БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Антикризисный еврейский музей (апрель)
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+37
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Антикризисный еврейский музей (апрель)
М. Рашковецкий

Не могу сказать, что кризис как-то негативно сказывается на количестве гостей одесского еврейского музея.

Если за зимние месяцы людей приходило не меньше, то с приходом весны желающих познакомиться с историей евреев Одессы стало заметно больше (по сравнению с прошлым, 2008 годом). За март, соответственно, в полтора раза, а за апрель – почти в два с половиной.

Было много «малокомплектных» экскурсий, то есть, от одного до пяти в группе. Другими словами, как раз по характеру и размеру нашего музея, с неспешным и обстоятельным вхождением в атмосферу еврейской Одессы. Хотя, конечно, когда с пятнадцатиминутным интервалом в музей заходят три «пары», и все они хотят общения с хозяевами, мы вспоминаем старое советское: «вас много, а мы одни». Но пока справляемся.

ИзменитьУбрать
Лапедим Молдова
(0)

Мне показалось, что количество гостей увеличивается за счет «своих», т.е., гостей из Одессы, Украины и «бывшего Советского Союза». Но такого рода статистический анализ мы сделаем как-нибудь попозже, сейчас некогда – люди все идут и идут.

ИзменитьУбрать
(0)

Из экзотических групп можно отметить юных волонтеров из США, группу из Турина (4 человека), из нашего «Бейтену» (4 человека), группу молодежи из Молдовы («Лапедим»), швейцарских гостей, прибывших на фестиваль «Два дня и две ночи новой музыки» и группу студентов из Клайпеды.

ИзменитьУбрать
(0)

Самой большой оказалась праздновавшая в Чабанке Песах семейная международная русскоязычная тусовка из разных стран под руководством рава Михаэля Гитика.

ИзменитьУбрать
Экскурсоводы
(0)

Из особо нестандартных – лекция-экскурсия Володи Чаплина по истории Холокоста в Одессе для «еврейских экскурсоводов» под присмотром Юли Рейфман, а также две мои экскурсии для будущих культурологов (студентов философского факультета ОНУ и кафедры культурологии нашего «политеха»).
С университетскими первокурсниками я сыграл в «ассоциации»: перед началом экскурсии на листике они записали первое, что им пришло в голову при слове «еврей». То же самое они сделали и после экскурсии. Привожу некоторые из предварительных ассоциаций: человек; Моисей; мученый народ; иудей; нос; шапочка; кипа, пейсы; жадные; кагал; деньги; Анна Франк; торговля.

ИзменитьУбрать
Играем в ассоциации
(0)

Теперь некоторые из «ассоциаций» после экскурсии: с чувством юмора; хупа; мелодия 7-40; очень умный народ, который претерпел много мук; мужественные люди; хорошие люди; фотографии на стенах; Холокост, Бабель, лифчик; гармония, возвышенность еврейской души; художественная жизнь Одессы; сложилось впечатление, что все евреи добрые.

ИзменитьУбрать
Определяем маршрут
(0)

С группой из «политеха» мы сыграли в другую игру. Для того, чтобы проиллюстрировать наши «принципы нелинейной экспозиции» перед экскурсией я предложил студентам самим выбрать два экспоната. Один – тот, с которого начнется экскурсия и второй – на котором наш тур должен завершиться, причем в конце студенты должны были оценить, насколько естественным и логичным получился весь маршрут и объяснить, какой эффект возникает в результате такого метода. Помню, что в качестве последнего студенты выбрали пластинку на идиш советского довоенного периода.

Студенты экскурсию одобрили, а мне понравились их выводы: помимо свободной, семейной атмосферы они отметили неоднозначность, богатство разнообразных взаимосвязей, переплетение человеческих судеб, о которых рассказывают нам даже, казалось бы, безмолвные предметы.
Из особо интересных гостей следует вспомнить визит профессора Кембриджского университета Каролины Хэмфри (привела Анна Мисюк) и представителя русскоязычной еврейской общины Мюнхена Игоря Клейнермана.

Мы, как обычно, даем консультации. Одна из самых неординарных – для Марианны, студентки фотоколледжа из Амстердама, которая приехала в Одессу за материалом для своей дипломной работы о Холокосте.

Из событий нужно вспомнить о презентации новой книги А. Дроздовского и Е. Красновой, в этот раз посвященной Одессе «коммерческой» (Анатолий во время презентации отметил, что в книге представлены вещи только из его коллекции, и только два предмета - из коллекции нашего музея)

Впечатляет и результат поисковой работы нашего волонтера Велвела Верховского – он, наконец, нашел документы об основании 3-го еврейского кладбища.

В. Чаплин прочитал лекцию о Праведниках Мира в ИКЦ для слушателей программы «Лапедим», после Володи на эту же тему выступил наш волонтер Стас Дусман.

Я выступил в Николаеве с докладом на конференции, посвященной событиям войны и Холокоста; ко Дню памяти Холокоста и к годовщине смерти Л. Думера написал статью «Так, где же сгорел Боря Дусман?». В течение месяца мы продолжали работу над заполнением анкет для института Яд Вашем.

Мальвина Эммануиловна Владова зашла поговорить о возможности проведения вечера памяти Я. Ю. Бардаха и заодно подарила музею несколько брошюр С. Я. Борового с автографами выдающегося историка.

В Одессу собирается приехать группа кинодокументалистов из Киева: их настолько поразил рассказ Александра Ройтбурда о «лифчике», прошедшем через 8 месяцев окружения в годы войны, что они решили снимать фильм о Мирьям Львовне Коган.

А Дмитрий Гутахов пришел в музей для того, чтобы предупредить о визите в Одессу авторского коллектива фильма «Тяжелый песок».
Так что, дел много – не до кризиса.


Браво, Миша! Очень понравилась идея игры в ассоциации и с маршрутом тоже интересно.
Володе тоже - Браво! - он у нас самый бравый :)

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Антикризисный еврейский музей (апрель)
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 07:58:19
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Dr. NONA