Австрии в Украине, — что звучат еврейские мелодии и работают школы и иешивы, открываются двери новых синагог. Вена гордится своим статусом всееврейского приюта...»

Осталось сообщить, что знакомство с выставкой Яноша Кальмара «Еврейская Вена» нам обеспечили Австрийский культурный форум и Одесский еврейский международный общинный центр «Мигдаль», гостеприимство выставке оказал центр Литвака, т.е. Центр по реабилитации детей-инвалидов «Будущее», все это состоялось при поддержке местного отделения «Джойнт», а генеральным перевозчиком выступили, конечно же, «Австрийские авиалинии». И спасибо всем большое за еще одно окно в мир, за встречу с историей и современниками.

Источник: «Шомрей Шабос» №47(389)


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Выставка «Еврейская Вена» > В объективе — евреи Вены
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 08:32:47
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов