БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Дина Фрумина среди учителей и учеников
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+27
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Дина Фрумина среди учителей и учеников
М. Рашковецкий

В еврейском музее Одессы открылась выставка «Дина Фрумина: ученик, Учитель».

Каким чудом возник потрясающий одесский авангард 1960-х – 1970-х годов? Его называют андерграундом, искусством подполья, «квартирным» искусством («апт-арт»). В это время на территории Украины только в Одессе существовали не просто разрозненные одиночки, а настоящее движение и школа неофициального, «другого» искусства, бескомпромиссно противостоящего догмам «социалистического реализма».

Значительным (хотя и не бросающимся в глаза) фактором возникновения этого феномена было подспудное влияние нескольких поколений удивительных педагогов.
Дина Михайловна Фрумина была одним из таких Учителей.

Живительным родником, питающим ростки нового и молодого. Передающим те ценности, которые казалось бы окончательно уничтожены, растоптаны, развеяны по ветру. И дело тут не только в мастерстве. Мастерство – следствие главного: честного и ответственного отношения к творчеству, к своему таланту, к людям.

В своих воспоминаниях Д. Фрумина откровенно признается, что она, по молодости лет, многое не понимала из того, что говорили ее учителя М. Гершенфельд и Т. Фраерман. Герои первой волны одесского авангарда, бывшие «Независимые», которых в советские годы теснили и презирали «успешные» Л. Мучник и его ученики. Конечно, талантливый продолжатель южнорусской школы П. Волокидин был ей понятнее и, возможно, ближе. Но есть нечто более важное, чем «теории нового искусства». И это - самое главное - Дина Фрумина не просто понимала и воспринимала, но сделала своим жизненным кредо.

Округлые, гладкие слова, которые принято говорить на мемориальных выставках, неуместны в этом случае. Поступать так значит изменять тем принципам, которых придерживалась и утверждала Фрумина.
Просматривая сайты с написанными мною анонсами к выставке, я с ужасом обнаружил приписку, в которой Дину Михайловну Фрумину назвали «художницей». Художник Д. Фрумина не выносила это слово. Так же, как А. Ахматова не выносила слово «поэтесса».

Уважаемые г-да журналисты! Пожалуйста, будьте осторожны со специальными терминами. Такие учителя Фруминой, как Т. Фраерман, М. Гершенфельд и классик украинского модерна М. Жук жизни клали на упорное, полуподпольное отстаивание своих принципов в противостоянии с эпигонами ТЮРХа!

И отношения самой Фруминой со многими из ее учеников были далеко не сахарными. И расходились, и не воспринимали, бывало на время, а бывало - и навсегда. Но оставался главный урок Учителя: искусство это не забава и не товар, а служение истине и красоте. Огромная заслуга Дины Фруминой и в том, что она с уважением относилась к искренним поискам и стремлению к художественной правде даже в тех случаях, когда сама не разделяла пристрастий к тому или иному направлению.

На нашей выставке представлены работы Д. Фруминой, некоторых из ее учителей (Т. Фраермана, М. Жука, М. Муцельмахера) и ее учеников, представляющих разные поколения, направления и жанры одесского искусства. Конечно, не всех. И в очень небольшом объеме. Эта выставка, скорее, набросок темы, для полного раскрытия которой, пожалуй, не хватит места в самых больших одесских музейных залах.

В нашей экспозиции нет строгого распределения по персональным, временным, стилевым и жанровым «полочкам». Но, тем не менее, мы стремились передать то внутреннее родство, которое объединяет эти работы при всем их разнообразии. Те личностные и художественные ценности, над которыми не властно время.

Мы глубоко признательны галерее «Мост» (Т. Михайличенко) за представленные работы и за инициативу проведения этой выставки в программе юбилейной недели, посвященной памяти Д. Фруминой. Мы также признательны А. Дымчуку («NT-Art gallery»), Т. Максимюку, С. Лущику за экспонаты выставки, которые дополнили ряд экспонатов из фондов, подаренных ранее нашему музею Б. Минкусом, Д. Фруминой, Е. Голубовским, Ф. Кохрихтом и другими.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Дина Фрумина среди учителей и учеников
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 08:55:05
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA