БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Отчет с подробностями
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+22
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Отчет с подробностями
М. Рашковецкий

Статистика – это не роскошь, а средство передвижения. Сухие цифры говорят не обо всем, но о многом. Они дают представление о том, что в работе удается хорошо. А что – не очень хорошо. Как бы не вилял составитель отчета, пытающийся в своих комментариях приукрасить достижения и замаскировать недостатки, глубокомысленно называя это анализом ситуации, от фактов не уйдешь.
Итак, о работе Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» в 2010 финансовом году с некоторыми подробностями.

ИзменитьУбрать
Говорим по-израильски
(0)

Посетителей в музее - 3692 Экскурсий в музее – 389

ИзменитьУбрать
Говорим по-канадски
(0)

Примечание.
Каждый год гостей в нашем музее становится больше. Мы ведем строгую статистику посещений с 2007 года, когда после ремонта мы в апреле открыли вторую экспозицию нашего музея. Однако и до этого (пусть и приблизительно) мы подсчитывали количество экскурсий и, соответственно, гостей музея, учитывая практически неизменяемое отношение – на каждые десять посетителей приходится одна экскурсия. Конечно, некоторая часть посетителей знакомится с экспозицией самостоятельно, но около 80% гостей сопровождаются сотрудником музея. Даже если люди отказываются от экскурсии, сотрудники, если так можно выразиться, «навязываются». Приглядывают, поясняют, отвечают на вопросы. Нужно признать, что экспозиция специально построена так, что мы отчасти вынуждаем посетителей общаться с сотрудниками. Экскурсии проводятся и для одного, и для двух, и для трех человек – было бы желание у гостя, а такое желание мы активно стимулируем. Продолжительность экскурсии в среднем – более часа. Причем для небольших групп (до 7 человек) экскурсия длится, как правило, около полутора часов.
Вот динамика посещения по годам (музей открылся 12 ноября 2002 года, а регулярное посещение началось с января 2003-го):
2003 – около 1000 посетителей, 106 экскурсий
2004 – около 1500 посетителей, 148 экскурсий
2005 – около 2000 посетителей, около 200 экскурсий
2006 – около 1900 посетителей, около 190 экскурсий (с декабря по середину апреля музей был закрыт на ремонт, инвентаризацию и построение новой экспозиции)
2007 (с 15 апреля) – 1909 посетителей, 180 экскурсий
2008 – 2484 посетителя, 260 экскурсий
2009 – 3223 посетителя, 310 экскурсий
2010 – 3692 посетителя, 389 экскурсий
Можно предположить, что медленному, но неуклонному росту количества гостей способствовало несколько факторов. Это, во-первых, стабильность работы по устойчивому расписанию (начиная с 2007 года, музей работает без «отпуска», который до этого приходился на июль-август) и без длительных перерывов на ремонт. Во-вторых, качество новой экспозиции, временных выставок и, самое главное, высокий уровень экскурсионной работы с посетителями. К примеру, заметное увеличение количества экскурсий в прошлом году было бы невозможно без участия А. Терк (а неофициально – без Нюси), которая задушевно вела туры и на русском, и на английском языках.
Третий фактор – неплохая реклама. Музей пользуется авторитетом как на уровне специалистов, организующих экскурсии для туристов, так и на уровне «неорганизованных посетителей», передающих свои впечатления из уст в уста или в Интернете. Иногородние и иностранные гости находят наш музей либо с помощью Интернета, (городского сайта, сайта центра «Мигдаль», ряда других веб-страниц), либо – на страницах туристических справочников и карт.
Кстати, в прошлом году мы в первый раз попробовали подсчитать количество стран (за 2009 год), откуда прибывают в музей наши посетители. К сожалению, не всегда можно учесть все, особенно когда летом музей посещают большие группы, смешанные по составу. Тем не менее, мы и в этом отчете приводим список стран, откуда прибывали посетители, которые мы фиксировали в рабочих дневниках и определяли по книге отзывов. Вот этот список:
Австралия, Австрия, Армения, Белоруссия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Латвия, Литва, Мексика, Молдавия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сингапур, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швеция, Швейцария, Эстония (всего – гости из 39 государств).
Одесских посетителей привлекает дополнительная реклама, которой обычно сопровождаются наши временные выставки.

ИзменитьУбрать
СШ 35. Перед лекцией Чаплина
(0)

Лекции, экскурсии вне музея – более 1700 человек

Примечание.
Обычно на лекции вне музея (в основном, это были лекции в центре «Мигдаль» или в помещении программы «Мазл Тов» или доклады, лекции на конференциях и семинарах) за год привлекалось 200-300 слушателей. В этом году это количество значительно возросло за счет популярных «Одесских двориков» В. Чаплина, проведенных, в том числе, в программе Лимудов. Но более всего – благодаря реализации программы «Холокост. Уроки толерантности» (совместно с Израильским культурным центром). В ходе реализации этой программы В. Чаплин прочитал лекции в 18-ти школах Приморского и Киевского районов Одессы, а аудитория составила более 1400 школьников.

ИзменитьУбрать
(0)

Поддерживалась деятельность 4 –х клубов («Школа молодого культурбойца» - студенты-культурологи, «Школа еврейского экскурсовода» – совместно с ОЦ Мигдаль, «Клуб молодых историков» - студенты историки, психологи и политологи, «Клуб друзей музея» - специалисты, фондообразователи).
Реализовывалась программа «Хесед в музее» («Дневной центр», «Теплые дома»)

Продолжение работы по сбору имен для передачи в институт Яд Вашем (при содействии М. Яновской) - 150 анкет (в 2009 году - 192 анкеты)

Открытий временных выставок – 5

ИзменитьУбрать
Семья Дусман - одесский бренд!
(0)

Примечание.
В 2010 году мы открыли на две выставки меньше, чем в 2009. Косвенно это связано с увеличением количества посещений. В отличие от других музеев, у нас выставочный зал – проходной, более того – это первая комната, через которую в наш музей попадают гости. Качественная подготовка выставки занимает несколько недель, и включает в себя подбор экспонатов, их съемку и сканирование, монтаж, экспликационное сопровождение (в том числе объявления, пресс-релизы, этикетки). Кроме того, мы должны «подстраивать» всю экскурсию под новую выставку, со знакомства с которой начинается тур для всех посетителей. В соответствии в основной концепцией музейной экспозиции (связь прошлого с настоящим и «семейный акцент») в прошлом году мы открыли две выставки «Клуба еврейского студента» центра «Мигдаль» (одна из них завершилась продуктивным «круглым столом» на тему «Современное искусство в музейном пространстве»), одну выставку из фондов музея («Одесские новости»), и две «смешанные», где привлеченные экспонаты соседствовали с экспонатами из наших фондов: выставку Александра Ратушняка, посвященную быту 1950-60-х годов и – переходную на нынешний год – «Семья Дусман – одесский бренд».

ИзменитьУбрать
Говорим по-бразильски
(0)

Специальные экскурсии и консультации для музейных сотрудников Одессы, а также представителей действующих или находящихся в стадии становления еврейских музеев (в т.ч., для Ильи Альтмана, Москва; Инны Шиховой, Кишинев, Леонида Лифлянда, Москва; Эвы Синкевича, Рига; Ольги Лидовской, Львов и др.
Необходимо отметить оказываемые консультации и подготовку текста вступительной статьи к книге Л. Гроссмана, посвященной истории математиков-евреев Одессы.

ИзменитьУбрать
(0)

Поступлений в основной фонд – (278) единиц (в 2009 году - 205)
Поступлений во вспомогательный фонд – 54 единицы (в 2009 году - 227)

Примечание.
Пока мы примерно выдерживаем принятое в международной музейной практике соотношение количества экспонатов в экспозиции (около 1.5 тысяч, примерно, 10%) к общему количеству единиц хранения. Однако, честно говоря, и пополняться, и работать с фондовскими материалами становится все труднее. Функцию фондов выполняют не только шкафы в рабочем кабинете, но и почти вся мебель (шкафы, тумбочки, чемоданы, сундуки и тому подобное) в экспозиции. Эльвира Файбишевна Дунаевская умудряется не только вести учет поступлений, но и достаточно оперативно находить необходимые материалы к выставкам или по многочисленным запросам исследователей, в том числе, сотрудников музея, и дарителей (фондообразователи почему-то частенько просят предоставить им информацию по материалам, которые они передали для музея). Сейчас мы пытаемся как-то ограничивать количество поступлений, особенно, если речь идет о вспомогательном фонде, т.е., материалах, не представляющих серьезной музейной ценности, но, нередко, необходимых для проведения той или иной выставки.

Участие в конференциях, семинарах, круглых столах (с докладами или сообщениями) – 6 (в 2009 году – 6)
в т.ч., вне Одессы – 2 (Киев)

ИзменитьУбрать
(0)

Примечание.
Как мы уже отмечали, очень важный форум состоялся в нашем музее в самом конце 2010 года по инициативе представителей философского факультета ОНУ. Речь шла о начале работы над созданием курса (программы) научной иудаики при университете. Надеемся, что даже подготовка такой программы станет качественным сдвигом в развитии не только в области соответствующих научных дисциплин, но и принесет конкретные результаты в деятельности нашего музея.

Реализация проекта «Виртуальный каталог Музея «Мигдаль-Шорашим» при поддержке Фонда Ротшильда.

Примечание.
Мы отчитались о реализации этого проекта, но ни в коем случае о его завершении. Электронная каталогизация нашей коллекции должна продолжаться и совершенствоваться. Мы надеемся на активизацию участия в этой работе молодых исследователей-профессионалов или студентов, в том числе, проходящих музейную практику в нашем музее.

ИзменитьУбрать
Главный ашкеназский
раввин Турции Иссак Галева
(0)

Многочисленные консультации (очные и заочные) для студентов, исследователей, журналистов, а также для лиц, занимающихся поисками информации о предках (генеалогическими изысканиями).

Многочисленные публикации, теле- и радиопередачи в популярной и специальной, печатной и электронной периодике.

ИзменитьУбрать
Все было хорошо!
(0)

Таковы краткие статистические итоги работы одесского еврейского музея за 2010 год.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Отчет с подробностями
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 02:17:46
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"