БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Осень наступила. Листья желтые летят…
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+27
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Осень наступила. Листья желтые летят…
М. Рашковецкий

Когда-то Одесса славилась многим, в том числе, и своими «городскими сумасшедшими». С детства и до сих пор я помню одного из них. Он садился на вокзале в «первый» троллейбус с букетиком опавших листьев и проникновенно произносил стихи собственного сочинения: «Осень наступила. Листья желтые летят. Я буду очень недоволен, если мне не заплатят». С ударением на последнем слоге. Сейчас Одесса известна больше пожарами, сжирающими руины ее былой славы. Бомжей и беспризорных полно, а вот специфически одесских «сумасшедших» что-то не видно. То ли все резко поумнели, то ли они не выделяются на общем «культурном фоне», который становится все менее одесским.

В октябре в музее заметно уменьшилось количество гостей. Кончился туристический сезон. Конечно, я могу ссылаться на то, что в этом году, несмотря на кризис, в музей пришло вдвое больше людей, чем в октябре прошлого года, могу оправдываться тем, что музей наш небольшой, «домашний» и не вмешает большие группы, могу надеяться на привлечение зрителей с открытием новой выставки в ноябре…

Но не могу не досадовать на одесситов. Когда-то, на конференции, посвященной памяти С. Борового, я говорил о том, что одесские евреи были ленивы и нелюбопытны. Я гордился тем, что к нам за год приходит посетителей больше, чем, судя по отчету 1929 года, приходило в государственный Музей еврейской культуры, который располагался в особняке на улице Бебеля (ныне — Еврейской). Другими словами, в тот период, когда в Одессе проживало около 180 тысяч евреев, когда в четверти одесских средних школ преподавание всех предметов шло на идиш, в еврейский музей за год заходили менее полутора тысяч человек. И многие из них были иногородние.

Ну, и что изменилось? Да, в этом году к нам придет более трех тысяч посетителей, может быть, три с половиной. Да, евреев в Одессе сейчас гораздо меньше. Но по-прежнему большинство наших посетителей составляют гости издалека. А немалочисленные одесские еврейские организации, в том числе, учебные заведения, по-прежнему для нас нечастые гости. Нет времени. В музеи ходят в отпуске, на каникулах и, естественно, во время путешествий, то есть в других городах и странах. Некогда зайти в уникальный одесский еврейский музей, который по отзывам специалистов и по откликам тех, кто все-таки доходит до Нежинской, 66, не просто оставляет впечатление на долгие годы, но и помогает понять, почувствовать и больше полюбить Одессу, история которой неразрывно связана с историей евреев.

Да, в октябре приходили в музей студенты Александра Бейдермана, навестила группа «еврейских экскурсоводов», но, честно говоря, больше студентов было из нееврейских вузов.

Тем, кто боится нагрянувшей эпидемии, напоминаем – у нас нет большого скопления людей, наши экскурсии в первую очередь предназначены для семейных посещений – для двух-пяти человек.

Приходите, не пожалеете!

В этом месяце порадовал «Клуб еврейского студента» центра «Мигдаль», с которым я встречался дважды.
Радовали старые друзья, которые приходят регулярно, невзирая на погоду и настроение, приводят своих знакомых, пополняют своими замечательными подарками коллекцию музея, делятся информацией или получают ее от нас.
В этом месяце мы много работали с «заочными» друзьями, с теми людьми, которым по возрасту или состоянию здоровья сложно добраться до музея, и тогда мы идем к ним.

Благодаря спаду потока туристов мы смогли больше внимания уделить сбору информации о евреях, погибших в годы Шоа, и заполнению анкет для института Яд Вашем, но и в этом необходимом и важном деле очень сложно «расшевелить» одесситов.

Обычно в своих отчетах я оптимистичен и твержу о том, что все будет хорошо. Все-то будет хорошо, но вот полноценной замены уходящим старикам-одесситам я пока не вижу. Может быть, грустный тон этого отчета появился оттого, что от нас ушел Борис Григорьевич Молодецкий, в память о котором мы размещаем отдельный материал.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Осень наступила. Листья желтые летят…
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 03:33:00
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl