БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Время пошло!
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+28
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Время пошло!

Около 5-ти лет назад Велвел Верховский подарил музею старые настенные часы. Шли они неважно, а вскоре и вовсе остановились.
И так было де тех пор, пока за них не взялся Володя Барац. Вдохновил его на эту работу Фестиваль еврейской культуры, проходивший в июне, в том числе и выставки, открывшиеся в нашем музее.

И время пошло! Часы исправно ходят и мелодично бьют.
Володя взялся и за более сложный случай – часы Баржанского (с механизмом фирмы Беккера), предоставленные для выставки Анатолием Дроздовским.

ИзменитьУбрать
Эсфирь Гринберг
(0)

Бой у них не тот, но пошли и эти часы.
Раз уж речь зашла о волонтерах, то необходимо еще раз вспомнить об Эсфири Моисеевне Гринберг (Брейтман). Она продолжает активный поиск людей, связанных с предвоенными выпусками школы №58, и я надеюсь, что в следующем месяце мы уже сможем сообщить что-нибудь новое.

В первый же день своего отпуска, уже в качестве волонтера, Владимир Чаплин привез в музей замечательный комплект старых вещей и семейных документов. Татьяна Григорьевна Логинова целый год готовила этот подарок музею: фотографии и документы отца, Григория (Гирша) Заики и мужа, Якова Воробейчика. Но особенно впечатляют бытовые предметы конца XIX – начала ХХ века, которые долгие годы собирал и любовно реставрировал Яков Иосифович. Подробнее об этом напишет В. Чаплин, ломберный столик и латунное ведро для мусора (с фигурной крышкой) уже дополнили нашу экспозицию.

Помимо обычных экскурсий, в нашей работе запомнились лекции для Школы еврейских экскурсоводов, экскурсии Володи Чаплина по одесским дворикам, консультации для специалистов. Не обделили вниманием наш музей и кинематографисты. Для главного израильского телеканала в музее снимали часть фильма об известной израильской писательнице Шифре Хорн, приехавшей в Одессу в поисках следов родных, погибших в годы Шоа.

ИзменитьУбрать
Мариинская гимназия
(0)

Несмотря на общие сетования по поводу уменьшения количества туристов в городе, мы по-прежнему не жалуемся. По сравнению с прошлым годом, гостей нашего музея стало чуть ли не вдвое больше – во многом благодаря одесситам, приходившим на открытия выставок, о которых мы уже писали («Война и семьи», «Из еврейской коллекции А. Дроздовского», фотовыставка «Современная еврейская Одесса» и выставка, посвященная проф. Я. Бардаху).

ИзменитьУбрать
Семинар проф. Хофмайстера
(0)

Впрочем, и иностранных гостей было немало.
Особенно запомнились встречи со студентами из Германии, под руководством известного историка проф. Хофмайстера, и с молодыми русскоязычными американцами. Первые после экскурсии провели у нас научный семинар и дискуссию. А вторые просто плакали. И улыбались.
В июне в нашей «гостевой книге» записи на русском, иврите, английском, немецком и голландском языках гостей из восьми стран мира. Вот некоторые из них:
«Потрясающий музей! Теперь я понимаю «как это делается в Одессе»
Маша Альтшулер»
«Спасибо за интересную экскурсию и вклад в воспитание и развитие молодежи.
Акция «Искупление – служба делу мира»
Анжела Беляк»

ИзменитьУбрать
Немецкие волонтеры
Акция "Искупление"
(0)

«В этом музее мы, наконец, нашли то, за чем приехали – еврейский характер Одессы.
Спасибо, семья Аникеевых, Киев, община р. Блайха».

А организаторы одной из экскурсий (из киевского «Сохнута») музей похвалили, но запись не оставили. Мне показалось – не хотели оставлять отпечатки пальцев.

ИзменитьУбрать
Стенды Л. Думера
(0)

И наконец из жизни музейных экспонатов вне нашего музея. Признаюсь, мне было приятно услышать из уст Леонида Дусмана признание в том, что самыми важными экспонатами открывшегося в Одессе Музея истории Холокоста стали стенды из «домашнего музея» Льва Думера, переданные нами вновь открывшемуся музею для временного хранения и экспонирования.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Время пошло!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:55:16
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl