БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г. > От любителя до профессионала — один... «Мигдаль»
Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г.

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+37
Интересно, хорошо написано

События :: Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г.
От любителя до профессионала — один... «Мигдаль»
Юлия Максимюк

В рамках дней еврейской культуры в Одессе, благотворительный фонд «Будущее», известный одесситам, как «Дом с ангелом», гостеприимно открыл свои двери для нескольких мигдалевских мероприятий, а также порадовал своими.

Начнем с выставки «Школы еврейской живописи» центра «Мигдаль», которой бессменно руководит Галина Толкачева. Выставка открылась 9 июля.

Первое, на что обращаешь внимание, — это возрастное разнообразие художников (и так в «Мигдале» во всем — любой проект охватывает все возрасты — от малышей до бабушек и дедушек).
Вот уж, поистине — талантлив каждый, главное — найти соответствующий подход. И Галина Ильинична это умеет.

Одна из самых последних работ, законченная накануне открытия выставки, принадлежит 6-летнему художнику — Михаэлю Перельману. Несмотря на юный возраст художника, работа подкупает зрителя детской непосредственностью, интересными графическими и цветовыми решениями.
На этой же выставке представлены картины Насти Твориловой. Это профессиональные и очень интересные творения на еврейские темы.

Родители и дети «висят» рядом. Некоторые авторы картин успели подрасти и даже закончить школу. Тем более умилительно смотрятся их работы, бережно сохраненные Галиной Ильиничной.
Не перестает удивлять разнообразие техники, которой овладевают наши гении. Деревянные дощечки, мозаика, роспись по керамике, краски, карандаш, холст, бумага и даже бамбуковые коврики.
Объединяет все творения, представленные на выставке, одна тема – евреи и музыка.

В тот же день состоялась премьера спектакля по мотивам «Тевье-молочник», в постановке театра «Пур ле шанс». Театр молодой, но очень энергичный. Руководит им Юлия Пурина — «по совместительству» хореограф еврейского музыкального театра «Мигдаль-Ор». Как мы уже говорили, нестандартным в нашем подходе к творчеству, является объединение детей и родителей. В данном случае — на сцене. Сценография, костюмы и самое главное — текст (на украинском языке) сочинялись самими же актерами. Подробнее читайте на сайте.

10 июля на суд зрителей был представлен моноспектакль по рассказам И.Э. Бабеля. Автор и исполнитель — Фауст Миндлин.

Находиться одному на сцене всегда тяжело, а держать в напряжении зал в течение почти часа, заставлять его смеяться или плакать, грустить и умиляться, такое под силу только талантливому человеку. Каковым и является потомственный актер (заметим, именно актеров еврейских театров) Фауст Миндлин.
На сцене сменяли друг друга знакомые образы, нарисованные когда-то незабвенным классиком. Для пущего эффекта, автор использовал экран, где оживала старая Одесса, запечатленная в немом и уже звуковом кино, появлялась из космоса и исчезала снова.

Поговорить «за Одессу» всегда приятно и интересно.
Спасибо Фаусту Миндлину за такой нестандартный и живой разговор.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г. > От любителя до профессионала — один... «Мигдаль»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 08:01:53
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет"