БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Виртуальный каталог коллекции еврейского музея Одессы
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано
Виртуальный каталог коллекции еврейского музея Одессы

Как известно, антисемитская пропаганда активно использует две мифологемы: «Все евреи - эксплуататоры» и «Все евреи - революционеры». Причем, зачастую оба эти тезиса выдвигаются одновременно. Чем меньше логики, тем охотнее верят люди – что-то в этом роде исповедовала геббельсовская пропаганда. Впрочем, этот прием использовался задолго до Геббельса, применяется он и сейчас.

Особенно устойчив стереотип о «евреях-революционерах» в отношении периода так называемых «русских революций» (1905-1917 г.г.).
Проект виртуального каталога «Одесские евреи и русские революции», поддержанный Фондом Ротшильда («Rothschild Foundation Europe»), дает возможность более объективно оценить место евреев в этих исторических событиях. Уже с весны этого года это материал доступен здесь.

Коллекция нашего музея не претендует на исчерпывающую полноту, но даже она говорит о том, что большинство одесских евреев, особенно принадлежавших к среднему классу, не говоря о более зажиточных, не входили в число радикальных революционеров. Наиболее влиятельными в еврейской среде Одессы были сионисты, а не большевики и даже - не бундовцы.

Можно утверждать, что активизация еврейских политических движений началась уже после одесских погромов последней трети XIX века как своеобразная реакция, в том числе, и на обвинения в «революционной деятельности».

Размещая некоторые каталожные материалы, относящиеся к периоду 1870-1920-х г.г., мы планируем не только постоянно пополнять этот виртуальный каталог, но и расширять его хронологические рамки.

Надеемся, что виртуальный каталог наиболее значимых единиц нашего музейного собрания будет интересен не только для специалистов, но и для всех, кто увлекается историей Одессы и одесских евреев. Мы надеемся также на дополнения и замечания читателей каталога и будем благодарны и за новую информацию, и за новые экспонаты, имеющие отношение к тематике нашего музея.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Виртуальный каталог коллекции еврейского музея Одессы
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 10:16:09
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl