БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Памяти Бориса Гершковича Молодецкого
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+46
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Памяти Бориса Гершковича Молодецкого
М. Рашковецкий

В пятницу, 30 октября, похоронили Бориса Григорьевича Молодецкого, замечательного врача, прекрасного рассказчика и лектора, одного из преданных друзей нашего музея.

В наших фондах хранится немало материалов, подаренных Б. Молодецким. Это фотокопии старых одесских открыток, брошюры, связанные с историей одесских врачей, кипы газетных вырезок и многое другое.

ИзменитьУбрать
(0)

Сейчас на выставке «Война и семьи» экспонируются некоторые семейные документы Бориса Григорьевича (в том числе, одесское свидетельство о браке его родителей 1919 года), его документы и фотографии военного времени. Тут же фрагмент газеты с удивительной историей об операции во фронтовом госпитале, когда Борис Григорьевич вырезал из «подмышки» бойца неразорвавшуюся мину, предварительно удалив из операционной всех, кроме одного ассистента – сапера.

ИзменитьУбрать
(0)

Но, наверное, самым дорогим для нас подарком остались «Утюги моей бабушки». Так мы называем два парных калильных утюжка, благодаря которым имя Бориса Григорьевича постоянно звучит во время экскурсий. Название этих экспонатов мы позаимствовали из объяснительной записки Бориса Григорьевича, где он рассказывал, как именно его мама пользовалась этими утюгами. Мы еще ни разу не распечатывали эту «объяснительную записку». Вот она:

ИзменитьУбрать
(0)

«Утюги моей бабушки.
До В.О.В. электроутюгов в нашем быту практически не было. В ходу было 2 типа утюгов: т.н. «портновский» с откидной крышкой и полотью, куда закладывались горящие угли, и «калильный», кот. нагревался на примусе. После нагрева его подошва смазывалась маслом и протиралась чистой тряпкой. Пользовались им, держа через свернутую в несколько слоев тряпицу. Обычно имелось 2 утюга (1 – в работе, другой – на примусе). Утюги тяжелые, цельнолитые, чугунные. Упоминаемые утюги попали к моей матери, очевидно, в качестве приданого при замужестве. Мать моя – Молодецкая (Ещина) Хая Берковна вышла замуж в 1919 г. Сколько я себя помню, утюги именовались «бабушкиными» и честно служили до ВОВ. Вполне понятно, что в имущество нашей семьи, взятое в эвакуацию, утюги не попали. Бабушка (Ещина Мотля Шимоновна) вместе с младшей дочерью осталась в Одессе, и ее постигла участь всех оставшихся. Вернувшись из эвакуации в 1945 г., мама убирала хлам и мусор, и в кладовке наткнулась на утюги, которые прослужили ей еще неск. лет. Эти утюги напоминают мне о детстве и довоенной жизни.
Молодецкий Борис Гершкович, инв В.О.В. II гр. 1921 г.
Январь 2003 г.»

В материале «Только для интеллектуалов» мы говорили о теориях Маршала Макклюэна, оказавших влияние на принципы нашей экспозиции. Отчасти это правда, но такого рода подарки с семейными историями сыграли в формировании этих принципов гораздо более значительную роль. «Большая История» в музее показывается через призму конкретных человеческих судеб, через истории семей, которые ветвятся в пространстве и времени, сохраняя единые корни. Честно говоря, рядом с такими утюгами все «теории» Макклюэна «отдыхают».

ИзменитьУбрать
(0)

Борис Григорьевич был одним из тех людей, которые не просто любили наш город, но вносили свой весомый вклад в сохранение памяти о его подлинной истории. «Одесский врач, больше, чем врач», так мы нередко говорим в музее, подтверждая это самыми различными экспонатами.

Б. Молодецкий был требовательным другом, в отношении к истории для него не было «мелочей». Мы и познакомились и подружились после его довольно едкого замечания в мой адрес. Он позвонил в музей после публикации (одной из первых) о нашей экспозиции и сделал мне выговор за то, что я в статье назвал Маню Трок «офицером», в то время как на ее петлицах ясно обозначено звание «лейтенант».

Борис Григорьевич все время «теребил» нас, требовал большей активности, подсказывал тематику дальнейшего развития экспозиции и самое главное не ограничивался «добрыми советами», а всегда помогал на практике. И лекцию мог почитать так, что все заслушивались, и консультацию дать по истории Одессы, и статью написать, – все это с удовольствием, артистично, но и ответственно и со знанием дела.

Уходят наши незаменимые старики… Уйдет ли вместе с ними наш город? Увы, все меньше людей, которые по-настоящему любят его.

Не «за что-то», а просто так, «даром». Или все-таки появятся новые? Где вы, старые и молодые, настоящие одесситы, отзовитесь…


Очень хочу сказать о Борисе Григорьевиче он наш сосед, не хочется думать, что его уже нет..., он замечательный человек, добрейшей души человек, всегда помогал когда кто-то болел из наших, всегда шутил, врач от бога, человек с большой буквы...Побольше бы таких людей, может и мир стал бы добрее и лучше!!!!!!!

Мне повезло - я знала Бориса Григорьевича как доброго знакомого, мудрого учителя и прекрасного человека много лет. Когда Борис Григорьевич приходил в библиотеку, в ней действительно становилось теплее и светлей. Всегда внимательный, чуткий, и даже как-то по-домашнему заботливый, с огромным зарядом юмора, похожий сразу на всех дедушек мира, он от души делился своим хорошим настроением, шуткой или советом. И никогда не жаловался на свои невзгоды. На вопрос "как поживаете", отвечал лукавым прищуром добрых глаз: "В полном соответствии с возрастом". И казалось, что всегда будет полное соответствие, и что он никогда не уйдет от нас...

Когда такие люди рядом, понимаешь, что мир не может быть плохим.

Светлая Вам память, Борис Григорьевич...

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Памяти Бориса Гершковича Молодецкого
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 05:33:07
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет