БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Музей от января до февраля
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+18
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Музей от января до февраля
М. Рашковецкий

Конечно, посещаемость нашего музея – дело сезонное, и в этом, наверное, еврейский музей не отличается от многих других.
Плюс (точнее - минус) кризис, на редкость плохая погода и другие стихийные бедствия, вроде выборов.

Тем не менее, сравнивая начала нынешнего финансового года с прошлым, удачным в этом отношении, мы вынуждены констатировать, что за два месяца в музей зашло чуть-чуть больше людей, чем за январь-февраль 2009-го.

Это — в реале. Виртуальная же аудитория была гораздо шире. Я имею в виду участие музея в передаче израильского радиоканала «Рэка», посвященной теме трагедии евреев в «Транснистрии» 14 января. Подключение музея было организовано Борисом Мафциром («Яд Вашем»). А 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, музей (в лице М. Рашковецкого) был приглашен для записи передачи по одесскому телеканалу АТВ.

Честно признаюсь, что подобное «виртуальное» общение со слушателями и зрителями часто вызывает у меня чувство неудовлетворения. Не всегда удается сказать все то, что кажется самым важным. И каждый раз, если речь идет о Шоа, меня неприятно удивляет, как мало знают в мире и в Израиле о «забытом кладбище - Транснистрии» (так назвал свою книгу р. Юлий Фишер). Вот фрагмент письма, полученного музеем несколько дней назад:

«Здравствуйте! С большим интересом смотрел по Израильскому телевидению о посещении вашего музея израильтянкой, которая искала своих родственников. Так я узнал о вашем музее и с большим интересом прочитал статью на вашем сайте. Я живу в Израиле 35 лет но хорошо помню что такой музей в 70-е годы не был.

У меня к Вам вопрос – мой прадед Яков(Янкель) Айзенберг ,его жена Лея(Лия) и дочь Двойра бежали в Одессу из Кишинева в июле 1941 года.
По рассказам в семье были сожжены в каких-то складах, но никаких официальных данных у нас нет.
Может быть, у Вас есть данные о погибших в Одессе?

Заранее благодарю,
С уважением, Ефим Айзенберг»

Конечно, мы постараемся что-то узнать. Но, повторю еще и еще раз: десятки тысяч уничтоженных евреев в артскладах на Люстдорфской дороге не регистрировались и официальных документов (кроме актов советской ЧГК, в которых зафиксировано лишь приблизительное количество убитых) по поводу этой акции пока не обнаружено. Поэтому для нас так важны все воспоминания, которые писали, собирали и публиковали одесситы
Д. Стародинский, Л. Сушон, И. Каплер, Б. Гидалевич, Л. Дусман, Л. Думер и многие-многие другие. Теперь в числе «капель» информации, точащих камень забвения, будет и письмо от Ефима Айзенберга, а, может быть, и не одно письмо.

Я объединил в один материал отчеты за два месяца, потому что ряд музейных событий оказались «долгоиграющими». Так, выставка «Ура! Криzис!» была открыта мигдалевскими студентами еще в ханукальные дни. А 3 января, когда погода была получше, посмотреть ее пришли родители. Однако журналисты, особенно те, кто отягчен видеоаппаратурой, не смогли прийти в день первого открытия. Их мы пригласили 9 февраля, но так как в качестве информационного повода тему «открытия выставки» было уже как-то неудобно, мы организовали проведение «круглого стола», посвященного проблемам «бытования» современного искусства в музейном пространстве. В обсуждении приняли акнивное участие Е. Голубовский, директора одесских музеев В. Солодова, С. Остапова, Б. Кантор, коллекционер Е. Дименок, молодая журналистка В. Гисич и др.

Как я и предполагал, сама выставка не просто вызвала интерес у гостей и прессы, но и стала хорошим поводом к серьезному разговору.
Возможно, этот разговор будет продолжен в сентябре, на международной конференции, посвященной культурологическим проблемам музеев в современных условиях. Эту конференцию готовит философский факультет ОНУ, а наш музей приглашен в качестве члена оргкомитета конференции.

В январе в голову центра «Мигдаль» пришла идея провести (к своему дню рождения) конкурс еврейского плаката. Можно смело утверждать, что к этому мероприятию, вершиной которого стал приз зрительских симпатий плакату «Наш ответ ассимиляторам!» Б. Капулкина, музей имеет самое прямое отношение (хотя и проявлялось оно вне стен музея).

Один из основных видов работы, которым были заняты сотрудники музея, пока скрыт от широкой публики – это подготовка каталога-справочника по музейным фондам.

Но вот семинары по культурологии, которые проводятся в музее по понедельникам, постепенно переходят из достаточно камерного формата общения с одесскими студентами в своеобразный дискуссионный клуб достаточно известных в Украине (и не только в Украине) людей. Так, на последней встрече в еврейском музее к студентам присоединились А. Ройтбурд и В. Кожухарь, М. Кульчицкий и Е. Дименок.

Для нас важно то, что утверждение нашего музея в один из значимых культурных центров Одессы, активизирует интерес собственно к музею, его коллекции и экспозиции. Так, участники культурологического семинара инициировали проведение экскурсии в музее для других студентов Политехнического университета, а после «круглого стола» посмотреть нашу экспозицию пришли почти в полном составе сотрудники Музея личных коллекций им. Блещунова.

Впрочем, студенты приходят к нам и, как говорится, «самотеком». Одной из запомнившихся групп стали учащиеся старейшего высшего учебного заведения Украины – Острожской академии.

А вот введут еще на горе учителям в школах «одессоведение» — и от школьников отбоя не будет!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Музей от января до февраля
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 12:56:08
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Dr. NONA