БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Еврейский музей. Дни кислева
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+26
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Еврейский музей. Дни кислева
М. Рашковецкий

Где-то в 90-е я полушутя писал, что настоящей достопримечательностью тот или иной одесский памятник или здание становятся тогда, когда к нему приходят фотографироваться свадьбы.
И вот свершилось! На восьмом году существования нашего музея перед хупой Ханы-Ривки (Нюси) и Шмуэля (Юры) здесь была проведена фотосессия с невестой.

ИзменитьУбрать
(0)

Борис Бухман совершенно беспощадно отфотографировал Нюсю и с «Шаей», и с «Хаимом», и за роялем, и у рояля, и на фоне кафе «Фанкони», и за швейной машинкой «Зингер» и у кровати производства еврейского общества «Труд».

ИзменитьУбрать
(0)

Мазл тов!

Я говорю об этом декабрьском событии в кратком музейном отчете о работе в ноябре, потому что мне эта церемония очень понравилась, и не хочется откладывать упоминание о ней на следующий отчет. Все равно, по большому счету, событие произошло не в ноябре и не в декабре, а 16-го кислева!

Понравилось мне и замечание прекрасного профессионала Бухмана: «А здесь, вообще, можно свадьбы снимать!»
А еврейские – сам Б-г велел, добавлю я.

Спасибо Кире Верховской за плодотворную дебютную идею и Нюсе, которая была одним из волонтеров музея, и, надеюсь, не только не забудет об этом, но и как-нибудь при случае доведет до такого состояния и Юру.

Обычно в ноябре мы проводили научную конференцию, которую первый раз за время работы музея пропустили. Как говорят культурологи, «дискурс устал». Но одна из причин – недостаток средств в связи с финансовым кризисом.

Вот этому кризису и будет посвящена выставка, которая откроется в нашем музее 16 декабря, в программе ханукальных мероприятий центра «Мигдаль». Честно признаюсь, еще никогда мигдалевцы не приходили в наш музей столь часто, как в минувшем ноябре. И это касается не только студентов, принимающих участие в подготовке выставки. Но в основном месяц прошел «под знаком» искусства, учитывая и проведение первого семинара под условным названием «Эстетика и дисциплина» для студентов-культурологов из Национального и Политехнического университетов.

Эти семинары будут происходить еженедельно по понедельникам с 17 часов (судя по тому, что в первый раз студенты не хотели расходиться и после 8-ми вечера, указывать время завершения этих встреч бессмысленно).
В начале месяца зашли в музей и члены одного из многочисленных клубов Брони.

Из особо примечательных гостей музея следует упомянуть папу Киры Александровны, сотрудников посольства Германии в Украине, приемным внука Боруха Исааковича Кордунера (у нас висит справка 1961 года, выданная Одесской еврейской религиозной общиной, о зарплате Кордунера, работавшего в качестве «рабочего по обслуживанию покойников»). Внук сказал, что Кордунер, кроме работы на кладбище, пел в синагоге на Пересыпи и обещал принести его фотографию.

Свою книгу несколько фотографий, связанных с биографией известного музыканта Зейлингера занес Роман Бродавко.

Под конец месяца в музее состоялось совещание д-ра Арона Вайса и проф. В. Щетникова, подтвердившая необходимость создания при музее клуба молодых историков, которые бы занимались проблемами истории Холокоста в нашем регионе. Первая встреча должна состояться в уже декабре этого года.

Тамара Гринберг (ученица П. Столярского – «сидела у него на коленках») подарила нам свою замечательную книгу об истории ее семьи в период войны.

Ну и, наконец, нельзя не упомянуть о гостях из солнечной Калифорнии. Всемирно известный ученый (что-то там биофизиологическое, связанное с ожидаемым промышленным производством «эликсира молодости»), Чарльз Кантор, чьи предки, конечно, произошли от одесситов, подтвердил правило: у гениев обычно безобразный почерк. В гостевой книге я смог разобрать только «потрясающе» и «желаю побольше грантов». Спасибо!


Мафусаил
04.05.2010 14:54

Мазаль тов

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Еврейский музей. Дни кислева
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 01:36:33
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl