БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > И снова новые поступления
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+40
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
И снова новые поступления
М.Рашковецкий

Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» возвращается к практике публикации сведений о новых поступлениях в нашу коллекцию. Мы рассчитываем, что такие публикации будут происходить ежемесячно, причем, мы будем информировать и о «старых» новых поступлениях, то есть о самых примечательных дарах, о которых мы еще не сообщали по различным причинам.

Во многих случаях мы будем размещать и те сведения о подарках, которые фиксируются в книгах поступлений музейных фондов. Во-первых, это интересно. А, во-вторых, мы рассчитываем таким образом расширить круг научных сотрудников музея. Другими словами, если вы заметите какую-либо неточность или сможете как-то дополнить информацию о предметах нашей коллекции, мы будем вам весьма признательны за такое доброе дело.

ИзменитьУбрать
(0)

VI международная конференция «Одесса и еврейская цивилизация», проходившая 5-7 ноября 2007 года и приуроченная, в том числе и к 5-летию нашего музея, естественно сопровождалась «деньрожденными» подарками. В ходе открытия конференции первый подарок сделал Феликс Кохрихт, главный редактор альманаха «Дерибасовская-Ришельевская». Это юбилейный, тридцатый номер альманаха, тем более приятный, что, как обычно, многие его авторы и герои имеют самое прямое отношение к теме «история евреев Одессы». Однако, отсутствие дарственной надписи на альманахе не позволяет нам ввести этот предмет в музейные фонды. Постараемся при первой же возможности исправить эту оплошность.
Второй подарок сделала Вера Солодова, директор Одесского историко-краеведческого музея. Вера Владимировна делала доклад об истории первого одесского еврейского музея еще на первой конференции, когда и открывался наш музей. Она подарила альбом о восстановленной экспозиции еще одного исчезнувшего «довоенного» музея - «Степовая Украина».

ИзменитьУбрать
(0)

В. В. Солодова, Ю. О. Слюсар, Е.Г. Плеська-Зебольд, С.М.Дутка. Моя незрівнянна Одещина. Одеса. «Астропринт». 2006
Інформаціно-художнє видання, підготовано за підтримки Одеської обласної державної адміністрації. Використано експонати і фондові мат-ли Одеського Одеського історико-краєзнавчого музею, Одеської філії Грецького фонду культури, колекціонера А.Дроздовського.
Твердый переплет, полноцв. печать, 84 с.
Раздел «Евреи» с.53-58
Дар В.В.Солодовой
КУВ-4779

ИзменитьУбрать
(0)

Затем на сцену вышел Анатолий Дроздовский. Он преподнес музею подарки, которые они подготовили вместе с Михаилом Пойзнером.
Комплект из четырех (три обрамлены, под стеклом) ч-б копий одесских рекламных объявлений:
«Первоклассный еврейский ресторан Ш. Когана…»
«Известный первоклассный еврейский ресторан Гобермана…»
«Вниманию еврейской интеллигенции. Гостиница «Венеция…»
Дар А.А. Дроздовского и М.Б. Пойзнера
КУВ-4772-4774

ИзменитьУбрать
(0)

Забегая вперед, отметим, что в последний день работы конференции Анатолий Александрович сделал еще один подарок:
Газета фронтовая «Сталинское знамя». 22.12.1942, № 335, 4 с.
На с. 2-3 публикация: «Об осуществлении гитлеровскими властями плана истребления еврейского населения Европы»
Б., типогр. печать. 38,5х29
Дар А. А. Дроздовского
КП-2925

ИзменитьУбрать
(0)

В завершение церемонии открытия конференции долгожданный подарок преподнес нам Владимир Тартаковский.
Рут Арнольдовна (Руфь Аароновна) Стрельникова-Розенблит (1919, Нью-Йорк – 2002, Одесса). Фрукты и цветы. 1970-е(?).
Холст, масло. 68х68
КП-2927
Дар В.А. Тартаковского
Владимир Александрович обещал нам подарить одну из работ Р.Стрельниковой-Розенблит еще во время открытия ее персональной выставки в нашем музее 18 сентября 2006 года. И выбрал для подарка именно ту работу, которая украсила лицевую сторону каталога выставки.

ИзменитьУбрать
(0)

Кстати, на открытии этой выставки, которая, как и все события в нашем музее, была и поводом для сбора Клуба друзей музея, мы с помощью А. Розенбойма и В. Литовченко уточнили назначение прибора, который дарительница посчитала «походной чернильницей» Стерилизатор для игл. Принадлежал работнику мед. службы Плоткину Самуилу Абрамовичу( род. предпол. в 1886 г.), который прошел всю войну.
Дар И.Я. Нагинской
КП-2524

ИзменитьУбрать
Аршин
(0)

Кстати, о Тартаковском. Именно он был инициатором ценного подарка музею, сделанного в октябре 2006 года. Это аршин, один из тех, которыми пользовались приказчики в магазинах мануфактуры.
Аршин деревянный, с медными наконечниками. На лицевой стороне - шкала с прорезанными надписями "Аршинъ" "Вершокъ", восьмигранное клеймо с изображением короны сверху и неразборчивыми цифрами внутри 12.II.10(?). На обороте – неразборчивая фамилия с инициалом "И. (?)"
3х71х0,6
Дар А.С. Аксентьевой
КП- 2537
Вообще, тема эта вполне еврейская, но, к сожалению, мы не смогли атрибутировать надпись на обороте этого аршина. Может быть кто-то поможет?

ИзменитьУбрать
(0)

Но вернемся к нашей конференции. Евгений Котляр, искусствовед из Харькова, сделал нам подарок прямо во время своего доклада, посвященного, в том числе зарисовкам синагог из различных регионов Украины.
Рисунки эти когда-то входили в собрание 1-го одесского еврейского музея.
Комплект из четырех цв. принтерных распечаток сделанных с зарисовок украинских синагог. Подписи:
«Хмельник, старая каменная синагога на «старом базаре», 1929. (№2) Малк…»;
«Здание синагоги Хитер 1925 (192?)
«М.А.Полон… На Волыни. Старая деревянная синагога, восточная сторона. Арх. (подпись неразб.) … копия сделана в 1939 … сделан в 1927 берется в дар Музею евреев»
Рисунок интерьера синагоги, внизу справа подпись «Малк 1925 год»
Рисунки входили в коллекцию Всеукраинского музея еврейской культуры им. Менделе Мойхер-Сфорима (1927-1941, Одесса, ул. Бебеля, 2)
Дар Е. Котляра (Харьков)
КУВ-4775-4778

Все подарки дороги, но особенно порадовал наши музейные души подарок Аллы Ошмянской, 1-го секретаря посольства Израиля на Юге Украины, сделанный ею во время открытия в нашем музее выставки «Еврейская Одесса из собрания А. Дроздовского».

И не в силу высокой должности г-жи Ошмянской, а потому, что она, как настоящая одесситка, подарила в музейную коллекцию семейную реликвию: приглашение на свадьбу ее бабушки:

ИзменитьУбрать
(0)

Приглашение на венчание Мани Цейтлин с Иосифом Пекелисом. 3 мая 1912 г. (в зале «Венеция» по Екатерининской ул. В д. №75). Свадебный вечер в 9 час.
Б.. на кар. 6.5х10,3. Потертости по углам и периметру, в центре у верхнего и нижнего края утраты, соответственно - 1х1 и 1х0,8
Дар Аллы Ошмянской
КП-2926 .

На следующей фотографии мы видим Михаила Коломея, испытывающего чувство глубокого удовлетворения после сделанного им подарка.

ИзменитьУбрать
(0)

В 2006 году в музее парила его кукла «Сашка-музыкант». Картина «Сашка-музыкант» из музея «не улетит». Потому как уже вписана в книгу поступлений:
М. Коломей. Сашка-музыкант. 2007.
Холст, акрил. 80х80
Дар М.Коломея
КП-2928

На открытии выставки нам дарили книги А. Мучник (Полтава), В. Богуславская (Киев), Е. Шафранский (Киев).

ИзменитьУбрать
Гемангиомы
(0)

А Е.Гриневич передала подарок от нашего большого друга Михаила Гольденберга, председателя Николаевского общества еврейской культуры:
«Военные истории. Воспоминания николаевцев – ветеранов Великой отечественной войны». Николаев, «Атолл», 2006 г., с дарств. надписью сост. М.Д. Гольденберга.
Ред-р Е.В. Гриневич.
Обложка мягкая, полноцв., 64 с., ч-б иллюстр.
КП-2924
И, наконец, коротко о подарках, которые были сделаны не во время конференции, а до нее и после нее.
И.Е. Корнманъ. Гемангiомы. Литературный очеркъ ученія о гемангіомах и собственныя патолого-анатомическія исслъдованія. Одесса, типография «Техникъ», Екатерининская, 58 – 1913.
На титуле штемпель с надписью «Докторъ Семен Азарьевич Гросманъ»
Твердый переплет, 938 с., 10 ч-б таблиц-иллюстр.
Дар В.Верховского
КП-2921
Настольная лампа с зеленым абажуром. 1950-е (?)
Харьков, з-д «Электросветприбор»
Металл, дерево, пластмасса, цв. стекло, диам. макс 27, выс. 47
КП-2929
Благодаря поддержке Яны и Бориса Богомольных

ИзменитьУбрать
(0)

Хотя лампа стоит на столе Ирмы Друкера, сработанного уже много позднее революции (и без зеленого сукна), семья Верховских подобрала в качестве экспликации для этой лампы замечательные строки:
«…Где-то в Городе стоит стол, старый, резной, в красном дереве, еврейский стол русской работы, купленный еще дедом погибших, его столешница укрыта зеленым сукном, и, если присмотреться внимательно, там можно, на этом сукне, увидеть ученические каракули,- учился мальчик, падал свет из-под зеленого абажура, мальчик писал слово «мама», и слово «родина», на русском, родном ему языке… А в другой квартире сейчас горит эта лампа, и абажур зеленого стекла сохранился, хотя он и хрупкий, но жизнь людей, его бывших владельцев, оказалась хрупче стекла…»
А. Дорошенко «Переправа через Стикс».
Две книги пришли к нам по почте:
Люся Калика. 820 дней в подземелье (10.01.42 г. – 10.04.42 г.) Одесса – Иерусалим, изд-во «Скопус», 2007. С дарственной надписью автора.
На рус. И англ. яз. 170 с., ч-б илл. Обложка мягкая многоцв.
КП-2922

ИзменитьУбрать
(0)

А это привет от участника прошлогодней конференции А. Иванова из центра «Петербургская иудаика»:
Комплект:
Книга. «Надежды и разочарования. Создание еврейских автономий в Советском Союзе. Яркие страницы истории ОРТа. 1920-30-е годы. – World ORT, ORT House, London, 2006»

Твердая обложка, суперобложка, 160 с. Илл.:122 ч-б фотографии 1920-х – 30-х г.г., в т.ч. около 20, сделанных в Одессе и одесском регионе. 20,2х27
Компакт-диск – приложение к фотоальбому
Дарственное письмо с автографами Ави Агнона, директора представительства всемирного ОРТа в России, Беларуси и Центральной Азии и Марины Сорокиной, директора Центра «ОРТ-Санкт-Петербург».
КП-3932-3934

ИзменитьУбрать
(0)

А это от Леонида Дусмана:
Фотография. Два молодых человека в форме. 1940-е.
На обороте надпись: «Это немцы из бывшей немецкой колонии Богдановский хутор. При оккупантах их одели в форму, выдали винтовки, и они охраняли гетто, зверствовали в округе»
Дар Л.М.Дусмана
Фотокопия, ч-б, 15х9,5
КП-2930

ИзменитьУбрать
(0)

Чтобы жизнь малиной не казалась, очередная антисемитская листовка, снятая с забора по дороге в музей нашим очаровательным водителем Эллой Матковской
Два подарка от научного сотрудника Художественного музея:
Лампа настольная, эбонитовая. 1940-50-е (7)
З-д «Карболит», Орехово-Зуево, 42х21х15,5
Дар Л.П.Колесниченко
КП-2919
Светильник самодельный, масляный. 1940-е(?)
Флакон фабричного производства с фабричным знаком на донышке, в горловину вставлена трубочка-крышка для фитиля, на задней стенке закреплена петля (из шпильки) для подвески
В годы войны, в эвакуации часто употреблялись т.н. «каганцы».
Стекло, жесть, металл. 12,6х6,7х3,9
Дар Л.П.Колесниченко
КП-2934

И напоследок, милые вещицы от мигдалевцев и мигдалевок: люстра от Вики Врублевской, (пока в разобранном виде, когда повесим – дадим фотографию); графинчик и статуэтка от Юли Пуриной (чувствуется, что от сердца оторвала):
Графин темно-коричневого стекла с пробкой, на горловине наклейка с надписью «Bohemia. Made in Chechoslovakia»
Малая пластика. Цветная фигурка танцующей женщины в головном платке. Фарфор. Дар Ю. Пуриной КУВ-4770, 4771

ИзменитьУбрать
(0)

Нестандартный стул из кладовки зачастившего к нам Володи Бараца:
Стул, нач. XX в.
Дерево, латунь. 83,5х40х40
Дар В. Ш. Бараца
КП-2920

ИзменитьУбрать
(0)

А на счастье – еще один набор слоников на этот раз от Димы:
Комплект из 7 слоников. Белый мрамор. Нач. XX в.
Дар Д.Гельфанда
КУВ-4785-4791

Продолжение следует…

М.Рашковецкий


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > И снова новые поступления
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 02:25:19
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl