БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Майская жизнь музея
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+27
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Майская жизнь музея
М. Рашковецкий

Май в нашей квартире на Нежинской, стилизованной, как известно, в виде музея, прошел деловито и как всегда по-домашнему.

Можно отметить, что к нам на огонек зашли 337 друзей самых различных возрастов и гражданств (в мае прошлого года было 217).
Для них мы открыли одну выставку и провели 36 общений экскурсионного типа.

ИзменитьУбрать
(0)

Группа друзей под кодовым названием «Теплый дом» с удовольствием познакомились с фильмом киностудии «Фаям» (так называют себя наши коллеги Арнольд Фабрикант и Наталья Ямпольская).

ИзменитьУбрать
(0)

Если мы заговорили о кино, нельзя не вспомнить молодых киевских документалистов, которые узнали о необычном экспонате-лифчике (впрочем, вполне естественном для домашней обстановки) и приехали в Одессу специально для того, чтобы снять фильм о судьбе Мирьям Львовны Коган.

ИзменитьУбрать
(0)

К числу незаурядных событий я бы отнес отзыв М. Пойзнера: «Спасибо за организацию выставки по такой тематике. Спасибо за благородный труд и душевный комфорт. Спасибо за профессионализм, за память о людях…».

ИзменитьУбрать
(0)

Речь шла о выставке «Война и семьи», о которой мы уже писали на сайте.

ИзменитьУбрать
(0)

Вообще, такой отзыв Михаила Борисовича, достаточно скупого на похвалу, издавшего по материалам своей коллекции уникальный альбом «Одесса. Оккупация. 1941-1944», и главное — настоящего одессита, для нас гораздо важнее, чем многочисленные позитивные отклики уважаемых зарубежных специалистов.

ИзменитьУбрать
(0)

В связи с этим отзывом хотелось бы упомянуть об одном любопытном методическом наблюдении. Те, кто бывал в музеях с так называемыми «открытыми фондами» могут подтвердить: людям зачастую интереснее то, что «припрятано». Открытую экспозицию может увидеть каждый, а вот заглянуть в запасники – это круто! Почему-то многим кажется, что там, в фондах, находится самое ценное и интересное.

ИзменитьУбрать
Академия холода
(0)

На самом деле это не так, но нельзя сказать, что подобный интерес совсем безоснователен. Людей привлекает «кухня», обыденный для музейщиков, но очень редкий для всех остальных «технологический процесс» музейной работы. На таком интересе когда-то выстраивалась популярность мастера «производственного романа» А. Хэйли.

ИзменитьУбрать
94-я школа
(0)

Время от времени мы невольно устраиваем подобные шоу для наших гостей. Выставочный зал у нас, что называется, проходной, а не пускать гостей во время монтажа выставки мы не привыкли.

ИзменитьУбрать
Москвичи
(0)

Вначале мы приносили людям извинения за «временные неудобства», а потом обратили внимание на то, что выставка в «неготовом виде» привлекает внимание, во всяком случае, не меньше, чем в период после открытия. Нам самим интересно делать выставку, и мы невольно вовлекаем в этот процесс гостей. Пусть ненадолго.

Вот и Михаил Борисович в первый раз увидел экспонаты этой выставки, когда они еще не висели на стенах, а находились в процессе раскладки на столе, то есть в тот момент, когда мы пытались из старых писем, фотографий и документов реконструировать, «складывать» образ человеческой судьбы.

ИзменитьУбрать
Аарон Вайс
(0)

А отзыв он написал уже после открытия.

ИзменитьУбрать
Знакомый А. Вайса
(0)

В этом месяце в музее было много молодежи. Наши регулярные гости - студенты Академии Холода под предводительством Ирины Дружковой, учащиеся 94-й школы вместе с москвичами, просто москвичи, назвавшиеся студентами, хотя некоторые из их на вид скорее относятся к той категории студентов, которых называли «вечными». Впрочем, возможно это были преподаватели.

ИзменитьУбрать
Э. Гринберг у стенда
со своими экспонатами
(0)

Состоялась в нашей квартире и «подпольная» вечеринка сотрудников центра «Мигдаль», замаскированная под день рождения. Как и пристало для таких вечеринок, пели еврейские революционные песни.

Мы называем только большие группы, которые, как правило, и фотографируем, но в основном наш музей по-прежнему для семейного общения.

В числе наших родных был д-р Аарон Вайс со своим знакомым.

И, конечно, новый член нашей семьи - Эсфирь Моисеевна Гринберг, нашедшая для нас школьный альбом с выпуском 1941 года и активно продолжающая поиск людей, связанных с этим выпуском.

Из «внешнеполитической» деятельности нашей квартиры нужно отметить участие в заседании круглого стола под названием «Эмиграция, изгнание, Европа», который прошел в Одесском историко-краеведческом музее при участии М. Сулли, профессора Дипломатической академии Вены, вице-президент института парламентаризма (Австрия), Ф. Нейра, директора Альянс Франсиз М. Кюллена, профессора Дипломатической академии Вены, департамент австрийско-французских отношений. Круглый стол и выставка были посвящены судьбе Евгении Гольдштерн, выдающемся австрийском этнографе, эмигрировавшей с семьей из Одессы в 1900-е годы.

Одним из результатов этой встречи может стать развитие отношений между нашей квартирой и Еврейским музеем Вены.

На это надеются г-жа Сулли и г-н Кюллен, зашедшие к нам в гости на следующий день. Что ж, мы с удовольствием примем гостей из Вены или Парижа, что мы, впрочем, делали и до проведения этого круглого стола.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Майская жизнь музея
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 08:26:57
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет