БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Летняя статистика
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+36
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Летняя статистика
М. Рашковецкий

Лето для всех одесских музеев – жаркая пора. Не только в прямом, температурном смысле, но, прежде всего – как пик туристического сезона и соответственного увеличения количества посетителей.
Музей «Мигдаль-Шорашим» вот уже третий год работает летом без перерыва, хотя сотрудники музея в июле-августе поочередно уходят в «творческий отпуск».
Этим летом нас выручали Кристина Фогель, Женя Спектор и Нюся Верховская, вполне профессионально освоившие роль экскурсоводов по музею (Кристина – на русском, а Женя и Нюся – на английском языках).

В этот период мы, как правило, не открываем новых выставок и не проводим специальных мероприятий. Мы «запаслись выставками» перед началом отпускного сезона во время июньского фестиваля еврейской культуры. Напомним, что, кроме основной экспозиции, мы могли предложить вниманию наших гостей выставку «еврейских открыток и одесских вещичек» из коллекции Анатолия Дроздовского, выставку «Война и семьи» из наших фондов, фотовыставку «Современная еврейская Одесса» и уголок экспонатов, посвященных памяти профессора Я. Бардаха.

Как утверждали классики, «статистика знает все». С апреля 2007 года, то есть со времени окончания ремонта и открытия второй музейной экспозиции «Евреи Одессы: только ли прошлое?», мы ведем скрупулезный учет «количества и качества» наших гостей.

Меня радует, что долгосрочный прогноз, указанный нами в проекте по созданию этой экспозиции, который мы подавали для поддержки со стороны Фонда Ротшильда, оправдывается. Несмотря на все «кризисные проблемы» количество людей, добирающихся до нашего «дворика», ежегодно увеличивается в среднем на 20 процентов. При этом мы сохраняем атмосферу домашнего уюта и непринужденности. Статистически это выражается в неизменной пропорции количества экскурсий на «душу» посетителя приблизительно одна экскурсия на 10 человек. Что это значит? К примеру, в музей зашли 100 человек, из них две группы по 20 человек и 12 гостей, не выносящих экскурсоводов в принципе. Таким образом, на 52 человека приходится три экскурсии. А остальные семь экскурсий проводятся для оставшихся из сотни 48 посетителей. То есть, во вполне семейном формате – одна экскурсия на шестерых. Конечно, как любая статистика, наша усредняет и обобщает: бывают группы и в большем составе, чем двадцать, нередки экскурсии для трех, двух, а то и для одного посетителя.
Но в целом эта пропорция (10 человек - одна экскурсия) сохраняется и для сотен, и для тысяч гостей. За последние три месяца в музее проведено 130 экскурсий.

Конечно, это не предел, потому что бывали дни, когда мы с трудом справлялись с задачей по-семейному и уютно встретиться и пообщаться с гостями 5-8 раз. А бывали и дни, когда таких встреч не было совсем.

За эти месяцы в музее, кроме одесситов, побывали гости из городов и весей Украины и России, Израиля и США, Германии и Мексики, Голландии и Китая, Австралии и Великобритании, Эстонии и Коста-Рики.
В музей заглядывали новые и старые руководители различных еврейских организаций Украины и Одессы, мэры, члены парламентов (а точнее - кнессета), писатели и журналисты, школьники и ученые, рабочие и колх… (извините, чуть не оговорился) и фермеры. Евреи и не евреи со всех концов мира.

Записи из книги отзывов:

«Я получила огромное впечатление, которое даже трудно сразу сформулировать. Никогда не видела музея, оформленного с такой выдумкой, вкусом и любовью. Большое спасибо талантливым евреям города Одессы. Литературовед Елена Римон. Иерусалим».

«Не знал, что в музее может быть так по-домашнему уютно, а двухчасовая экскурсия (спасибо Владимиру) не навевать зевоту, а совсем даже наоборот. А гройсн данк! Василий Попов, Москва».
«Крутезний музей :) Марічка Левонова, Рова-Руська».

«Спасибо вам от одесситов за огромный вклад в культуру нашого города. Хоть мы и не евреи, но всегда чувствуем в себе частичку вашей культуры. Любовь, Анастасия».

«Дорогие работники музея! Выражаем вам глубокую благодарность за сохранение памяти о погибших в 1941-45 годах, за отдавших жизнь в борьбе за оставшихся в живих… Кижнер Октябрина Яковлевна, Швед Вероника Семеновна».

«Неожиданно потрясающая экскурсия… Музей и экспонаты очень впечатляют. Екскурсовод из Крыма Наталья».

«Замечательный, уютный, красивый музей! Спасибо за то, что работаете и даете возможность вникнуть в этот интересный еврейский мир. Коллеги из музея истории и культуры евреев г. Черновцы».

«Замечательный музей. Сделан с душой… Собраны и профессионально показаны удивительные вещи. Долгих лет жизни музею и благодарных посетителей. Бывший сотрудник бывшего музея Холокоста в Москве, на Поклонной горе (закрыт летом пришлого года)».

И о печальном.
8-го августа умер Леонид Дусман. Он успел прочитать материал «Так, где же сгорел Боря Дусман», который мы размещали на сайте, но публикацию этой статью в журнале «Голокост і сучасність» уже не застал. Но о Дусмане мы будем говорить отдельно.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Летняя статистика
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 04:53:04
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA