БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г. > Ах, водевиль!.. и «немножечко нервно»
Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г.

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+19
Интересно, хорошо написано

События :: Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г.
Ах, водевиль!.. и «немножечко нервно»

3 января на сцене «Бейт Гранда» состоялся театральный вечер — «Театральная гостиная». Вечер планировался в рамках Ханукального марафона, но из-за обрушившегося на Одессу снегопада был перенесен. Вопреки опасениям, что часть зрителей, в связи с двухнедельной отсрочкой, забудет или не сможет прийти, зал на 200 мест был практически заполнен.
Театральная студия центра «Мигдаль» представляла три мини-спектакля:

ПОВЕСТЬ О РЫЖЕМ МОТЭЛЕ, ГОПОДИНЕ ИНСПЕКТОРЕ, РАВВИНЕ ИСАЙЕ И КОМИССАРЕ БЛОХ — по одноименной поэме Иосифа Уткина

ГОРОД СОЛНЦА — по рассказу Георгия Голубенко «Город Солнца»

ТОТ МАЛЬЧИК — по главе из книги Константина Паустовского «Время больших ожиданий»

ИзменитьУбрать
(0)

Наиболее сложным для восприятия зрителей да и самих исполнителей был первый спектакль.

В «Повести о рыжем Мотэле» рассказывается о маленьком еврейском портном, которому революция открыла дорогу во власть и: Мотэле «смотрит / «В корень» / И говорит / «По су-ще-ству».
Но, удивительная вещь, герою Уткина удается вернуться из хождения во власть:
«И пусть он не комиссаром,
Достаточно —
Че-ло-ве-ком!»

Иосифу Уткину «повезло», что его поэма была опубликована в 1925 г. (автору было 22 года). Вряд ли в 37-ом ему сошли бы с рук такие строки:

ИзменитьУбрать
(0)

В очереди
Люди
Ахают,
Ахают и жмут:
«Почему
Не дают
Сахару?
Сахару почему не дают?»
«Видимо,
Выдать
Лень ему». —
«Трудно заняться час?
Такую бы жизнь — Ленину,
Хорошую,
Как у нас!» —
«Что вы стоите,
Сарра?
Что может дать
Слепой,
Когда
Комиссаром
Какой-то
Портной?
Ему бы чинить
Рубаху,
А он комиссаром
Тут!..»
В очереди люди ахают,
Ахают
И жмут.

ИзменитьУбрать
(0)

Нехарактерными для пролеткультовской литературы являются и явное человеческое сочувствие, с которым прописаны образы раввина и господина инспектора.

В 30-х годах критик писал: «Главный герой — портной Мотэле — является по существу мечтателем, а не активным борцом за переделку действительности. Он противопоставляет счастью богачей свою полунищую судьбу обойденного, но не поднимается до сознательной ненависти к ним». А много позже Е. Евтушенко о «Повести…» И. Уткина: «Его мягкий лиризм противостоял железному громыханию пролеткультовщины».

Стихотворный текст трудно играть и профессионалам. Что уж говорить о подростках и студентах, для которых сам материал поэмы был непонятен и чужд. Одна из участниц так и заявила: «Он какой-то ненастоящий, картонный».

Именно поэтому спектакль был решен в плакатно-балаганной стилистике. Основные цвета на сцене — черный, белый и красный. Сама декорация представляла собой «кукольный домик» с тремя выгородками — пространством главных действующих лиц. А трое ведущих — над всем этим — рассказчиками-кукловодами.

Для воссоздания революционной атмосферы в противовес словам — «Этот день был таким новым, / Молодым, как заря! / Первый раз тогда в Кишинёве / Пели не про царя!» — в спектакль введен «революционный танец» с головами на штыках и «кровавым» морем флагов и транспарантов.

Несмотря на все задумки (или именно поэтому), спектакль все-таки оказался несколько громоздким по реквизиту и сложным для восприятия. Но как бы то ни было, замечательная поэма И. Уткина вновь зазвучала со сцены.

ИзменитьУбрать
(0)

Второй спектакль — «Город Солнца» — поставлен по одному из рассказов из книги Г. Голубенко «Рыжий город». Автор как-то сказал, что, в отличие от других рассказов — востребованных постановщиками, этот не котируется из-за грустного конца.

ИзменитьУбрать
(0)

Смешная история про «столетнюю войну» в одесской коммуналке настраивает зрителей на легкую, водевильную атмосферу. Тем сильнее и неожиданнее звучит финал, когда во время оккупации соседи собираются стать на защиту еврейской семьи, за которой пришел полицай.

Состав актеров этого спектакля – дети и их родители. И трудно сказать, кто играет лучше и вдохновеннее.

ИзменитьУбрать
(0)

«Тот мальчик» — забавная история о неуправляемом ребенке, приехавшем на дачу к Бабелю. В постановке (как и в двух предыдущих) — танцы и песни, с помощью которых, исполнителям удается передать неповторимую одесскую атмосферу того времени и мягкую иронию.

ИзменитьУбрать
(0)

В этой постановке участвуют все тот же детский состав, двое родителей и студенты.

Надо сказать, что ядром театральной студии центра «Мигдаль» являются дети 7-12 лет. А остальные актеры приглашаются в спектакли по мере необходимости и делают это с удовольствием. Такая форма антрепризы позволяет даже очень занятым людям реализовать свои творческие возможности и делает нашу «театральную труппу» более гибкой и разнообразной.

Но если кто-нибудь хочет участвовать во всех постановках, то роль для него всегда находится.

ИзменитьУбрать
(0)

Кстати, для одной из постановок требуется небольшого роста девочка 7-9 лет, умеющая хорошо запоминать текст. Пьеса о Холокосте, и будущая исполнительница должна быть, с одной стороны — артистична, с другой — с неслишком ранимой психикой.

Сейчас наши артисты готовятся ко Дню рождения «Мигдаля», дальше — традиционный пуримшпиль, а на конец года мы собираемся ставить новый спектакль — скорей всего опять о любимом городе.

Так что, если у вас есть время и желание — наши театральные подмостки ждут вас!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г. > Ах, водевиль!.. и «немножечко нервно»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 11:48:01
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Еврейский педсовет